Инженер-исследователь: должностная инструкция, профстандарт

0
(0)

Одной из профессий, которые помогают двигаться всему человечеству вперед, является инженер-исследователь. Эта работа затрагивает практически все научные отрасли и различные сферы жизнедеятельности. Инженерно-исследовательская деятельность крайне важна для научного и технического прогресса. Существует множество специфик и категорий данного специалиста, но задачи, возлагаемые на сотрудника, везде одинаковы. Он занят созданием нового и уникального. Также ему поручено испытывать созданные им проекты и оформлять документацию. Экология является самой заинтересованной сферой в представителях этой профессии.

Требования

Основные требования к сотруднику содержит в себе профстандарт инженера-исследователя. Но работодатели также смотрят и на наличие профессиональных качеств у претендента. Если человек хочет получить эту работу, ему нужно иметь очень хорошую долговременную память и знать большой объем разной информации. Важны логическое и теоретическое мышление.

инженер исследователь 3 категории

Работник должен иметь способность обобщать и абстрагировать информацию, технические способности, концентрацию, усидчивость. Также работодатели обращают внимание на склонность к умению долго выполнять кропотливые задания и высокой точностью. Не помешает аккуратность, организованность, собранность, терпеливость, любознательность и усидчивость. С медицинской стороны претендент на должность обязан не иметь проблем с нервной системой, обладать хорошей устойчивостью к стрессам, у него должно быть хорошее зрение и слух.

Положения и квалификация

Этот сотрудник является специалистом. Он находится в подчинении у главного директора. Под его руководством выполняют работу другие сотрудники, занимающие более низкие должности. Чтобы получить должность ведущего инженера-исследователя, соискатель должен получить высшее образование в соответствующей сфере и закончить магистратуру по профессии. Причем также необходимо проработать не менее двух лет на должности первой категории.

должность инженер исследователь

Работа по первой категории доступна магистрам без предъявления к стажу. Для специалистов с высшим образованием стаж на соответствующую должность должен составлять не менее двух лет. Для работника на должность второй категории нужно полное высшее образование и год проработать на должности инженер исследователь 3 категории. Для начала карьеры по данному направлению стаж работы не важен, главное образование, полученное согласно направлению деятельности.

Знания

Этот сотрудник обязан знать все методы исследований, как проводятся экспериментальные работы и осуществляется проектирование. Он должен изучить специальную техническую и научную литературу, которая относится к его исследованиям и разработкам. Понимать, в каком порядке используются реферативные и справочные информационные издания и другие источники информации научного и технического направления.

По теме:  Японская ширма в дизайне интерьера

инженер исследователь обязанности

Также в его знания должна входить технология производства в отрасли, соответствующей направлению компании, где он трудоустроен. Он обязан понимать, как устроены, по какому принципу работают, состав, для чего предназначены, какая конструкция, как монтировать и эксплуатировать проектируемые им объекты и изделия.

Другие знания

Получив должность, инженер-исследователь должен изучить оборудование, используемое на предприятии и знать, как его правильно эксплуатировать. Его знания должны включать технические условия и стандарты разработки и оформления технических документов, методы выполнения расчетов и вычислительных операций, а также экономику, организацию производства и труда. Он должен следить за отечественными и мировыми достижениями в данной области, знать трудовое законодательство и правила компании, где он трудоустроен.

Функции

Работник должен принимать участие в осуществлении научных исследований под руководством инженера-исследователя более высокой категории. Сотрудник должен заниматься техническими разработками, внедрять новые технологии, заниматься усовершенствованием старых, выпуском продукции и прочее, в соответствии со стандартами и требованиями к лучшим образцам подобного типа на мировом и отечественном рынке. Он занимается разработкой программ и рабочих планов, касающихся различных этапов проведения работ. Работник должен собирать, обрабатывать, систематизировать и анализировать научные и технические данные, касающиеся его сферы деятельности.

Обязанности

Должностные обязанности инженера-исследователя включают в себя проектирование кинематических, монтажных и других схем разного назначения, а также расчет нужных величин и параметров. Сотрудник должен составлять описание устройств и принцип их действия, которые он проектирует, и прилагать к ним обоснованные технические решения.

ведущий инженер исследователь

Он занимается проектировкой средств контроля и испытаний, оснастки, макетов, а также контролем их создания. Работник обязан участвовать в испытаниях проектируемой продукции, заниматься их установкой, отладкой и прочими мероприятиями, необходимыми для проведения экспериментов и исследований. Он отлаживает и настраивает точную аппаратуру, контролирует ее исправность и соответствие соблюдению правил эксплуатации.

