Ассистент стоматолога: обязанности, требования к рабочему месту, должностные инструкции

0
(0)

В стоматологии практика работы в четыре руки является наиболее популярным и удобным форматом взаимодействия врача и его помощника, поэтому в клиники, занятые в этом направлении, кадровые агентства стараются набирать опытных и надежных сотрудников не только на должность врачей, но и на вакансии младшего медперсонала. Каковы обязанности ассистента стоматолога, чем он занят на рабочем месте, какие у него права и на что распространяется сфера его ответственности – исчерпывающая информация в статье.

Что за профессия – помощник врача-стоматолога?

Ассистент стоматолога – это правая рука любого зубного врача. Без него не сможет нормально функционировать ни одна клиника, так как он выполняет все подготовительные работы в кабинете доктора, помогает ему на приеме, ведет документацию. Остальные обязанности ассистента стоматолога определяет его непосредственное начальство – врач и заведующий клиникой (отделением). Обычно эти специалисты выполняют околоврачебную помощь, не вмешиваясь в лечебный процесс, но иногда доктора делегируют часть собственных полномочий, поручая помощнику сделать первичный осмотр пациента или провести с ним несложные манипуляции.

Эта профессия достаточно востребована на рынке труда, потому что кабинетов, оказывающих услуги по лечению зубов и полости рта, в нашей стране существует очень много. Обязанности ассистента стоматолога в частной клинике могут отличаться от тех, которые выполняет специалист в бюджетной организации. Во-первых, потому что в каждом учреждении доктор работает с привычными ему материалами и по определенной технологии, а во-вторых, потому что у врачей частной практики, как правило, более современное оборудование, они модернизируют протоколы ведения пациентов и быстрее реагируют на нововведения в своей сфере деятельности.

Что делает ассистент стоматолога

Образование ассистента стоматолога

Для того чтобы работать помощником зубного врача, необходимо иметь среднеспециальное медицинское образование. При этом некоторым клиникам важно, чтобы кандидат закончил любой медколледж по специальности «Сестринское дело», а другим принципиально необходимо наличие диплома по специальности «Профилактическая стоматология».

Помимо диплома, подтверждающего достаточный для работы уровень знаний, ассистент должен своевременно получить государственный сертификат специалиста. Напомним, что по закону работодатели и контролирующие органы не вправе требовать этот документ от выпускников учебных заведений, если они закончили учебу менее пяти лет назад. Сертификат специалиста – это не просто очередная бумажка, а серьезный аттестационный документ, который гарантирует, что кандидат на вакантную должность в клинике сможет выполнять обязанности ассистента стоматолога. Сертификат подтверждает наличие у медработника достаточных теоретических и практических навыков.

По теме:  Батог — это что и для чего?

Особенности работы ассистентом стоматолога

Работа в 4 руки

В объявлениях о поиске помощника ассистента стоматолога авторы, как правило, часто указывают, что кандидат должен иметь достаточные навыки и квалификацию для того, чтобы работать с доктором в четыре руки. Что это означает? Все стоматологические манипуляции врач вынужден делать достаточно быстро: многие пломбировочные материалы, а также лекарства необходимо в кратчайшие сроки извлечь из упаковки и применить по назначению. При этом важно соблюдать поэтапность работы, ничего не перепутать. Иногда в работе требуется подсвечивание зоны реконструкции зубного ряда специальной лампой, чего сам доктор сделать не сможет. Также врачу нередко нужна быстрая смена рабочего инструмента, насадок на бурах, зеркал, щипцов. Именно для быстроты выполнения всех этих задач и требуется ассистент врача-стоматолога. Обязанности помощника – всегда быть в зоне доступа доктора, быстро реагировать на его просьбы и знать последовательность его основных действий, чтобы уметь предугадывать «заказ» начальника.

Если тандем сложился удачно, а доктор и его ассистент понимают друг друга с полуслова, то их производительность труда повышается в разы. Поэтому в клиниках так приветствуется работа в 4 руки. Обязанности ассистента стоматолога не требуют от человека проявления излишней инициативы, напротив, важно чтобы помощник соблюдал деловую и личную субординацию с доктором, был исполнительным, внимательным и ответственным.

Ассистент стоматолога - работа в 4 руки

Околоврачебная деятельность ассистента стоматолога

Спектр обязанностей, возложенных на помощника стоматолога, сильно зависит от самого доктора, а также оказываемых им услуг. Так, у врачей-универсалов, которые занимаются хирургическими, терапевтическими манипуляциями, протезированием, ортодентией и ортопедией, требования к ассистентам более строгие. Функциональные обязанности ассистентов стоматолога также отличаются ввиду того, что они могут быть в разной мере вовлечены в лечебный процесс. Околоврачебная помощь заключается в выполнении следующих видов работ:

  • соблюдение санитарных норм в кабинете, своевременная дезинфекция, еженедельная генеральная уборка (мытье полов, стен, потолков, окон, мебели и оборудования);
  • подготовка к работе инструментов, их дезинфекция, стерилизация;
  • уборка рабочего места врача в конце рабочего дня, в т. ч. дезинфекция наконечников, выключение аппаратуры;
  • ведение учета медикаментов, расходных и перевязочных материалов, их выдача врачу, слежение за сроками годности, остатками;
  • ведение документации, учета пациентов, заполнения разных форм отчетности, произведение записей в журналы по уборке, исправности оборудования, стерилизации инструментов.
По теме:  Интернет-магазин "Духи РФ: отзывы покупателей

Ну и, конечно, главные обязанности ассистента стоматолога – это быстро выполнять распоряжения врача во время работы, встречать пациентов возле регистратуры и провожать их к креслу.

