Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

0
(0)

Личная гигиена на сегодняшний день очень важна, ведь каждый человек понимает, что когда он чистый и опрятный, он больше нравится окружающим. Множество людей любят принимать ванну и долго расслабляться в ней после тяжелого трудового дня. Есть же люди, которые больше предпочитают принимать душ и таким способом получать заряд бодрости и свежести утром или вечером после активного дня. Если вы предпочитаете именно душ, то вас, скорее всего, заинтересует наша статья. Несомненно, необходимо обустроить свой душ самым лучшим образом. Дальше у нас речь пойдет о том, каким образом лучше сделать душевую кабину своими руками из плитки, инструкции к работе и о различных нюансах данного процесса.

Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

Виды и классификация кабин

Душевые установки, как и другие конструкции, имеют определенную классификацию. Главное отличие всех видов состоит в разнообразии типов сбора данной кабины, а также вывода воды в другие места. На сегодняшний день человечество придумало три вида объекта, которые осуществляют сбор воды.

Душевая кабина с сливом из плитки выполняется из трех видов стандартного типа металла. Это акрил, сталь или же чугун. Высота поддона такого типа составляет не более 50 сантиметров от того или иного пола. Поддоны включают в себя все типы так называемых аксессуаров, которые и обеспечивают слив воды в ее стоки и отвод ее в канализацию по тем или иным трубам. В данном случае определенную плитку применяют как материал для облицовки. Что же касается наших поддонов, то их необходимо устанавливать за счет ножек специального типа. Далее такие ножки проходят процесс облицовки за счет керамики, и весь прибор имеет вид ванны неглубокого типа.

Также существует два вида сооружения дна, неглубокое и плоское. В таких случаях расстояние их от пола составляет не более 15 сантиметров. Такой вид монтировки подразумевает под собой углубление в пол на пару сантиметров. Такой тип поддона зачастую оформляют своими руками, ведь тут нет ничего сложного, нужно просто использовать кирпич. Далее всю конструкцию, которую мы имеем, заливаем бетоном, а после этого обкладываем всю поверхность определенной плиткой.Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

Стили душевых кабин

Душевая кабина, своими руками из плитки сделанная, также может иметь полы с определенным наклоном. Очень часты профессионалы в данном деле советуют клиентам произвести такой тип пола, ведь это не только поможет решить проблему слива воды, но и украсит внешний вид ванны. Это поможет вам отлично и гармонично соединить стены и пол. Дизайн душевой кабины из плитки своими руками может быть достаточно разнообразным. Очень важно при производстве путей вывода воды не углубиться в пол. Как правило, те или иные полы имеют определенную толщину, если уменьшить которую, то получится ослабление покрытия в целом, а это может нести пагубные последствия. В таких ситуациях вы можете, например, залить своих соседей.

Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

На сегодняшний день довольно много людей устанавливают в своих домах такие душевые кабины. Одни люди осуществляют полную покупку новой кабины и устанавливают ее у себя дома, а другие хотят самостоятельно совершить процесс ее постройки. Размеры душевой кабины, своими руками из плитки сооружаемой, устанавливаются исключительно хозяином. Ведь у каждого дома свои размеры комнат. В нашей статье вы можете найти фото душевых кабин, своими руками из плитки сооруженных, и, исходя из данных фото, постараться сделать свою кабину. Далее мы детально расскажем о том, что нужно для душевой установки, если заниматься ею и выполнять исключительно своими руками.

По теме:  Самые знаменитые картины русских художников: список, описание

Особенности подобного изделия

Как правило, душевая кабина, своими руками из плитки сделанная, выглядит предпочтительнее для тех людей, которым полностью не нравятся те конструкции, которые есть в магазинах. Это вариант для любителей создать что-то оригинальное в своей ванной комнате. Фото душевых кабин, своими руками из плитки сделанных, помогут вам определиться с дизайном. И вы сможете соорудить свою неповторимую конструкцию. Помимо своего внешнего вида плитка под душевую кабину обладает массой преимуществ, если сравнивать ее с видами пластика и так далее. К преимуществам плитки относятся:

  • Влажность воздуха, которая будет постоянной в душевой кабине, совершенно не страшна тому или иному виду плитки.
  • В случае прямого и длительного контакта этого материала с водой не будет негативных последствий.
  • Уход за плиткой осуществлять можно без всяких затруднений.
  • На ней может быть рисунок или же определенный цвет, который больше всего подходит для вашей ванны и нравится именно вам.

