Инженер-теплотехник: должностная инструкция, образование, обязанности, ответственность

0
(0)

Многие не знают, кто такой инженер-теплотехник. Следует разобраться, где обучают данной профессии, как правильно составлять резюме, чтобы трудоустроиться. Также важно разобраться, какие обязанности имеет инженер-теплотехник по должностной инструкции.

Сущность профессии

Чуть больше четверти века назад специалисты такого типа назывались кочегарами. В настоящее время объем их полномочий значительно вырос и расширился. Работа инженера является очень сложной, поэтому специалистам требуются глубокие познания в различных точных дисциплинах, хорошая концентрация внимания, сдержанность, ответственность. Все это связано с тем, что даже небольшая ошибка может остановить работу целого предприятия.

В должностной инструкции инженера-теплотехника указано, что основной деятельностью специалиста является обеспечение городских жителей или различных предприятий и других объектов теплом и светом. Также его обязанностью является поиск вариантов улучшения качества подаваемого тепла и его экономия (по возможности).

теплоэнергетика и теплотехника

Всем указанным действиям обучают в различных учебных заведениях на специальности «Теплоэнергетика и теплотехника». Основное место работы выпускников соответствующих вузов и сузов – теплоэлектростанции. На ТЭС осуществляется наладка котельных приборов и оборудования, координация деятельности цехов и прочих подразделений конкретной станции.

Также важной обязанностью специалиста тепловой сферы является составление планов работы конкретного предприятия и осуществление контроля за их реализацией. Инженер должен составлять прогнозы, которые касаются объемов (потенциальных) производства тепловой энергии, а также затрат, которые потребуется произвести на ресурсы топливного типа. За каждым из указанных действий специалист должен осуществлять полный контроль.

Уровень профессионализма и необходимые качества

Люди, работающие в должности инженера-теплотехника, проходят обучение различным дисциплинам типового характера. В обязательную программу обучения входят следующие направления:

  • теория и базовые правила теплотехники;
  • устройство, монтаж и обслуживание оборудования сушильного, холодильного и теплотехнического типа;
  • гидравлика.
По теме:  Хороший ли вы друг? Об этом расскажет ваш знак зодиака

Специалистам данного профиля необходимо обладать хорошим логическим мышлением, памятью, вниманием и аккуратностью. В связи с этим неподготовленные работники не смогут качественно выполнять возложенные на них обязанности, из-за чего может пострадать вся работа предприятия.

Востребованность на рынке

В настоящее время работа инженера-теплотехника, как и другого высококвалифицированного специалиста, является востребованной на рынке труда. Размеры заработной платы и наличие вакансий зависят от региона и объема возлагаемых обязанностей.

инженер теплотехник резюме

К примеру, в Воронеже и области инженеру могут предложить зарплату в размере двадцати тысяч рублей. В Санкт-Петербурге или Екатеринбурге оплата в два раза выше, а в Москве достигает восьмидесяти тысяч рублей.

Профессия в современном мире

Резюме инженера-теплотехника должно включать много нюансов в связи с высокими требованиями и серьезностью работы. В настоящее время работать инженером (и любым другим высококвалифицированным специалистом) почетно и сложно.

Работа инженера связана с активным участием во всех процессах на производстве, чертежами и сложными проектами. Специалисты данной сферы, имеющие технический склад ума, отзываются о работе как об ответственном, важном, полезном и очень интересном деле.

Блага материального мира, которые окружают всех граждан (свет, вода, газ), являются результатом кропотливой и слаженной совместной работы людей, технических средств и коммуникаций.

Так как от правильной и грамотной работы специалиста зависит обеспечение светом и теплом миллионов людей, а также их безопасность, большая ответственность за бесперебойную и исправную работу оборудования требует от специалистов высокого уровня подготовленности и серьезного отношения к работе.