Права и обязанности ассистента стоматолога

Ассистент с частичными обязанностями врача

Во многих клиниках на помощников также возлагается ответственность за проведение диагностических процедур, а значит, они должны уметь работать с визиографом и рентгеновским аппаратом, делать с их помощью прицельные, внутриротовые и панорамные снимки.

Если у ассистента достаточно хорошая теоретическая и практическая база знаний, доктор может доверить ему выполнение более сложных задач. Кроме всего вышеперечисленного, на его плечи будут возлагаться следующие обязанности:

  • первичный осмотр пациента;
  • частичное выполнение профилактических, лечебных и диагностических манипуляций;
  • помощь в подборе пломбировочного материала;
  • поддержание чистоты в полоти рта пациента во время работы врача (удаление слюны, крови, ополаскивание рта).

Заполнение карты пациента также входит в обязанности ассистента стоматолога. Что он там должен указывать? Имя больного, его адрес, дату рождения и возраст, объем работ, который сделал врач, его предписания.

Должностные обязанности ассистента стоматолога

Должностная инструкция ассистента стоматолога

В каждой клинике разрабатывается своя должностная инструкция для сотрудников. Согласно этому документу и определяются нюансы о работе сотрудников: права, сфера ответственности, обязанности и требования. Ассистент стоматолога — это серьезная должность, поэтому в отношении него инструкция должна включать следующие обязательные пункты:

Должностная инструкция должна быть подписана и руководителем клиники, и подчиненным. На документе ставится дата его создания. При этом один экземпляр остается в клинике, а другой отдается на руки ассистенту стоматолога.

Обязанности ассистента стоматолога

Рабочий график

Должностные обязанности ассистента стоматолога можно условно разделить на две составляющие. Первая – это именно рабочий процесс и его взаимодействие с врачом. Кроме того, помощник стоматолога должен успевать приводить кабинет в порядок, вовремя заказывать лекарственные средства, инструменты, расходный материал, дезинфицировать и стерилизовать инструмент. Выполнение этих обязанностей не может идти в разрез с помощью врачу, когда это требуется.

Ассистент, как правило, приходит на работу раньше доктора, и уходит позже него – чтобы иметь время на подготовку рабочего места перед приемом пациентов и всегда быть на подхвате у врача. Стоматологи обычно работают посменно – до обеда или после. Ассистенты также не находятся в клинике от зари до зари, их рабочий день зависит от графика доктора, но он более продолжительный, чем у непосредственного начальника.

По теме:  Что можно есть при повышенной кислотности желудка: список продуктов, особенности и рекомендации

Ведение документации

Вторая составляющая обязанностей помощника стоматолога – это ведение отчетной и текущей документации. Ассистент заполняет карты больных (в бумажной или электронной форме), ведет различные журналы учета:

  • по технике безопасности;
  • учету медикаментов;
  • уборкам;
  • дезинфекции и стерилизации;
  • исправности оборудования.

Записи в эти документы необходимо вносить своевременно, карты пациентов заполняются сразу же – на приеме.

Обязанности помощника стоматолога

Права и сфера ответственности ассистента стоматолога

Права ассистента стоматолога не ограничиваются исключительно положениями трудового законодательства страны, в которой он работает – официальным трудоустройством, соблюдением режима труда и отдыха, наличием соцпакета и т.д. Они также касаются сугубо профессиональной занятости специалиста. Ассистент должен в полном объеме получать информацию, необходимую ему для выполнения своих обязанностей, также он вправе требовать поддержки руководства для исполнения возложенных на него функций.

Помощник стоматолога – это материально ответственное лицо. Более того, ассистент врача отвечает не только за вверенную ему аппаратуру, инструменты и медикаменты, но и за свои действия. Если из-за его халатности, невнимательности или непрофессиональных действий здоровью или жизни пациента был причинен вред, он будет отвечать за это перед судом. В случае серьезных ошибок помощник врача может быть оштрафован, лишен права работать на занимаемой должности или заключен в исправительную колонию.

Заработная плата

Труд ассистента стоматолога оценивается достаточно неплохо. Самые большие зарплаты в этой отрасли, безусловно, отмечены в Москве. В крупных стоматологических клиниках ассистентам платят от 60-75 тыс. рублей в месяц, тем же, кто занят в кабинетах меньшего масштаба, приходится довольствоваться 25-30 тыс. рублей. Открытых вакансий на биржах труда есть очень много, поэтому найти хорошую работу ассистент стоматолога сможет достаточно быстро. В регионах дела обстоят не столь радужно – там и мест гораздо меньше, и зарплаты на порядок ниже. Средняя планка – 20-25 тысяч, тогда как некоторым ассистентам клиники готовы платить не более 15 тысяч рублей в месяц.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.