Как на компьютере установить родительский контроль: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

0
(0)

Поскольку в интернете достаточно потенциально опасных сайтов, то корпорация Microsoft отвечает на вопрос, как на компьютере установить родительский контроль в различных операционных системах. Предлагается активировать специальное внешнее программное обеспечение (ПО) или воспользоваться встроенными функциями Windows.

как на компьютере установить родительский контроль интернета

Обзор родительского контроля

Помочь в обеспечении компьютерной безопасности детей могут как специально разработанное программное обеспечение, так и средства операционных систем. При возникновении вопроса, как установить родительский контроль на windows 7, следует внимательно изучить материал. Ведь именно эта система лучше всего подходит для решения подобной задачи. Однако XP и «10» также помогут в этой ситуации.

С развитием технологий у родителей появляется возможность заблокировать доступ:

  • к играм и программам;
  • к некоторым web-ресурсам;
  • к скачиванию и установке нежелательного ПО.

Для этого у родителей должна быть учетная запись с правами администратора, у ребенка – обычная.

как установить родительский контроль на интернет

Родительский контроль посредством Windows XP

Если ребенок использует Internet Explorer, то родителям будет полезно узнать, как на компьютере установить родительский контроль в конкретной (устаревшей) системе. Для ограничения доступа потребуется настройка Content Advisor. Чтобы ею воспользоваться, необходимо выполнить ряд шагов:

  • Пройти путь «Сервис» – «Свойства».
  • Появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать вкладку «Содержимое» и щелкнуть «Включить».
  • Открывает окно «Ограничение доступа». Когда появится окно свойств, нужно с помощью ползунков указать желаемый уровень безопасности.
  • Функция «Разрешенные сайты». Здесь вручную нужно указать интернет-ресурсы, которые можно посещать, а какие – нет.
  • В заключение родители задают пароль, чтобы никто из детей не смог изменить настройки. Найти данную функцию можно на вкладке «Общие». Чтобы внести изменения в «Ограничение доступа», нужно воспользоваться паролем.

как на компьютере установить родительский контроль интернета

Если ребенок пользуется иным программным обеспечением, то закономерен вопрос, как установить родительский контроль на браузер, отличный от Internet Explorer. Нужно выяснить, чем именно пользуются дети при посещении сети и найти схожие настройки.

Родительский контроль посредством Windows 7

Современная и устоявшаяся операционная система предлагает возможности, куда шире, чем в XP, и отвечает на вопрос, как на компьютере установить родительский контроль.

  • Для этого нужно пройти путь «Пуск» – «Панель управления» – «Родительский контроль». Если учетных записей на компьютере несколько и для ребенка имеется собственная, нужно выбрать ее. Если профайл – единственный, то следует создать новую с ограничениями.
  • Создается новая учетная запись с паролем и другим названием. Итого: два профайла в операционной системе. Один – для родителей с паролем доступа. Другой – для ребенка с блокировкой.
  • Чтобы внести изменения, нужно зайти в профайл с родительским контролем. В открывшемся окне можно задать время входа в операционную систему, а можно сделать расписание работы. Существуют ограничения по входу в игры и интернет-ресурсы.
  • Если ребенок попытается зайти в определенную программу или игру, на рабочем столе появится уведомление о блокировке выбранного ресурса.
По теме:  "Киви Банк": отзывы пользователей и сотрудников, перечень услуг

как в ютубе установить родительский контроль

Эксперты напоминают, что после манипуляций при наличии гостевого профиля его необходимо удалить. Поскольку на него не распространяются введенные ограничения.

Родительский контроль средствами Windows 10

В этой операционной системе новичкам придется немного повозиться. При возникновении вопроса, как установить родительский контроль Windows 10, необходимо зайти на сайт Microsoft или изучить дополнительную литературу. Алгоритм действий администратора таков:

  • Пройти путь «Пуск» – «Учетные записи пользователей» – «Семья и другие пользователи».
  • Затем необходимо вернуться к предыдущей вкладке и нажать «Управление семейными настройками».
  • Открывается дополнительное окно в браузере, где производятся манипуляции по блокированию доступа.

как на компьютере установить родительский контроль

Для родителей эта функция будет полезной, поскольку:

  • позволяет просмотреть все недавние действия и статистику по работе ребенка за компьютером;
  • на вкладке «Просмотр web-страниц» администратор ставит или снимает ограничение по возможности выхода в сеть и просмотру определенных ресурсов;
  • в пункте «Приложения и игры» блокируется доступ к развлекательному или иному программному обеспечению, установленному на компьютер;
  • «Таймер работы» позволяет настроить расписание работы ребенка за ПК.

Родительский контроль посредством программного обеспечения

Эксперты настаивают обратить внимание на проект SkyDNS, который является мощным щитом, защищающим компьютер от потенциально опасных сайтов. После регистрации на сайте и дети, и родители могут без страха посещать различные web-ресурсы. В черный список проекта попадают интернет-ресурсы с сомнительным содержимым. При этом доступ к «правильным» данным не ограничивается. Благодаря тому, что разработчики постоянно обновляют проект, накладок не бывает. SkyDNS – бесплатный проект, который ответит на вопрос, как на компьютере установить родительский контроль интернета без лишних проволочек.

Если администратор ПК не хочет скачивать дополнительное программное обеспечение, то он вправе воспользоваться возможностями практически любого антивируса.

