«Индевор», корабль Джеймса Кука

0
(0)

Корабль «Индевор» был спущен на воду в 1764 году, и британский флот приобрел его в 1768 году для научной миссии в Тихом океане и исследования моря возле предполагаемой Terra Australis Incognita, или «неизвестной южной земли». Военно-морской флот переименовал корабль и использовал его для укрепления флота Его Величества. В августе 1768 года его величества корабль «Индевор» покинул Плимут, обогнул мыс Горн и вовремя достиг Таити, чтобы помочь команде ученых наблюдать транзит Венеры через Солнце в 1769 г. Затем он отправился в почти неизведанный океан на юг, остановившись на тихоокеанских островах Хуахин, Борабора и Райатеа, чтобы позволить Куку открыть их для Великобритании. В сентябре 1769 года корабль «Индевор» встал на якорь у Новой Зеландии, став первым европейским судном, которое дошло до островов со времен Хемскерка Абеля Тасмана 127 лет назад.

Корабль Индевор.

Великие открытия

В апреле 1770 года «Индевор» стал первым кораблем, который достиг восточного побережья Австралии, когда Кук вышел на берег в месте, которое теперь известно как Ботани-Бэй. Затем «Индевор» отплыл на север вдоль австралийского побережья. Команда корабля едва не погибла после того, как их яхта села на мель на Большом Барьерном рифе, и Куку пришлось выбросить оружие за борт, чтобы избавиться от лишней тяжести и спасти судно и команду.

По теме:  Книга "Секреты Династии Ся", Джули По

Затем команда на 7 недель высадилась на материке, чтобы осуществить полный ремонт корпуса судна. 10 октября 1770 года корабль «Индевор» почивал в порту в Батавии, столице голландской Ост-Индии (нынешняя Джакарта) для более значительного ремонта, а команда поклялась держать в тайне информацию о тех землях, которые они посетили. Команда Кука возобновила свое путешествие на запад 26 декабря, обошла мыс Доброй Надежды 13 марта 1771 года и 12 июля прибыла в английский порт Дувра, пробыв в море почти 3 года.

Вторая реконструкция Индевора.

Судьба судна

«Индевор» был в значительной степени забыт после своего эпического плавания и провел следующие 3 года, плывя к Фолклендским островам и обратно. Корабль был продан частному владельцу в 1775 году и позже переименован в «Лорд Сэндвич»; он использовался как британский военно-транспортный корабль во время американской войны за независимость и был затоплен при блокаде залива Наррагансетт, Род-Айленд, в 1778 году. Крушение корабля «Индевор» не было точно локализовано, но считается, что это произошло в Ньюпорт-Харборе. В сентябре 2018 года морские археологи объявили, что они обнаружили то, что, по их мнению, было местом крушения корабля, у побережья Род-Айленда в Соединенных Штатах.

Корабль «Индевор»: описание и наследие

Модель современного «Индевора» была выпущена в 1994 году и расположена рядом с Австралийским национальным морским музеем в гавани Сиднея. Американский космический шаттл «Индевор» назван именно в честь предмета этой статьи, который также изображен на монете Новой Зеландии номиналом в 50 центов. Первоначально «Индевор» был торговым судном, используемым Эрлом Пембруком, построенным Томасом Фишберном для Томаса Мильнера, которое было спущено на воду в июне 1764 года из угольного и китобойного порта Уитби в Северном Йоркшире. Судно было нарочно спроектировано и построено с широким плоским носом и квадратной кормой.

По теме:  Красивый макияж для девушки: идеи, пошаговая инструкция, фото

Конструкция с плоским дном сделала его подходящим для плавания на мелководье. Его корпус, внутренние полы и футтоки были сделаны из традиционного белого дуба, киль и крепкие доски из вяза, а мачта из сосны и пихты. Чертежи корабля также показывают двойной кильон, предназначенный для того, чтобы удержать киль, полы и рамы на месте.

Индевор на картине.

Кук — хозяин «Индевора»

Капитан Джеймс Кук (7 ноября 1728 года — 14 февраля 1779 года) был британским исследователем, штурманом, картографом и капитаном Королевского флота. Кук сделал подробные карты Ньюфаундленда, прежде чем совершить 3 плавания по Тихому океану, в ходе которых он совершил кругосветное путешествие, открыв Австралию, Новую Зеландию и Гавайские острова.

Кук присоединился к британскому торговому флоту в подростковом возрасте, чтобы затем, в ходе карьерного роста, примкнуть к Королевскому флоту в 1755 году. Он видел своими глазами боевые действия времен Семилетней войны и впоследствии изучил и спланировал речную атаку британского флота во время осады Квебека. Это помогло Куку заручиться покровительством Адмиралтейства и Королевского общества. Это признание стало знаменательным как для самого Кука, так и для британской колониальной империи. Вскоре он стал командиром корабля «Индевор» и покрыл себя вечной славой как путешественник и первооткрыватель.

По теме:  Содержание хомяка в домашних условиях: уход, питание, уборка

Джеймс Кук.

Превосходный капитан легендарного судна

Во время трех своих самых известных плаваний Кук проплыл тысячи миль по почти неизведанным районам земного шара. Он наиболее подробно описал земли Новой Зеландии и Гавайев в Тихом океане. В перерывах между великими и масштабными открытиями он совершал открытия поменьше — например, детально исследовал ландшафт европейских рек. Он продемонстрировал редкое сочетание качеств военного моряка, превосходные геодезические и картографические навыки, храбрость и способность вести людей за собой даже в неблагоприятных условиях. Благодаря Куку «Индевор» прославился и стал одним из самых известных кораблей в истории.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.