Сериал «Мотель Бейтса»: отзывы, сюжет, жанр, дата выхода, актеры и роли

0
(0)

Самой распространенной разновидностью сериалов, созданных по мотивам кинолент, являются сиквелы и приквелы. В них в общих чертах сохраняется изначальная идея, которая впоследствии развивается в соответствии с творческой фантазией шоураннеров. В основном переосмысление известных концептов в самобытном формате неудачно, но известны примеры, когда в руках талантливых авторов знаменитый материал раскрывается с новых сторон. К таким телешоу относится сериал «Мотель Бейтса», жанр которого — драматический триллер. Рассмотрим основные повороты сюжета и отзывы зрителей об этом сериале.

По мотивам «Психоза»

Премьера телевизионного приквела к культовому творению А. Хичкока «Психо» под названием «Мотель Бейтса» (дата выхода сериала — 18 марта 2013 года) в мгновение ока собрала рекордные для канала A&E рейтинги просмотров, а исполнительница главной женской роли Вера Фармига (американка с украинскими корнями) была удостоена номинации на премию «Эмми».

Первый сезон драматического триллера о детстве, юности и отрочестве Нормана Бейтса, его нетривиальных отношениях с матерью Нормой получил положительную оценку, но оставил больше вопросов, чем предоставил ответов. Сценаристы намеренно не открыли сразу все карты. В настоящее время проект Bates Motel, включающий пять сезонов, закрыт. Причиной являются не низкие рейтинги, а то, что история главных героев подошла к логическому завершению.

Кадр из фильма "Мотель Бейтса"

Вдохновленные Хичкоком

Bates Motel — телефильм, снятый благодаря популярности и успешности маньяка- убийцы, имевшего склонность к облачению в женскую одежду. В 1987 году для телеканала Universal TV сценарист, продюсер и режиссер Ричард Ротштейн снял одноименную телеленту, представляющую собой спин-офф «Психоза». Главную роль в проекте исполнил Курт Пол. А в «Психо 4: Начало» образ юного Нормана воплотил Генри Томас. В этом же фильме впервые появилась Норма Бейтс, образ которой раскрыла Оливия Кук. В предыдущих версиях-сиквелах зритель слышал лишь ее голос в исполнении актрисы Вирджинии Грегг.

Можно сказать, что в истории мировой киноиндустрии и ТВ были все предпосылки для создания самостоятельного продукта о семействе Бейтсов. Многие зрители спрашивают, нужно было вообще переосмысливать и расширять классический сюжет. В отзывах о сериале «Мотель Бейтса» поклонники жанра однозначно пишут, что сериал является идеальным приквелом. Так считают даже зрители, не являющиеся любителями хорроров.

По теме:  Нужна ли виза на Крит? Порядок оформления визы для поездки на Крит

Сериал "Мотель Бейтса" сюжет

Рассказ о взаимоотношениях матери и сына

Как утверждают критики в отзывах к сериалу «Мотель Бейтса», художественные достоинства телефильма вполне очевидны. Их мнение подтверждает и рейтинг проекта IMDb: 8.20. Повествование позволяет проследить, как Норман Бейтс и его мать дошли до того, что стали фигурантами самого известного триллера в мире. Создатели под неусыпным контролем Карлтона Кьюза сделали проект подобным большинству многосерийных драм, к примеру, «Подпольная империя» или «Во все тяжкие». То есть сюжет сериала «Мотель Бейтса» представляет собой хронику взаимоотношений сына и матери в обрамлении внешних катаклизмов, так или иначе влияющих на жизнь этой семьи.

Напряженность добавляет введение в повествование старшего сына героини Дилана Мэссетта и странности в поведенческой модели самого Нормана. Как и в пересмотренном «Ганнибале», где образ печально известного доктора-убийцы раскрыл Мэдс Миккельсен, сценаристами действие телефильма перенесено в наши дни, что предоставило шанс современной публике идентифицировать себя с персонажами, выдуманными более полувека назад, о чем некоторые зрители пишут в отзывах к сериалу «Мотель Бейтса». Однако данный авторский ход оценили не все рецензенты. Многие считают такой ход неоправданным и заявляют, что модернизация лишила проект исторического шарма.

Сериал "Мотель Бейтса" дата выхода

В стиле Дэвида Линча

Местом действия телефильма «Мотель Бейтса» (1 сезон) становится провинциальный городок Вайт-Пайн Бэй, затерявшийся в бескрайних просторах Орегона. Благополучные фасады его строений скрывают, подобно киношедеврам Дэвида Линча, темные секреты горожан. Мать и сын сразу же сталкиваются с безобразной стороной этого «приличного» места.

После их переезда в дом, полученный в наследство, к ним вламывается экс-владелец жилища Кит Саммерс и насилует Норму. Правда, он сразу получает по заслугам, его насмерть забивают. Это событие провоцирует начало чреды драматических событий, включая обнаружение трупа бывшего владельца, полей марихуаны, публичное сожжение и другие мрачные тайны, почти как в тревожном и визуально ошеломляющем «Твин Пиксе» (2017).