Очень важно знать, что на плитке можно произвести рисунки абсолютно любой сложности, а также так называемые трехмерные композиции того или иного вида. Также существуют компании, которые занимаются производством плитки с определенным рисунком, который закажете сделать вы, и в таком случае ваша ванная комната полностью преобразится.

Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

Материал, который лучше всего применять

Душевая кабина, из плитки своими руками сооружаемая, перед ее производством требует выяснения определенных нюансов. Их мы представили в данной статье. Далее, когда вы узнаете, какой будет дизайн душевой кабины из плитки (фото поможет определиться), то необходимо выяснить ряд других не менее важных деталей. Например:

  • Место, на котором будет располагаться данное устройство.
  • Форма кабины для купания.
  • Высота данной кабины.
  • Сколько плитки потребуется для сооружения.
  • Цвет данной плитки и всего интерьера в целом.

Исключительно после того, как вы решите вышеприведенные вопросы, вы можете ехать в магазин и приобретать весь строительный материал, который потребуется. Также вам нужен клей и другие крепежные материалы, молоток, уровень и так далее. Достаточно много понадобится инструментов, без которых собрать кабину для душа практически невозможно.

Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

Разновидности душевых кабин по виду их дна

Отличия данных изделий заключаются в том, как выложена плитка на таком объекте. Также очень важно знать принцип сбора воды в нем. Исходя из данной классификации, так называемые поддоны для душевых кабин подразделяются на несколько типов, которые мы рассмотрим далее:

  • Первый вид — это поддоны, которые имеют высоту до 45 сантиметров и произведены из такого материала, как акрил, сталь и чугун. Такие виды поддонов имеют все элементы, которые необходимы для того, чтобы произвести сбор и слив воды в специально отведенные для этого места. Плитка в данном случае играет роль облицовочного материала. Поддоны первого типа устанавливаются на пол за счет крепежных ножек. Но в дальнейшем, после установки, данные ножки необходимо облицевать.
  • Ко второму типу относятся плоские, а также неглубокие поддоны, высота которых не превышает 15 сантиметров. Если в производстве данного типа вы прибегли к использованию заводских элементов, то необходимо сделать в вашем полу определенное углубление. Такой тип поддонов довольно просто можно соорудить своими руками. Как правило, в таком случае в качестве материала используется кирпич. Конструкцию данного типа в первую очередь необходимо покрыть бетоном, а потом положить плитку, которая вам больше нравится.
  • И третий вид представляет собой специальные полы с определенным типом уклона. Такой тип поспособствует соединению стен и пола с помощью одного интересного и привлекательного интерьера.
По теме:  "Гусь в яблоках" (тыква): описание сорта, особенности

Советы специалистов

Душевая кабина, своими руками из плитки сделанная, предполагает массу нюансов в работе. И специалисты советуют новичкам в данном деле не погружаться в пол, особенно если он произведен из бетона. Это обосновано тем, что покрытие имеет определенную плотность, и если данную толщину уменьшить, то и сам пол ослабнет. Как уже упоминалось, это грозит тем, что вы можете затопить соседей снизу. Поэтому стоит подумать, перед тем как сооружать данную конструкцию.

