Как узнать свои штрафы: советы

0
(0)

Ежегодно тысячи людей получают водительские права, которые позволяют управлять транспортным средством. В целях обеспечения безопасности дорожного движения важно, чтобы каждый знал о законах, касающихся правил и штрафов. Каждый день сотрудники правопорядка отслеживают нерадивых водителей и выписывают штрафы. Также автоматические камеры, установленные на дорогах, фиксируют различные нарушения ПДД. Сумма наказания обычно зависит от правонарушения. Как узнать свои штрафы? Что для этого необходимо? Где можно получить самую актуальную информацию? Ответы на эти вопросы можно узнать в этой статье, посвященной способам проверки штрафов ГИБДД.

Нарушение правил дорожного движения

Обычно при остановке транспортного средства сотрудник полиции объясняет, что именно нарушил водитель, выписывает квитанцию, в которой указано, какую сумму необходимо оплатить. Однако сейчас на дорогах в городе и по трассе между населенными пунктами установлено очень много камер фото- и видеофиксации.

Камеры фото-и видеофиксации на дорогах.

Они регистрируют различные правонарушения, например:

  • превышение установленного ограничения скорости;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • проезд перед запрещающими знаками;
  • нарушение требований дорожной разметки и так далее.

Как узнать свои штрафы в таких случаях? Рассмотрим некоторые возможные способы. Например, можно узнать штраф:

  • по номеру постановления;
  • по номеру автомобиля;
  • по серии и номеру водительского удостоверения;
  • по личным данным водителя.

Почта России

Если вы нарушили правило дорожного движения, например, выехали на встречную полосу, и этот факт зарегистрировала камера фото- и видеофиксации, то в скором времени вы получите заказное письмо по почте. В постановлении будет описан вид правонарушения, дата, время, место и фото транспортного средства. Кроме этого, в конверте вы найдете квитанцию, по которой необходимо погасить данный штраф. Максимальный суммарный срок оплаты задолженности составляет 70 дней со дня получения постановления. И, как знают многие автолюбители, в течение первых 20 дней есть возможность заплатить штраф со скидкой в 50 %.

Посещение ГАИ

Правила дорожного движения, а также знаки и разметка чрезвычайно важны для того, чтобы на дорогах было безопасно. Контролировать соблюдение ПДД помогают камеры и сотрудники дорожной инспекции. Если водитель нарушил закон, за этим последует наказание.

Как узнать свои штрафы? Один из простых способов – обратиться в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения по месту жительства. При предъявлении водительского удостоверения вам предоставят всю необходимую информацию о выписанных ранее штрафах за правонарушения.

По теме:  Автомобиль "Лексус RX 200t": отзывы владельцев, характеристики и особенности

Постановление

Проверка штрафа по номеру постановления.

Как узнать свои штрафы кроме получения постановления по почте и личного посещения ГАИ? Для этого потребуется выйти в интернет. Существует множество интернет-сервисов, которые предоставят необходимую информацию о штрафах. Для этого введите в строке поиска браузера на компьютере или мобильном телефоне фразу «Узнать штраф по постановлению». Выберите из списка необходимый ресурс и перейдите по ссылке. В открывшемся окне введите номер постановления, и система выдаст вам требуемую информацию.

Номер транспортного средства

Также на различных интернет-сервисах можно узнать штраф по номеру автомобиля. Найти такие веб-сайты можно аналогичным способом, описанным выше. На страничке необходимо ввести государственный номер вашего автомобиля, который также указан в водительском удостоверении.

Проверка штрафа по номеру автомобиля.

Удостоверение

Другой способ узнать штрафы — по удостоверению. Этот метод подходит водителям, которые имеют несколько транспортных средств. Проще выяснить всю информацию за один раз, вместо того чтобы указывать данные каждого автомобиля. Как узнать штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению? В любом подходящем онлайн-сервисе необходимо ввести серию и номер документа.

Как проверить штраф по водительскому удостоверению?

Личные данные

Долгое время владельцы автомобилей могли проверить свои штрафы только при личном посещении ближайшего отделения ГИБДД. Однако этот способ отнимает много времени. Гораздо более удобный метод, которым можно воспользоваться для проверки информации, — это онлайн-сервисы. Многие из них требуют вводить номер постановления, государственный номер транспортного средства или данные водительского удостоверения. Можно ли узнать штрафы по фамилии? Некоторые водители думают, что нельзя. Однако это не так. Единственным сервисом, который выдаст такую информацию, является официальный сайт судебных приставов. Чтобы узнать штраф по имени и фамилии, посетите официальный сайт Федеральной службы судебных приставов.

Проверка штрафов по фамилии на официальном сайте судебных приставов.

Для проверки штрафов требуется ввести следующие данные:

  • территорию проживания;
  • Ф. И. О.;
  • дату рождения.

Если система найдет информацию в банке данных исполнительных производств, в диалоговом окне вы увидите соответствующее сообщение.

Сайт Госавтоинспекции

Как узнать свои штрафы бесплатно? Это можно сделать на официальном сайте ГАИ. Его очень просто найти в интернете. Далее в самом низу открывшейся страницы в перечне предоставляемых онлайн-сервисов выберите «Проверка штрафов».

Проверка штрафов на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для того чтобы проверить задолженность по штрафам, необходимо заполнить следующие данные:

  • государственный регистрационный знак;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.

