Диспетчер электросети: должностная инструкция и правила приема звонков

0
(0)

Должностная инструкция пишется с целью определить круг профессиональных обязанностей, регламент работы и область ответственности диспетчера электросети. В зависимости от специфики работы компании некоторые пункты или разделы этого документа могут отличаться.

Общие положения инструкции

Назначение на должность и снятие с должности производится согласно установленному действующим трудовым законодательством приказу. Приказ выпускает непосредственный руководитель организации.

Диспетчер электросети является представителем категории специалистов. Подчиняется непосредственно человеку, занимающему руководящую должность. Каждая компания определяет непосредственного руководителя диспетчеров самостоятельно согласно внутреннему распорядку.

диспетчер района электросетей

Кандидат на должность диспетчера должен иметь высшее профессиональное или техническое образование. Также для трудоустройства требуется опыт работы в области оперативного обслуживания электрических установок не менее двух лет. Компания также вправе требовать от соискателя дополнительной подготовки по установленной программе. Для кандидатов на должность диспетчера электросети со средним профессиональным или техническим образованием опыт работы должен составлять три года.

Что должен знать соискатель

Для успешного трудоустройства на любую должность кандидат должен обладать определенным багажом знаний. Круг познаний ограничивается особенностями работы человека на той или иной должности.

Диспетчер электросети должен знать:

По теме:  Как оформить временную регистрацию через "Госуслуги": пошаговая инструкция

  • документацию организационно-распорядительного, нормативного, методического характера, которая относится к процессу эксплуатации электросети, снабжению потребителей и диспетчерского управления электросетями;
  • правила, по которым проводится техническая эксплуатация сетей страны;
  • основные правила устройства электроустановки;
  • основные правила работы с сотрудниками в организациях, имеющих отношение к электроэнергетике;
  • технические требования к средствам защиты, правила их применения и испытания;
  • содержание инструкций и положений по учету и расследованию аварий, несчастных случаев в рамках производства и прочих нарушений технологического характера.

телефон диспетчера электросетей

При выполнении своих профессиональных обязанностей человек на должности диспетчера должен руководствоваться имеющимися в организации документами организационно-распорядительного характера и правилами внутреннего распорядка. Также руководствующими документами являются должностная инструкция, указания, поручения, распоряжения и приказы непосредственного руководства, правила охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты, обеспечения санитарии на производстве.

Профессиональные обязанности

Человек на любой должности применяет свои знания и имеющиеся практические навыки, выполняя свои непосредственные должностные обязанности. Должностная инструкция, выдаваемая на предприятии, четко очерчивает круг обязанностей того или иного специалиста.

В обязанности диспетчера электросети входит:

номер диспетчера электросетей

Диспетчер района электросетей может привлекаться к выполнению своих профессиональных обязанностей сверхурочно. Порядок сверхурочной работы определяется действующим трудовым законодательством.

По теме:  12 ужасных трендов красоты, которые, к сожалению, существуют

Основные права сотрудника

Перечень основных прав сотрудника является таким же обязательным разделом, как и список обязанностей. Каждая должностная инструкция включает в себя этот раздел.

Аварийный диспетчер электросети обладает следующими правами:

аварийный диспетчер электросети

Их соблюдение не только самим сотрудником, но и другими представителями штата организации является обязательным. Однако ими не стоит злоупотреблять.

Область ответственности

Во время выполнения своих профессиональных обязанностей работник берет на себя ответственность. В рамках области ответственности предусмотрено административное, дисциплинарное, а в некоторых случаях и уголовное наказание недобросовестного сотрудника.

диспетчер аварийной службы электросети

В область ответственности диспетчера аварийной службы электросети входит недобросовестное выполнение или невыполнение профессиональных обязанностей, использование служебных полномочий в личных целях, предоставление недостоверной информации о проделанной работе. Ответственность также несется за выполнение или невыполнение приказов и распоряжений непосредственного руководства, а еще непринятие мер по пресечению нарушений в пределах своей компетенции.

Основные правила приема телефонных звонков

Звонки, поступающие на телефон диспетчера электросетей, должны быть должным образом обработаны. От качества обработки вызова зависит то, насколько быстро и качественно будет обработана заявка, а неполадки будут устранены.

Эти правила таковы:

основные обязаности диспетчера электросети

Все данные, полученные во время телефонных обращений, диспетчер обязан должным образом зафиксировать в соответствующих документах. Ведение документации является одной из обязанностей сотрудника, которая тщательно проверяется.

По теме:  Как разблокировать телефон Meizu, если забыл пароль: все способы

Заключение

С помощью должностной инструкции можно четко иметь представление о том, что именно придется делать диспетчеру во время работы. Знание всех основных положений этого документа сделает работу более качественной и продуктивной.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.