Крупнейшие авиакомпании Германии. Список

0
(0)

По объему рынка гражданской авиаперевозки Германия является одним из европейских лидеров. Несколько крупнейших авиакомпаний Германии являются также и мировыми лидерами в своем сегменте.

самолет авиакомпании lufthansa

Флагман германской авиации

Наиболее известной авиакомпанией Германии и одной из самых известных в Европе является Lufthansa, которая является также и частью одноименного концерна, в который кроме нее входят Swiss International Airlines.

Являясь крупнейшим авиаконцерном Европы, «Люфтганза» обслуживает рейсы по более чем двум сотням направлений в семидесяти восьми странах. Для того чтобы понять подлинный масштаб маршрутной сети, достаточно сказать, что на ее рейсах и маршрутах дочерних авиаперевозчиков задействованы более 620 судов. В то же время пассажиропоток «Люфтганзы» превышает объем перевозок всех прочих авиакомпаний Германии.

До 1994 года «Люфтганза» Европы находилась в государственной собственности, но после полностью перешла во владение инвесторов. Кроме того, авиакомпания перевела свой головной офис из Кельна во Франкфурт-на-Майне. В Мюнхене и Дюссельдорфе также имеются хабы авиакомпании. Будучи крупнейшей авиакомпаний Германии, «Люфтганза» находится под пристальным вниманием профсоюзов, которые регулярно устраивают забастовки, требуя улучшения условий оплаты труда.

самолет авиакомпании airberlin

Air Berlin. Второй после лидера

По теме:  Почему групповая психотерапия лучше, чем индивидуальная

Основанная в 1978 году, Air Berlin была первоначально американской компанией с офисом в Орегоне. Однако позже она была выкуплена группой немецких предпринимателей и переехала в ФРГ. Сегодня Air Berlin является второй по объему перевезенных пассажиров авиакомпанией Германии, уступая по этому показателю только Lufthansa.

С начала двухтысячных годов основой стратегии авиакомпании становится создание альянсов с другими перевозчиками с целью снижения издержек и понижения цен. Кроме того, фирма присоединилась к альянсу Oneworld, что позволило ей существенно расширить маршрутную сеть за счет партнеров. Сегодня Air Berlin особняком стоит в списке авиакомпаний Германии, так как с осени 2017 года компания временно приостановила свою деятельность в связи с заявлением о банкротстве.

самолет авиакомпании condor

Condor Airlines

Авиакомпания, часто именуемая просто «Кондор», занимает особе место в списке крупнейших авиакомпаний Германии, так как является чартерным перевозчиком. На протяжении нескольких десятилетий одним из ее акционеров была «Люфтганза», однако в 2008 году ее долю выкупила корпорация Thomas Cook AG.

Condor — одна из нескольких немецких авиакомпаний, выполняющих рейсы на Американский континент. В общей сложности компания имеет маршруты в пятнадцать американских, семь африканских, четыре азиатские и семь европейских государств. В эксплуатации у перевозчика находится сорок одно воздушное судно, еще несколько заказаны и находятся в процессе производства. Авиапарк скоро пополнится.

По теме:  Электроды для сварки нержавейки. Характеристики, маркировка, ГОСТ, цена

Фото авиакомпаний Германии могут похвастаться яркими красками за счет очень разнообразного узора ливрей. Узнаваемость Condor достигается благодаря большой надписи CONDOR на фюзеляже синими буквами.

самолет авиакомпании tui

Список авиакомпаний Германии

Третьей по величине авиакомпанией страны является TUIfly, принадлежащая туристическому концерну TUI AG. Этот перевозчик выполняет рейсы в 149 аэропортов мира на всех континентах. Среди российских городов, в которые летает авиакомпания, — Москва и Санкт-Петербург.

Еще одним дочерним авиапредприятием «Люфтганзы», демонстрирующим активный рост, является Germanwings. Эта компания позиционирует себя как бюджетную и стремится к максимальному снижению издержек и уменьшению средней цены авиабилетов. Основным аэропортом базирования перевозчика является Кельн/Бонн, а количество пунктов назначения достигает восьмидесяти шести.

Особняком в семье германских авиаперевозчиков стоит Cirrus Airlines. Этот относительно небольшой и молодой перевозчик является членом франшизной группы Lufthansa и выполняет под ее брендом несколько международных рейсов. Всего же компания выполняет регулярные рейсы по двенадцати направлениям.

Таким образом, список значимых пассажирских авиакомпаний выглядит следующим образом:

  • Condor Airlines;
  • Cirrus Airlines;
  • Germanwings;
  • Lufthansa;
  • TUIfly;
  • Eurowings;
  • Air Berlin (запущена процедура банкротства);
  • Germania.

Говоря о рынке авиаперевозок в Германии, следует знать, что значительную его часть занимает «Люфтганза» или ее дочерние компании. В то же время остальные немецкие авиаперевозчики стараются занимать нишу бюджетных авиаперевозок. Такой баланс позволяет сохранять финансовую стабильность большинству авиакомпаний ФРГ.

По теме:  Владельцы этих собак думали, что воспитывают свирепых защитников

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.