Работа монтажником натяжных потолков: востребованность, плюсы и минусы, отзывы

0
(0)

Потенциальные клиенты, заказывая установку натяжных потолков, могут даже не догадываться, насколько это трудоемкий процесс. Со стороны, кажется, что все выполняется невероятно просто. Однако недостаточно обладать общими теоретическими знаниями. Монтажник натяжных потолков – работа, тонкости которой осваивают на практике. Только внушительный опыт превращает начинающих специалистов в настоящих профессионалов, способных выполнять даже сложные задачи.

Монтажник натяжных потолков: отзывы

Востребованность

Несмотря на то что профессия монтажника натяжных потолков относительно молода, она уже востребована, актуальна и прибыльна.

Изначально полотно изготавливали из ПВХ пленки. Эта технология сохранилась и по сей день. С той разницей, что теперь число ее поклонников значительно возросло. А вместе с этим стали востребованы и монтажники натяжных потолков (отзывы о профессии это подтверждают).

Особенности

Каждая профессия имеет свою специфику. Какие особенности выделяют работу монтажника натяжных потолков на фоне остальных?

Нужно сказать, что каждый вид работ в этой профессии обладает определенным риском. Ведь работать приходится при высоких температурах. Это подтвердит каждый монтажник натяжных потолков. Вредна ли эта работа? На этот вопрос можно дать утвердительный ответ. Вещества и материалы, с которыми приходится работать, вряд ли можно назвать полезными.

Еще одна особенность, с которой сталкиваются монтажники, это колоссальная ответственность, которая на них ложится. Компания, в которой они работают, как правило, не несет никаких обязательств после установки полотна. Соответственно, и не принимает претензии от клиентов, обнаруживших дефекты, а переадресует их монтажникам. Вот почему работу по установке полотна нужно выполнять предельно внимательно. Это касается и замеров, и последующей работы с предоставленным компанией материалом.

Обучение

Курсы монтажник натяжного потолка

Любая профессия требует определенных знаний и навыков. Монтажник натяжного потолка – не исключение. Прежде, чем выполнять заказы, нужно разобраться с теоретическими основами и желательно пройти их закрепление на практике.

По теме:  Что это - жардиньерка?

Учитывая актуальность профессии, курсы монтажников натяжного потолка найти несложно. Например, их нередко открывают строительные организации. В этом случае ученики имеют некоторые преимущества. Например, перспективу дальнейшего трудоустройства. Если компания занимается не только обучением, но и выполняет заказы клиентов, вчерашний ученик имеет шансы попасть в действующую бригаду, а не тратить время на поиски места и собеседования с потенциальными работодателями.

Еще в период обучения будущие монтажники могут искать потенциальных клиентов, рекламировать собственные услуги среди знакомых и в социальных сетях. В дальнейшем, возможно, им удастся сформировать список постоянных клиентов, если выполнять работу добросовестно.

Личные качества

Описываемая профессия требует определенных качеств от человека:

Профессия монтажник натяжных потолков

Плюсы и минусы

К положительным качествам этой профессии можно отнести следующие:

  • Востребованность. Это позволяет быстро находить свободные вакансии и не оставаться без работы даже в кризисные времена.
  • Перспективы. Качественно выполняя свою работу, можно набрать базу постоянных клиентов, а затем собрать собственную команду и не работать на постороннюю компанию.

Минусом можно считать ответственность. Ведь после установки натяжного полотна именно монтажник отвечает за возникшие дефекты.

Обязанности

Работа монтажника натяжных потолков помимо установки полотна предполагает выполнение и некоторых других действий:

Как происходит работа?

Монтажник натяжных потолков, не сразу включается в процесс.

Монтажник натяжных потолков: обязанности

Когда клиент обращается в специализированную компанию, ему сначала предлагают соблюсти все формальности. В частности, подписать договор об оказании услуг и внести предоплату. После этих простых действий начинают свою работу монтажники натяжных потолков. Вся работа состоит из нескольких этапов:

По теме:  Диван "Мэдисон": отзывы, особенности, варианты моделей и фото

  • Замеры.
  • Подготовка стен.
  • Монтаж багетов.
  • Установка полотна.

Замеры

С этого фактически и начинается вся работа монтажников. Прежде всего, приступая к новому объекту, нужно провести замеры. Обычно эту работу выполняют те же самые специалисты, которые в дальнейшем занимаются установкой полотна. Такой подход позволяет избежать спорных ситуаций, когда монтажникам передали неверную информацию и из-за этого страдает итоговое качество выполненной работы.

Итак, первоочередная задача – правильно рассчитать размеры полотна, которое позднее превратится в натяжной потолок.

Подготовка стен

Монтажник натяжных потолков: вредная ли это работа

Далее нужно подготовить помещение, инструменты и расходные материалы. Первая обязанность монтажника натяжных потолков – изучить стены, на которых будут закреплены багеты. Не допускается наличие пустот, которые, например, могут скрываться под кафельной плиткой. В случае их присутствия может произойти неприятный момент, когда только что установленный натяжной потолок падает на клиента. Вот почему важная обязанность монтажника – не только обнаружить, но и устранить дефекты стен, если они присутствуют.

Монтаж багетов

Это довольно несложный процесс, справиться с которым может даже один монтажник, работая без напарника. Все, что действительно важно сделать — правильно выставить горизонтальные точки на стене, чтобы полотно было натянуто идеально ровно, если заказчик не высказал специфических пожеланий.

Установка полотна

Нужно еще на этапе переговоров согласовать с клиентом количество допустимых отверстий в потолке, которые будут предназначены для осветительных приборов. Это важно, потому что при установке натяжного потолка монтажник должен знать, какие устройства и в каком количестве будут располагаться над ним.

Натяжение потолка – это самая ответственная часть работы монтажника. Обычно в этом процессе задействовано двое специалистов, иногда – трое. Чтобы установить полотно, нужно разогреть температуру воздуха в помещении примерно до 80-90 градусов.

По теме:  Пылесос Karcher VC 3: отзывы, обзор, технические характеристики

Монтажник натяжных потолков: отзывы о профессии

Для нагрева воздуха монтажники натяжных потолков используют тепловые пушки. Весь процесс требует повышенной внимательности из-за риска воспламенения. Все приспособления, которые предназначены для установки натяжного потолка, должны быть термостойкими, чтобы не возникало проблем с их использованием.

Завершение работы

После натяжения полотна нужно снизить температуру воздуха до обычной комнатной. При этом полотно сжимается, натягивается и расправляется, становясь идеально гладким.

Любопытно, что компания принимает претензии к качеству потолка, только если были обнаружены дефекты полотна до его монтажа.

Отзывы

Монтажник натяжных потолков – профессия, о которой нет единого мнения. Среди ее преимуществ специалисты выделяют востребованность. Это позволяет без лишних хлопот находить актуальные вакансии на рынке труда и в кратчайшие сроки приступить к выполнению обязанностей, а не обивать пороги потенциальных работодателей в надежде получить вакантную должность.

Дизайн натяжных потолков

Возможность быстро обучиться этой профессии также привлекает потенциальных монтажников. Можно пройти специализированные курсы или обыкновенную стажировку, на некоторое время, превратившись в подмастерье, у более опытного наставника.

Конечно, в работе монтажника натяжных потолков не все идеально. Могут попадаться совершенно разные клиенты. При этом после установки натяжного потолка компания перекладывает всю ответственность на монтажника. В случае обнаружения дефектов именно ему придется улаживать конфликт с клиентом. Кроме того, монтаж натяжных потолков – это командная работа. Не всем подходит такой вариант.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.