Другие функции

В обязанности инженера-исследователя входит контроль эксплуатации оборудования, проведение опытов и измерений, документальная фиксация результатов экспериментов, выполнение расчетов, анализ и обобщение результатов. Также он должен вести всю техническую документацию на основании собранных данных во время осуществления опытов. Он должен подготавливать исходные данные, которые необходимы для составления смет, планов, заявок на получение оборудования и материалов и прочее. Сотрудник должен заниматься разработкой проектной и рабочей технической документации, а также осуществлять оформление научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

По теме:  Вертикальный аквариум: как установить и каких рыб поселить

Другие обязанности

Должностная инструкция инженера-исследователя предполагает, что он принимает участие во внедрении разработанных им проектов и технических решений. Он обязан оказывать техническую помощь и осуществлять авторский надзор, пока его проекты изготавливаются, монтируются, отлаживаются, испытываются и сдаются в эксплуатацию. Помимо этого, он занимается обобщением опыта зарубежных и отечественных мероприятий, изучение специальной литературы и научно-исследовательских данных, достижений и прочей информации, напрямую затрагивающей его деятельность. Осуществляет подготовку обзоров, рецензий и заключений для технической документации. Принимает участие в экспертизе, конференциях, семинарах и прочее. Составляет отчетную документацию относительно выполненной работы, занимается составлением заявок, публикаций и прочих документов, касающихся изобретений и открытий.

Права

Инженер механик-исследователь вправе предпринимать действия, чтобы предотвратить нарушения или несоответствия в работе компании, если это входит в его компетенцию. Он имеет право на получение всех социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Он может потребовать от руководства содействия в выполнении своих обязанностей, создания условий труда, организации и технического оснащения, необходимого для должного выполнения возложенных на него задач.

инженер механик исследователь

Также он может потребовать предоставления всего необходимого, включая оборудование, инвентарь и защитную одежду. Этот сотрудник вправе знакомиться с решениями руководства, запрашивать данные и документы, которые касаются его деятельности. Он вправе повышать свою квалификацию, сообщать о нарушениях, выявленных во время работы и знакомиться с документами, которые определяют его права и ответственность, а также содержат критерии оценки его работы.

Ответственность

Этот работник может быть привлечен к ответственности, если он не выполняет свои обязанности должным образом или не использует данные ему права. Также он в ответе за нарушение правил и устава компании, в том числе нарушение распорядка, охраны труда, санитарии и прочее. Инженер-исследователь может быть привлечен к ответственности за разглашение конфиденциальной информации, нарушение коммерческой тайны и выдачу третьим лицам данных о своей деятельности в компании.

По теме:  Авторское право: как зарегистрировать, необходимые документы, сроки

профстандарт инженер исследователь

Он ответственен за нарушение уголовного, административного или трудового кодекса в ходе выполнения возложенных на него обязанностей. Его могут привлечь к ответу за причинение компании материального ущерба или превышение своих полномочий. Также он в ответе за надлежащее выполнение задач и соблюдение норм и правил компании подчиненными ему сотрудниками.

Заключение

Должностная инструкция содержит основные данные, затрагивающие обязанности, права и ответственность сотрудника. В зависимости от направления работы компании они могут изменяться. Но этот документ составляется в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством и не может нарушать его. Пункты инструкции зависят от направления деятельности компании, ее масштабов и потребности руководства. Сотрудник не имеет права начинать свою трудовую деятельность, не согласовав этот документ с вышестоящим руководством.

инженер исследователь должностная инструкция

Должность инженера-исследователя очень интересная и престижная. Такие сотрудники никогда не останутся без работы, ведь они востребованы практически во всех сферах, особенно в экологии, так как методы исследований в этом направлении устарели и в связи с нынешней ситуацией неотлагательно требуют совершенствования. Зарплата, конечно, зависит от места расположения предприятия и его масштабов, но в целом находится на достаточно высоком уровне. Поэтому многие сотрудники стремятся получить эту должность. Но это не так просто, ведь, помимо серьезного образования, нужно еще и соответствовать определенным личным характеристикам.

Эта работа крайне сложная и требует серьезного подхода и больших умственных затрат. Наверное, эта профессия относится к тем, где человеку помимо знаний и навыков необходим также талант и искренняя любовь к делу. Ведь только так можно разработать что-то новое и продвинуть вперед науку. В целом профессия престижна и востребована на рынке труда. Карьерный рост предполагает сначала получение должности ведущего инженера, а потом и главного инженера. В любом случае, чтобы получить эту работу, нужно быть профессионалом своего дела.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.