«И тамада хороший, и конкурсы интересные» — откуда появился этот мем?

0
(0)

Мемы появляются на просторах интернета достаточно стихийно. Стоит одному пользователю выложить забавную картинку, как кто-то тут же добавляет к ней остроумный комментарий. Удачный мем расползается по всемирной сети за несколько часов.

Интернет-мем

Мало кто не знаком с тысячами мемов на просторах всемирной паутины. Для тех, кто в танке, этим термином обозначается фраза, картинка, занятие, образовавшиеся спонтанно и быстро набравшие популярность. Среди самых популярных и известных — «рукалицо», «упоротый лис», «собака-подозревака», «девочка-катастрофа», «и тамада хороший, и конкурсы интересные».

Откуда вообще пришло понятие «мем»? Многие считают его неологизмом последних лет, сформировавшимся на просторах интернета. Однако такое предположение в корне неверно.

Термин этот достаточно стар и впервые был использован в 1976 году профессором Ричардом Доккинзом в его работе «Эгоистичный ген»:

Термин не вошел в активный словарный запас, но всплыл в 1994 году, когда его использовал Дуглас Ротшильд в качестве определения особого вида медиавируса.

И тамада хороший, и конкурсы интересные

Откуда пошло это выражение? Кто и когда первый использовал его?

Происхождение и автора каждого конкретного мема не всегда удается определить со стопроцентной точностью. Слишком спонтанно они возникают и довольно стремительно распространяются.

По теме:  Что подарить мужу на первую годовщину свадьбы? Вариантов немало

Три года назад, в 2015 году в паблике «Страдающее средневековье», созданном студентами-историками, появился мем «и тамада хороший и конкурсы интересные», откуда он быстро переместился на портал «Пикабу», а уже там стремительно набрал популярность.

Изначально он появился с такой картинкой:

и тамада хороший, и конкурсы интересные

Священник, читающий молитву и хоровод обнаженных людей вокруг.

Неиссякаемый источник иронии

Буквально за несколько месяцев фразу растиражировали в сотнях различных картинок и видео.

Мем "Хороший тамада..."

Неудивительно, что традиционная российская свадьба с тамадой попала под прицел острых на язык интернет-шутников. Реальность такова, что даже в XXI веке большинство ведущих свадеб все еще не отошли от советских традиций и стиля.

Типичные для свадьбы конкурсы, рассчитанные на хорошо подвыпившую аудиторию, обычно пошлые и примитивные. Интересно, что подавляющее большинство картинок с этим мемом — настоящие свадебные фотографии.

и тамада хороший и конкурсы интересные откуда

Этот мем не является калькой ни с какой иностранной шутки и получил распространение исключительно в рунете. Возможно, из-за его специфики и понятности лишь русскоговорящей части населения.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  Что привезти с Хайнаня: украшения, косметика, сувениры. Шоппинг на Хайнане

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.