Осуществление гидроизоляции на данном объекте

После того как вы решите все вышеприведенные нюансы, вам необходимо будет соорудить так называемую гидроизоляцию. То есть ваши стены и пол, которые окружают кабину душевого типа, необходимо покрыть этой самой гидроизоляцией. А данный процесс выглядит следующим образом:

  • Старый пол необходимо почистить, а еще лучше вообще убрать старую стяжку.
  • Используя определенные смеси, сделать покрытие гидроизоляцией вашего пола. Специалисты рекомендуют в таком случае использовать порошок. Его разбавляют водой и наносят небольшим слоем. Также продаются готовые типы гидроизоляции, которые имеют жидкий вид.
  • То место на полу, где будет установлена кабина, необходимо покрыть данным материалом, применяя кисточку широкого типа.
  • Такой же способ применяется при установке конструкции на стены ванной комнаты.

Сбор поддона своими руками из такого материала, как кирпич

Для того чтобы поддон соорудить своими руками, вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Основной материал – это кирпич.
  • Цемент и песок, которые необходимо будет в будущем смешать.
  • Смесь для осуществления гидроизоляции.
  • Сетка, которая произведена из метала.
  • Дрель, рулетка и специальный шпатель.
  • Малярная кисточка для нанесения гидроизоляции.

Работы облицовочного характера

Душевые кабины из плитки (фото выше) после сооружения поддона необходимо облицевать непосредственно плиткой. Способов ее укладки на сегодняшний день существует несколько.

В том случае, если вы не разбираетесь в данном процессе, то вам лучше доверить такую работу профессионалам своего дела. Если же решите сделать данный этап своими руками, то будьте аккуратны и используйте качественные смеси для закрепления плитки.

По теме:  Самые частые патологические типы дыхания

После того как поверхность будет облицована, необходимо ее очистить. Процесс очистки происходит за счет вымывания данной поверхности.

Рекомендации по использованию душевой кабины

В первые дни данный тип душевой кабины не стоит использовать, ведь надо дать время для полного высыхания ее поверхностей. Также во время непосредственной эксплуатации необходимо стараться придерживаться минимального показателя влажности в душевой кабине из плитки.

В том случае, если ваша ванная комната оборудована так называемым радиатором для тепла, то в начале можно поставить его на низкую температуру, а со временем постепенно поднимать ее. Этот процесс поспособствует тому, что кабина быстрее высохнет и вы продолжите ее сооружение.

Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

Полная сборка данной кабины для душа

Когда поддон душевой кабины своими руками из плитки сооружен и высох, самое время начать процесс сбора кабины из элементов, которые мы имели заранее. Как правило, это бывают различные конструкции, которые произведены из стеклопласта. Также довольно часто делают такие материалы под заказ.

Дальнейший процесс установки выглядит следующим образом:

  • Для того чтобы прикрепить стенки душевой кабины, стоит использовать крепежный материал под названием дюбели. Прикрепление осуществляется к стене, полу и, конечно же, потолку.
  • Очень важно осуществить установку глухой стены, а потом уже от нее отталкиваться далее.
  • Аналогичный способ производства касается и второй стены.
  • Вам потребуются специальные ролики, они помогут дверям в вашей установке разъезжаться и при этом экономить пространство в комнате.
  • Далее герметиком пройдите по краям ваших стен.

Сантехническое оснащение кабины

После завершения всех процессов следует установить в ванную комнату всю необходимую сантехнику и предметы интерьера. К таким предметам относятся прежде всего:

  • Зеркало.
  • Различные держатели, например, для мыла и шампуни.

Из всего сооружения наиболее сложно сделать дно. После его установки ваш процесс пойдет гораздо быстрее.

Душевая кабина из плитки своими руками: фото и инструкция

Выводы

Душевая кабина своими руками из плитки — достаточно непростое изделие, особенно если у вас мегабольшой проект. Исходя из этого, в некоторых случаях все же лучше обратиться к услугам специалистов, и они исполнят любую вашу мечту. Несомненно, в данном случае производство душевой кабины обойдется вам дороже, чем если бы вы строили ее своими руками, но в результате вы точно получите изделие самого качественного типа. Такая кабина прослужит вам не одно десятилетие. Но если вы четко решили произвести изделие исключительно своими руками, необходимо не торопиться в процессе работы и следовать всем правилам и советам специалистов, основные из которых представлены в нашей статье. Желаем вам удачи в достижении данной цели.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.