Сериал "Мотель Бейтса" жанр

Романтические линии

Несмотря на мрачноватую атмосферу, в телефильме фигурируют романтические отношения. Норман влюбляется в ровесницу Брэдли Мартин (актриса Никола Пельтц). При этом их отношения далеко не платонические. В главного героя безответно влюблена дочь местного таксидермиста Эмма Декоди (Оливия Кук), страдающая тяжелыми нарушениями функций органов дыхания (муковисцидоз). В отзывах о сериале «Мотель Бейтса» зрители называют девушку самым очаровательным персонажем. Именно она вовлекла юного Нормана в «увлекательные» приключения, а ее отец возбудил в юноше интерес к чучелам. На протяжении долгого времени Эмма, отвергнутая из-за Мартин, не оставляет надежды подобрать ключ к сердцу возлюбленного, даже не подозревая о его истинной натуре.

По теме:  Американский актер Ксандер Беркли: биография и роли в кино

Норма также не обделена мужским вниманием. Ей симпатизирует помощник местного шерифа Зак Шелби. Шериф Алекс Ромеро (Нестор Карбонелл) известен своей предвзятостью и суровостью к чужакам.

"Мотель Бейтса" 1 сезон

Наваждение Нормана

Вот в такой атмосфере формируется личность Нормана Бейтса. Первым тревожным сигналом о мрачном состоянии внутреннего мира героя становится его отношение к обаятельной мисс Уотсон. Преподавательницу с незавидной участью сыграла К. Коннор Трейси. Рыжеволосая молодая женщина оказывается настоящим наваждением для Нормана, хотя она, как настоящий учитель, лишь пыталась раскрыть потенциал ученика, помочь ему стать личностью. Но не стоит увлекаться пересказом сюжета, так как сценарные ходы сериала весьма захватывающие и непредсказуемые, все секреты лучше не раскрывать.

Ключевые действующие лица

Юного Нормана Бейтса на экране воплотил Фредди Хаймор, блиставший в «Чарли и шоколадной фабрике» Т. Бертона, эпопее об Артуре Люка Бессона и «Домашней работе» Г. Вьесена. Его игра достойна похвалы, он не копирует манерную легкость Энтони Перкинса, но невзначай то и дело отсылает к ней. В роли Нормы, которую в шедевре Хичкока зритель видит только мумифицированной, выступает харизматичная Вера Фармига, получившая широкую известность после «Отступников» Мартина Скорсезе.

Обоим актерам удалось создать шикарный актерский тандем, сделать своих персонажей яркими, незабываемыми. Мать и сын представляют довольно странный дуэт, в котором даже по отношению друг к другу выступают антагонистами. Порой довольно сложно сказать, кто из их героев безумнее.

Сериал "Мотель Бейтса" актеры и роли

Актерский ансамбль

Но не только ключевые персонажи способны запомниться зрителю. В сериале «Мотель Бейтса» актеры и роли подобраны идеально. К примеру, у Макса Тириота («Запретная миссия», «Связи нет») получился интересный персонаж Дилана Мэссетта. Он вносит сумятицу в размышления Нормана, постоянно предлагая вырваться из-под гнета обезумевшей матери. При этом с легкостью оказывается вовлеченным в грязные дела преступного мира городка.

По теме:  Профессия генетик: описание, зарплата, где учиться, где работать

Интригующий образ Алекса Ромеро прекрасно удался Нестору Карбонелла. Зрителю сразу становится ясно, что шериф ведет какую-то сложную и непонятную до определенного времени игру.

Помощник шерифа выглядит еще более непредсказуемым. Сначала Норма видит в персонаже Зака Шелби исключительно положительные черты, но после узнает о его тайне.

Брэдли Мартин с легкой руки Николя Пельтц кажется в меру испорченной и запутавшейся. Она буквально использовала Нормана, сначала притягивала к себе, а после интимной близости внушила, что все произошедшее было ужасной ошибкой.

Ощущение рока

При просмотре телефильма зрителей не покидает гнетущее ощущение неотвратимости, поскольку большинство знает, во что со временем превратится Норман Бейтс. По признанию отдельных респондентов, эти предчувствия вызывают ассоциации с автором романа «Психо» Р. Блохом, горячим поклонником Г. Ф. Лавкрафта, с которым долгое время вел переписку. У обоих литераторов в произведениях четко прослеживается присутствие непоправимости пугающих событий, которую никто не в силах предотвратить или изменить. Фатальные предначертания имеют место и в «Твин Пиксе» Линча, с которым у «Мотеля Бейтсов» много схожего.

Bates Motel

Образцовый сериал

В пятом сезоне проекта появляется девушка, которой предначертано стать жертвой в каноническом триллере «Психо», ее роль исполняет Рианна. События плавно подходят к действию оригинального фильма А. Хичкока.

В целом, несмотря на то что у телефильма значительные расхождения с киношедевром, который скрашивает своей безупречной игрой Ф. Хаймор, напоминая о прежнем Нормане, «Мотель Бейтса» представляет собой безупречный образец телесериала современности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.