Преступность в России: уровень, статистика. Борьба с преступностью в России

0
(0)

Преступность является системой правонарушений, происходящих на территории страны. В ее показателях отражается динамика криминогенного элемента в обществе. Уровень преступности в России менялся на протяжении развития государства. Но в последние годы этот показатель значительно снизился.

Преступность в России

За последние полгода на территории Российской Федерации было зарегистрировано около 1 000 000 преступлений. В ряде районов они совершались намного чаще, чем в остальных. Уровень преступности в России напрямую связан с плотностью населения района. В местности, где больше жителей, совершается больше нарушений. В то же время на малонаселенных территориях с учетом статистики числа противоправных действий на душу населения выясняется, что нарушения случаются все чаще.

борьба с преступностью в россии

Самым опасным городом России считается Москва из-за того, что в ней больше всего жителей. За полгода в ней зафиксировали примерно 72 000 преступлений. На втором месте в рейтинге самых опасных городов России расположились города Московской области Балашиха, Мытищи, Воскресенск, Коломна, Серпухов. В них за тот же период было зарегистрировано примерно 44 000 преступлений. Это легко объясняется тем, что данная область также густо заселена.

Один из самых высоких уровней преступности в России зафиксирован в Краснодарском крае. Там было зарегистрировано около 33500 уголовных дел. К примеру, не так давно на всю страну прогремело дело семьи каннибалов – на протяжении долгого времени она занималась поеданием людей.

Разбой

Важно учитывать тот факт, что, согласно УК РФ, разбой – это осуществление нападения с оружием. При этом даже угрозы с игрушечным пистолетом считаются разбоем. Применение его означает умышленное использование оружия для физического воздействия на жертву.

Помимо этого, согласно УК РФ, разбой может проводиться в виде психического воздействия, угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Важнейшим является условие того, что потерпевший воспринимал оружие как реальную опасность, даже если заведомо для преступника оно было игрушечным.

О торговле оружием

Согласно статистике, все чаще российские граждане стали заниматься нелегальной покупкой оружия. В то же время случаев его применения отмечается меньше, чем раньше. Главными нелегальными канала для данного трафика стали Северный Кавказ и Украина.

О наркотических средствах

В 2017 году была опубликована официальная статистика, согласно которой, российскими гражданами употребление наркотических средств осуждается в гораздо меньшей степени, нежели чем супружеская измена. В незаконный оборот наркотических средств в стране в 2017 году оказалось вовлечено около 7 500 000 россиян.

статистика преступности в россии

Многие занимаются этим лишь периодически, и примерно 2 000 000 человек употребляет наркотики на регулярной основе. На официальном медицинском учете на данный момент числится примерно 640 000 человек, страдающих от подобной зависимости. Смертность от употребления запрещенных веществ в Российской Федерации превышает аналогичные показатели в европейских странах примерно в 8 раз.

По теме:  Особенности переломов у детей, причины, диагностика, лечение, реабилитация

Согласно статистике преступности в России, на данный момент четвертая часть отбывающих наказание в местах лишения свободы граждан осуждена за оборот наркотиков. В 2016 году было зарегистрировано около 200 000 преступлений в данной сфере.

Большая часть уголовно наказуемых деяний этого типа относится к категории тяжких либо особо тяжких. За год число их уменьшился на 7%. Чаще всего данное уголовно наказуемое деяние осуществляется в Санкт-Петербурге. Здесь оно составляет около 30% от числа всех преступлений. Наиболее безопасной местностью по данному показателю является Чукотка, а также Тверь.

О латентной преступности

Говоря об уровне преступности в России, нельзя не упомянуть такой важный аспект, как латентную преступность, под которой подразумевают незарегистрированные правонарушения. В то время как в европейских странах ее изучению уделяется достаточно много внимания, в России данный вопрос не освещен. Борьба с ней в стране носит лишь временный характер по указу министра МВД РФ, если организуется вообще.

В последние годы в РФ отмечается снижение числа зарегистрированных нарушений, в то время как во всем мире данный показатель растет. Не стоит думать, что в нашей стране более эффективно борются с преступлениями. Нет, все дело в том, что чаще потерпевшие не подают заявлений о правонарушениях, или сотрудники органов отказываются их принимать.

Увеличение преступлений латентного характера способствует безнаказанности нарушителей, благодаря которой они переходят к все более тяжким деяниям. В итоге это влияет на негативные перемены в криминогенной обстановке. Размах латентной преступности в РФ равен количеству зарегистрированных уголовных дел.

Преступность в империи

Особенности борьбы с преступностью в России имеют глубокие исторические корни. Точный подсчет правонарушений начали вести лишь в XIX веке. В учете отмечали и число уголовных дел, и нарушителей, подсудимых.

незаконный оборот наркотических средств

В середине XIX века, согласно официальной статистике, в Российской империи число осужденных неуклонно росло. Сильно повлиял на этот показатель экономический переворот, имевший место в стране в этот период.

Ближе к концу XIX века изменения в показателях данного типа не были одназначными. К 1917 году стремительно возросло число экономических правонарушений. Все дело в том, что в те времена в стране развивался капитализм. По этой причине криминогенные элементы перемещались в рамки рыночных отношений.

В РСФСР

Во времена Февральской и Октябрьской революции было изменено само понятие преступности. Важно отметить, что трудно приводить статистику по этому временному периоду, так как с 1917 по 1926 год сменилось несколько Уголовных кодексов.