как установить родительский контроль на браузер

Существуют специально разработанные приложения для установки родительского контроля:

По теме:  Радиальная шина. Шины автомобильные

  • «Кибермама». Распространяется условно-бесплатно. Родители могут контролировать время пребывания ребенка за компьютером. Однако программа не позволяет фильтровать содержимое web-ресурсов. «Кибермама» способна настраивать время перерывов и их периодичность. Также программа позволяет блокировать доступ к приложениям из черного списка или открывать возможность работы с разрешенным ПО.
  • KidsControl. Распространяется условно-бесплатно. Особенность программы в том, что при попытке зайти в интернет в неустановленное время или посетить запрещенную web-страницу, ресурс не загружается. При этом KidsControl не выдает своего присутствия. Лишь появляется уведомление «Сервер не найден».
  • Time Boss. Распространяется условно-бесплатно. По принципу действия похожа на стандартные средства операционной системы. Благодаря этой программе родители могут установить время входа в учетную запись и интернет, заблокировать или открыть доступ к определенным приложениям.

Важно помнить, что подобных ограничивающих средств великое множество. Все они обладают достоинствами и недостатками, поэтому выбирать следует согласно предпочтениям родителей и выполняемым функциям.

Безопасный Youtube

Возник вопрос: как в «Ютубе» установить родительский контроль. Решение: выбрать один из предложенных вариантов.

  • Вариант блокировки для малышей. Зарегистрироваться на видеохостинге. Спуститься в так называемый «подвал» страницы (в самом низу) и нажать «Безопасность». Появится дополнительное меню, в котором нужно кликнуть по выпадающему списку и выбрать функцию «Вкл.». Отключить безопасный режим можно при выполнении обратной последовательности действий.
  • Вариант для блокировки для детей постарше. Нужно проделать указанные выше шаги и нажать «Зафиксировать безопасный режим в этом браузере». Далее необходимо ввести пароль от аккаунта на видеохостинге. Чтобы удалить блокировку, необходимо вновь ввести код. Ограничение доступа не снимается, если выйти из учетной записи на Youtube. Дополнительным бонусом будет безопасность при поиске в системе Google.

как на компьютере установить родительский контроль

Однако эксперты предупреждают, что подобные манипуляции не дают 100%-ной гарантии. Фильтрация будет происходить на основе мнения других пользователей, указавших на видео как материал с неприемлемым содержанием.

Родительский контроль на iPhone

Поскольку смартфон в руках даже младшеклассника не редкость, а скорее необходимость, то возникает вопрос, как установить родительский контроль на интернет в iOS. iPhone предоставляет пользователям большой выбор ограничений без скачивания отдельных продуктов.

Так, настройки на устройстве помогут запретить:

  • Делать фотоснимки и видео.
  • Устанавливать или удалять приложения.
  • Просматривать содержимое и скачивать его с определенных сайтов.
  • Передавать данные геолокации.
  • Предоставлять доступ к аудио-, фото- и видеофайлам, календарю и напоминаниям.
  • Совершать покупки в iTunes Store и iBooks Store.
По теме:  Как включить камеру в "Скайпе" на ноутбуке с помощью штатных средств ОС?

как установить родительский контроль на самсунг

Для этого необходимо произвести следующие манипуляции:

  • Пройти путь «Настройки» – «Основные» – «Ограничения».
  • Оставить включенными только приложения и функции, свободные для доступа ребенка.
  • После активации ограничений нужно ввести и запомнить пароль.

Родительский контроль на Android

Как быть, если нужно знать, как установить родительский контроль на Самсунг или другие марки смартфоном с операционной системой Android? Проблема решается с помощью Google Play, в котором имеется встроенная функция для ограничения доступа к нежелательному содержимому в сети. Необходимо помнить, что предложенный вариант может сработать не на всех устройствах, поскольку версии операционной системы у всех разнятся.

как установить родительский контроль на интернет

Google Play позволяет ограничить следующие возможности:

  • отфильтровывать приложения;
  • ограничивать просмотр и скачивание контента согласно возрастному цензу;
  • предлагать юному пользователю скачивать содержимое согласно возрасту;
  • ограничивать онлайн-покупки.

Чтобы воспользоваться функцией, нужно выполнить несколько шагов:

  • Пройти путь Google Play – «Настройки» – «Родительский контроль».
  • Активировать ограничения.
  • Придумать и запомнить пароль.

Как снять родительский контроль?

Для этого необходимо удалить или отредактировать созданные учетные записи, на которые распространялась данная функция. Если привлечено дополнительное программное обеспечение, то изменения производятся конкретно в нем.

Несколько советов родителям

Важно знать не только то, как на компьютере установить родительский контроль, но и как полностью обезопасить свое чадо.

  • Следует понимать, что ни одно приложение не даст 100% гарантии.
  • Ограничения стандартных настроек операционной системы не считаются максимально эффективными.
  • Можно воспользоваться несколькими средствами, к примеру, надежным антивирусом и стандартными функциями Windows.

И напоследок решение проблемы средствами Google Chrome:

  • Зайти в профиль браузера и выбрать «Управление настройками» –«Настройки».
  • В графе «Пользователи» добавить новую учетную запись.
  • При появлении окна с аватарками выбрать рисунок для своего ребенка.
  • Отметить пункт «Просматривать сайты, открытые этим пользователем и контролировать ….».
  • Нажать «Добавить».
  • Благодаря проделанной работе на рабочем столе появляется ярлык для входа в интернет, но ребенок не сможет посетить ресурсы с непристойным содержимым.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.