Образование инженера-теплотехника

Образовательные учреждения, которые обучают специалистов соответствующего уровня, подходят к подготовке студентов очень тщательно. На специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» изучают следующие дисциплины:

инженер теплотехник обязанности

На практике указанные знания направляются на рассмотрение во всех подробностях вопросов по правилам производства тепло- и электроснабжения, ремонту и использованию топливоснабжения, а также варианты экономии ресурсов топливноэнергетического типа.

По теме:  Почему Кипелов ушел из «Арии»? Биография солиста группы

Помимо предоставления знаний, преподаватели стараются научить студентов понимать и разрабатывать возможные логические решения улучшения работы теплоснабжения и его систем.

Анализ передачи ресурсов

Передача тепла в обозначенные места осуществляется путем использования системы трубопроводов – тепловой сети. Этот процесс производится посредством горячей воды или пара. В обязанности инженера-теплотехника входит контроль за соответствием указанных приборов и систем требованиям санитарных и иных норм, их качеством и герметичностью, надежностью арматуры при установленном давлении, а также определение нормального уровня температуры и его соответствие показателям по плану.

Современные теплопроводы должны соответствовать определенным параметрам:

ведущий инженер теплотехник

  • возможность немедленного обнаружения и исправления поломки;
  • высокий уровень теплосопротивления изоляционной конструкции;
  • доступность основных элементов для изготовления в условиях заводского производства;
  • возможность сборки готовых элементов на трассе;
  • экономичность при использовании.

Особенности работы теплопровода

Основная задача инженера-теплотехника в ЖКХ и других сферах – сокращение энергопотребления и затрат, возникающих при распределении, доставке или изготовлении энергии теплового характера. Для снижения до минимальных размеров уровня энергопотерь нужно позаботиться об эффективной и надежной изоляции трубопровода.

Грамотная обработка и защита системы позволяют уменьшить лишние расходы и увеличить период ее эксплуатации. В связи с тем, что деятельность теплопровода осуществляется под землей, при повышенном уровне температуры и влажности риск возникновения коррозии сооружений из металла сильно увеличивается.

должность инженер теплотехник

Факторы внешнего характера оказывают отрицательное влияние на конструкцию. В связи с тем, что в настоящее время не существует одновременно прочных, надежных, эластичных и безопасных труб, работа инженера напрямую связана с поиском труб оптимального типа с надежной изоляцией, опорной конструкцией и рациональной трассировкой. При этом специалисту необходимо учитывать внешнюю окружающую среду и особенности рельефа.

По теме:  Украшения Pandora: отзывы покупателей, обзор ассортимента, фото

Особенности теплотехники строительного типа

В процессе возведения домов жилого и нежилого назначения особое внимание уделяется выбору строительной теплотехники. Ограждающие конструкции и сооружения должны быть спроектированы в соответствии с учетом влажности и температуры внутри помещения.

Для осуществления проверки используются следующие показатели:

  • сопротивление паропроницанию конструкций ограждающего типа;
  • теплоустойчивость;
  • сопротивление воздухопроницанию.

инженер теплотехник образование

К ограждающим конструкциям в данном случае относятся полы, перегородки, стены, перекрытия, заполнения оконных проемов, витражей и витрин. В каждом отдельном случае расчеты показателей производятся в индивидуальном порядке.

Ведущий инженер-теплотехник и подчиненные ему сотрудники, которые специализируются на работе в строительной сфере, при тепло- и водоснабжении зданий, на станциях теплового назначения или в ЖКХ имеют возможность использовать имеющиеся знания в процессе проектирования и обслуживания котельных установок.

Ни дома, ни торговые центры не будут введены в эксплуатацию, если в них не будет установлена система водо- и теплоснабжения. Для проектирования таких систем необходимо наличие профессиональных умений и глубоких знаний.

Должностная инструкция инженера-теплотехника

Основная обязанность сотрудника на данной должности – обеспечение технического применения и бесперебойное функционирование оборудования теплового назначения. Согласно должностной инструкции инженер-теплотехник должен выполнять следующие обязанности:

инженер теплотехник жкх

Работа теплотехника очень важна для нормального функционирования предприятия и объектов недвижимости. При ненадлежащем исполнении обязанностей инженер может понести наказание, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.