По результатам проверки выводится основная информация о неоплаченных правонарушениях, совершенных с использованием проверяемого автомобиля.

По теме:  Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные факты

«Госуслуги»

Еще одним сервисом, который позволяет узнать задолженность по штрафам, является портал государственных услуг. Для получения всей необходимой информации пользователю сначала необходимо зарегистрироваться. После регистрации добавьте информацию о транспортных средствах: государственный регистрационный знак, а также серию и номер свидетельства о регистрации. После подтверждения своей учетной записи в личном кабинете отобразятся имеющиеся долги по штрафам, а также налоговая и судебная задолженности. В случае необходимости их можно оплатить на портале в онлайн-режиме.

Проверка штрафов на портале Госуслуг.

Кроме того, существует возможность установить приложение «Госуслуги» на мобильный телефон. С его помощью пользователь сможет проверять текущую задолженность по штрафам в реальном времени.

Мобильное приложение

Сейчас практически у каждого есть компьютер с выходом в интернет. Но не всегда есть возможность проверить штрафы стационарно. Поэтому для удобства разработчики придумали специальные приложения для мобильного телефона. С их помощью можно проверить актуальную информацию об имеющейся задолженности по штрафам и оплатить ее своевременно. Самыми популярными такими программами являются «Проверка штрафов», Штрафы ГИБДД», «РосШтрафы» и «Штрафы ПДД, ГАИ онлайн». В этих приложениях можно посмотреть фотографии нарушений, зафиксированных камерой, проверить штрафы по базе данных ГИБДД, оплатить банковской картой. Также пользователь сможет получать автоматические уведомления о новых нарушениях.

Как проверить штраф в мобильном приложении?

«Тинькофф»

Штрафы за нарушение правил дорожного движения — это, пожалуй, самая распространенная задолженность практически любого автолюбителя в нашей стране. Неуплата в срок может повлечь достаточно серьезные последствия. Именно поэтому следует периодически проверять задолженность. Как узнать свои штрафы? Существует множество способов. Одним из них является официальный сайт банка Tinkoff. На главной странице любой водитель транспортного средства может проверить, имеется ли у него задолженность по штрафам ГИБДД. Для этого ему необходимо заполнить следующие данные:

  • Номер свидетельства о регистрации. В этом случае найдутся штрафы за нарушения, которые зарегистрировали камеры фото- и видеофиксации.
  • Номер водительского удостоверения. Отобразится информация о штрафах, выписанных инспектором ГИБДД.
  • Адрес электронной почты, на который будет приходить информация о новых штрафах.
  • Мобильный телефон.

Проверка штрафов на сайте Тинькофф.

В случае если система обнаружит непогашенную задолженность по автоштрафам, пользователь может оплатить их на этом же сайте. Кроме того, можно скачать приложение для осуществления периодической проверки и погашения долга.

«Яндекс.Деньги»

Правила дорожного движения – это один из главных моментов, которые водитель транспортного средства должен знать и соблюдать для обеспечения безопасности на дороге. Но, к сожалению, не все сознательно подходят к этому делу. Одни превышают скоростной режим, другие не соблюдают дистанцию, третьи совершают опасные маневры. Некоторые водители чувствуют себя настолько уверенными, что не пристегиваются ремнями безопасности или перевозят ребенка без специального автокресла. Поэтому для стимуляции соблюдения ПДД и обеспечения безопасности дороги в городах и на трассах оснащены автоматическими камерами. С их помощью осуществляется отслеживание таких нарушений.

По теме:  Аэропорт Дон Муанг, Таиланд, Паттайя: описание, как добраться

Как узнать свои штрафы, зафиксированные камерой? Следующим сервисом, с помощью которого можно выяснить сумму и оплатить задолженность, является «Яндекс.Деньги». Функция проверки становится доступной после создания онлайн-кошелька. Перейдите во вкладку «Оплата услуг» и выберите «Штрафы». Узнайте имеющуюся задолженность по номеру прав или свидетельству о регистрации автомобиля. Если же у вас на руках имеется номер УИН, вы можете узнать штраф по постановлению. Заполните 20 или 25 цифр, система начнет искать информацию в ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах). При наличии задолженности, ее можно оплатить из своего кошелька или по СМС.

«Сбербанк Онлайн»

Превышение скорости играет ключевую роль в серьезности многих аварий на дорогах. Правительство активно вводит новые законы и постановления, чтобы снизить количество травм и избежать смертей. Контроль за соблюдением этих нововведений и назначение соответствующих наказаний ложится на сотрудников ГИБДД.

Для клиентов и держателей карт Сбербанка существует возможность проверять и оплачивать штрафы ГИБДД на официальном сайте или в мобильном приложении. Для этого необходимо перейти во вкладку «Платежи», выбрать пункт «Налоги, штрафы, пошлины, бюджетные платежи». В меню «Штрафы ГИБДД» можно оплатить задолженность по имеющейся квитанции, а также найти по номеру удостоверения и свидетельства о регистрации.

Рекомендации

Как проверить свои штрафы? Советы водителям.

Вне зависимости от того, какой способ вы выберите для проверки и оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, самый разумный совет, который можно дать каждому водителю, — не нарушать. Будьте предельно внимательны во время вождения транспортного средства. А если же все-таки вы нарушили какое-либо правило, оплачивайте имеющуюся задолженность вовремя. Помните, что вы можете погасить штраф в течение 20 дней со скидкой в 50 %.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.