Вязание джемперов для женщин спицами: описание, особенности, советы мастеров

0
(0)

Изделия, сделанные своими руками, с каждым годом приобретают все большую популярность. Однако многие модницы не желают надевать то, что доступно другим и предпочитают самостоятельно делать различные предметы гардероба. Специально для любительниц рукоделия мы предлагаем пошаговую инструкцию, которая поможет осуществить вязание джемпера для женщин спицами.

С чего начать

Опытные рукодельницы говорят, что осуществить желаемое достаточно просто. Но чтобы вязание действительно принесло удовольствие, нужно тщательно подготовиться. Начать лучше с выбора модели. Традиционно женские джемпера отличаются округлым воротом, но иногда их дополняют воротничком стойкой. Также варьируется оформление нижнего края. В большинстве случаев линия ровная, украшенная резинкой, или сразу начинается с основного узора. Но не меньшей популярностью пользуются модели, в которых спинка чуть длиннее переда. Поэтому первым делом следует выбрать фасон джемпера для женщины. К вязанию спицами выбранной модели можно приступить тогда, когда удастся подобрать узор, пряжу и спицы.

как связать джемпер спицами

Подготовительный этап

Связать задуманное изделие можно абсолютно любым узором. Однако опытные рукодельницы считают, что крупные косы и жгуты больше подходят для свитеров, нежели более тонких и нежных джемперов. Последние лучше украшать различным ажуром, простыни рельефными узорами, чулочной или платочной вязкой. Также стоит отметить, чтобы вязание спицами джемпера для женщин позволило создать эффектную модель, необходимо выбрать подходящую пряжу и спицы. При выборе материала можно полагаться на свой вкус. Но профессионалы убеждены, что интереснее смотрится джемпер, связанный однотонной пряжей. А инструмент разумнее выбирать тот, что сделан из металла. Перед покупкой его рекомендуется тщательно исследовать. На хороших спицах не будет дефектов. Также нужно проверить кончики, они не должны быть слишком острыми.

По теме:  Метахронный рак: определение, причины, диагностика, течение болезни и лечение

джемпер спицами

Технология снятия мерок

Многие новички, изучая особенности вязания джемперов для женщин спицами, находят своеобразную палочку-выручалочку — стандартные параметры для мужчин, женщин и детей. Однако зачастую работа с ними не приносит хороших результатов. А все потому что каждый человек индивидуален. Это касается не только внутреннего мира, но и строения тела. По этой причине опытные рукодельницы советуют самостоятельно снимать мерки с модели. Справиться с задачей просто. Нужно лишь подготовить нужные инструменты: сантиметровую ленту, листок бумаги и карандаш. Осуществив подготовку, приступаем к работе. Нам требуется выяснить следующие параметры:

  • длину изделия — от седьмого позвонка до предполагаемого нижнего края;
  • обхват шеи (в основании);
  • окружность бедер;
  • точка начала проймы — расстояние от нижнего края до подмышечной впадины;
  • длину рукавов — от плеча до манжеты.

описание джемпер спицами

Перевод сантиметров в петли и ряды

Некоторые новички в силу отсутствия опыта сильно мучаются, пытаясь осуществить вязание спицами модного джемпера для женщины. Причина кроется в том, что они вяжут, сверяя работу с сантиметровой лентой или же полноразмерной выкройкой, подготовленной по снятым ранее параметрам. Подобная работа крайне неудобна. Особенно на начальном этапе, когда требуется набрать рассчитанное количество петель. В этом случае опытные рукодельницы советует поступить иначе — перевести снятые мерки в нужные единицы измерения. Для этого подготовить квадратный образец узора со стороной десять сантиметров. Затем внимательно сосчитать число петель и рядов. Разделить оба значения на 10, выяснив, сколько важных параметров содержится в квадратном сантиметре.

По теме:  Обращение к мужчине во Франции: список слов и полезные советы

После этого возвращаемся к своим меркам и умножаем все горизонтальные на петли, рассчитанные по образцу, а вертикальные — на ряды. Итоговые числа округляем, сверяем с раппортом, к петлям добавляем две дополнительные — кромочные. Осуществив несложные манипуляции, приступаем к изучению описания вязания джемпера для женщины спицами.

вяжем джемпер спицами

Выполнение задуманного изделия

Чтобы связать действительно модную, красивую и аккуратную вещь, требуется подготовить кольцевые спицы. Затем набрать число петель, равное обхвату бедер. Замкнуть ряд в кольцо и вязать, двигаясь по кругу. При этом не добавлять и не убавлять петли. В результате работы у нас получается широкая «труба», которая достигает точки начала проймы.

Выполнив задачу, разделяем «трубу» на спинку и перед. Количество петель в обеих частях совпадает. Довязываем каждую деталь отдельно. Ворот и пройму не оформляем. Связав основную часть нужной длины, завершаем работу. Петли закрываем, а изделие выворачиваем и сшиваем по плечевым швам. Потом, вновь вывернув на лицевую сторону, по линии проймы при помощи крючка добавляем петли. Распределяем на чулочно-носочные спицы и вяжем рукав нужной длины, двигаясь по кругу. По аналогии выполняем второй.

Как видно, осуществить вязание спицами модных моделей джемпера для женщины могут даже новички. Главное, воспользоваться представленными советами.

По теме:  Замена задних стоек ВАЗ-2115: особенности проведения ремонта

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.