По теме:  Анализ ПЦР на ВПЧ: что это такое, как подготовиться и сдавать

Немало правонарушений было расследовано в антиправовом формате – в «тройках», на «особых совещаниях», на «товарищеских судах». Статистику преступности в эти годы также тщательно скрывали под грифами «секретно» и «совершенно секретно».

В период НЭПа

Во временном отрезке 1917–1922 годов сведения о преступности фиксировались весьма отрывочно. Среди главных источников данных по данному вопросу отмечают статистические обзоры, сборники Министерства юстиции.

разбой ук рф

Из дошедших до наших дней обрывочных сведений следует, что количество осужденных в значительной мере в этот период не менялось. Однако преступность урбанизировалась. Все чаще противоправные деяния стали совершаться в крупных городах. Выросло количество должностных правонарушений.

В период индустриализации

В данный исторический период количество зарегистрированных преступлений в значительной мере снизилось. В годы «сталинских репрессий» уголовное преследование развернулось с невероятным размахом. Нередко приговоры выносились без суда. По этой причине существует феномен, заключающийся в снижении числа осужденных в годы правления Сталина.

Уровень преступности в период Великой Отечественной войны то понижался, то снова рос. В первые годы велико было число осужденных на трибуналах, начиная с 1943 года этот показатель сильно снизился.

После войны уровень преступности возрос. Все дело было в том, что в стране воцарилась разруха, беспризорность, социальная дезадаптация. Помимо этого, у населения на руках осело трофейное огнестрельное оружие, которое нередко применялось в преступлениях. Появилось немало организованных групп.

Во второй половине 1950-х годов была введена волна амнистий, освободивших множество рецидивистов и общественно опасных деятелей. Это привело к всплеску преступности. Помимо этого, война привела к ослаблению личного состава милиции. Эффективность работы правоохранительных органов сильно упала.

Последние десятилетия СССР

В последние десятилетия существования страны произошли перемены в уголовном праве. Так, поменялся порядок учета правонарушений. Уровень преступности в Советском государстве неуклонно рос. К 1990-м годам криминализация общества набрало обороты. Ее уже не способно было контролировать государство.

уголовно наказуемое деяние

В 1990-е годы

В 1990-е годы в уровне преступности произошел огромный скачок. В осуществление общественно опасной деятельности вовлекалось все больше россиян. В значительной мере ухудшилась криминогенная обстановка в стране.

Преступность приобрела черты организованных группировок. К 1997 году государству удалось обуздать рост количества нарушений. Однако огромное их число так и осталось незарегистрированным. Ухудшились показатели раскрываемости.

криминальный элемент

На данный момент

Согласно данным министра МВД РФ, в 2017 году уровень преступности в стране достиг минимальной отметки. Но нужно помнить о том, что весьма распространенные нарушения, к примеру нанесение побоев, были декриминализированы. Помимо этого, уровень латентной преступности остается довольно высоким.

Около двух третей всех опасных деяний совершается лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Каждое третье правонарушение в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.

По теме:  Институты журналистики в Москве: описание, условия поступления, советы абитуриентам

О борьбе

Каждый год в стране совершается около 30 тыс. убийств и покушений на убийство. Значительная часть их происходит на бытовой почве. Россия входит в топ-5 стран по числу убийств на душу населения.

Что касается Москвы, в данном городе число преступлений понизилось на 20% за 2017 год. Количество разбоев в городе уменьшилось на 39%, а число угонов транспортных средств – на 34%. Помимо этого, количество уголовно наказуемых хулиганств также снизилось на 14%. Гораздо безопаснее стало на городских улицах, в общественных местах. Здесь число преступлений снизилось на 29%.

Во многом повышению безопасности поспособствовала установка городской системы видеокамер. Доступ к съемкам в режиме реального времени имеют сотрудники правоохранительных органов, а также представители исполнительной власти.

Записи с данных камер на данный момент используются при расследовании 70% преступлений. К примеру, в 2017 году во многом благодаря ним удалось раскрыть около 3 тыс. преступлений. Около половины из них составили кражи.

Помимо этого, жители города обладают правом на резервирование запись, с целью в дальнейшем применять их в ходе судебного разбирательства. Также они нередко используются для выяснения, кто был неправ в дорожно-транспортном происшествии. Видеозаписи в архиве хранятся около 30 дней.

министр мвд рф

Внутренняя преступность является показателем наиболее уязвимых точек в обществе и в государстве. Это традиционный вирус, который ударяет по самым слабым местам в организме. В России имеется крайне негативная тенденция, связанная с посягательствами на жизнь и здоровье граждан. И несмотря на хорошие показатели, по числу убийств на душу населения в мировых рейтингах Россия соседствует с Мьянмой, Перу.

Согласно данным официальной статистики, ежегодно страна теряет в 2 раза больше людей, чем за 10 лет афганской войны. Все дело в том, что в Российской Федерации эффективных инструментов защиты граждан от посягательств не предусмотрено. Родители в стране продолжают провожать своих детей от дома до школы. По дорогам пролетают дорогие иномарки с подвыпившими водителями, наказания для которых в случае ДТП будут странно мягкими.

Количество латентных изнасилований в стране остается крайне большим, так как всюду в СМИ транслируется обвинение в совершенном преступлении жертвы и обеление преступника. Чувство безнаказанности насильников приводит к еще большому количеству преступлений данного характера, и все большему психологическому давлению на жертв.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.