Валюта Македонии, где ее можно приобрести и каков ее приблизительный курс

0
(0)

Евро используется не во всех странах Европейского союза. В некоторых государствах до сих пор для оплаты покупок используются национальные валюты. Одна из таких стран – Македония. На территории этого небольшого европейского государства используется национальная валюта – денар.

Македония

Страна расположена на Балканском полуострове и раньше входила в состав Югославии. Она имеет богатую и насыщенную событиями историю. Однако туристам не следует путать государство Македонию и область на севере Греции, которая также называется Македонией.

македонский денар

Страна в свое время входила в состав в Римской, Византийской, Османской и Российской империи, каждая из которых оставила богатое наследство на ее территории. На ней расположены различные древние памятники: замки, соборы, статуи. Славится страна также курортами и лечебными заведениями. Особенно много на ее территории расположено горных курортов. Туристу будет на что посмотреть и чем заняться.

Валюта Македонии – денар — был введен в обращение в 1992 году. Как уже говорилось, в отличие от многих других стран Евросоюза, македонцы не отказались от своей национальной валюты в пользу евро. Поэтому туристу, чтобы оплачивать все покупки необходимо будет приобрести македонские денары.

По теме:  Режим рабочего времени устанавливается: описание, виды, нормативная база

Где его можно приобрести

Македонскую валюту можно приобрести в любом банке на территории Македонии. Также по стране работает множество обменников и банкоматов. Приобрести местные деньги можно за доллары и евро. При покупке следует учитывать то, что денар в ходу только на территории Македонии, а за пределами государства обменять его на другую валюту будет проблематично. Поэтому перед выездом из страны нужно менять остатки денаров обратно на доллары или евро, если, конечно, не возникло желание оставить купюры в качестве сувенира.

Купюры действительно имеют необычное оформление. Например, на банкноте номиналом 1000 денариев изображена икона Божьей матери.

денар к рублю

При обмене валюты Македонии на евро и доллар также возможны проблемы. Крупные банки не обменивают национальную валюту на евро и доллар не гражданам республики, а в небольших конторках курс чаще всего просто не выгоден.

Приблизительный курс

Курс македонской валюты к рублю составляет 1,16. Однако следует учитывать, что жесткой привязки денара к рублю, доллару или евро нет, поэтому курс может меняться на несколько копеек и даже рублей. Уточнить можно, если воспользоваться специальным сервисом «Яндекса» или Google. Также это можно сделать на любом сайте валютного брокера или банка. Номер валюты по ISO — 4217, официальное сокращение для денария – MKD. Прямого обмена на рубли не производится. Придется сначала обменивать рубли на доллары и евро, чтобы в дальнейшем иметь возможность приобрести денары.

По теме:  Изучаем Родину. Где находится Курган?

Следует учитывать, что банк возьмет процент с каждого евро как при обмене рублей на евро или доллар, так и при обмене евро или доллара на денарии. То есть, если курс доллара 65 денариев, то в банке его можно будет обменять на 60-63. Курс македонского денара к доллару составляет, на момент написания статьи, около 65-66 денариев, к евро – 75-76.

валюта Македонии

Можно ли использовать банковскую карту для оплаты?

Все больше людей используют банковские карты для оплаты покупок. Естественно, что у туриста возникает вопрос: можно ли расплатиться банковской картой или придется везти деньги с собой? Расплачиваться банковской картой можно, причем она может быть получена в любом банке за пределами Македонии. Главное, чтобы карта была валютной, и на счету карты лежала достаточная для покупки сумма в долларах или евро. При этом неважно, какой банк выпустил карту.

македонский денар к доллару

Обмен на валюту Македонии осуществляется автоматически. То есть евро или доллары обмениваются банком на денары сразу. Система автоматически распознает и обменивает одну валюту на другую по текущему курсу плюс комиссия за проведенную операцию. Однако банковские карты принимают только в крупных магазинах, кафе и ресторанах. Если турист пожелает купить что-нибудь на рынке – ему нужна наличка.

По теме:  15 хороших фильмов с неожиданным, внушающим ужас концом

Принимают ли рубли к оплате или обмену, можно ли обменять рубли на македонские денары

Того, кто думает, что в этой стране он сможет обменять российские деньги на денары, ждет разочарование. Местные банки не обменивают рубли на валюту Македонии. Все потому, что товарооборот между Россией и Македонией незначительный (составляет всего 1,5 %), поэтому в банках просто невыгодно принимать рубли, так как они не смогут их обменять. Это касается не только наличных, но и электронных денег или средств на рублевом счете банковской карты. Поэтому, отправляясь в путешествие по Европе, необходимо запастись евро и долларами, а рубли можно оставить дома.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.