Огородное чучело: выбор материалов, порядок сборки, установка

0
(0)

Огородное чучело часто виднеется на загородных участках. Его основная задача – разгонять птиц и защищать урожай. Но иногда созданный элемент не выполняет своей основной задачи или портит весь огород. Чтобы зря не тратить время и материал, стоит продумать каждую деталь. Как сделать огородные чучела своими руками? Фото и описание процесса — далее в статье.

Как происходит отпугивание?

Основная задача – создать конструкцию в виде человеческого тела, потому что птица на это реагирует и не подлетает. Хотя со временем, видя неподвижное огородное чучело, птица перестает бояться и начинает покушаться на посадки в огороде. Над такой установкой придется подумать и учесть некоторые нюансы, а именно страхи птиц:

  • Резкие движения. Важно сделать подвижную основу, чтобы при движениях воздуха чучело начинало шевелиться. Для этого можно использовать ленты, веревки, любые предметы, которые могут активно реагировать.
  • Цветовое решение. В естественных условиях редко можно найти яркие цвета, этим нужно играть. Красный и синий будут подходящим вариантом для отпугивания пернатых.
  • Яркие оттенки. Блики у птиц вызывают страх, и они не нападают на посаженые грядки. В качестве блестящих составляющих могут выступать дождик, мишура, диски и т.д.
  • Звуки. Они способны отпугивать не только птиц. Не стоит полагать, что придется устанавливать реальную музыку. Придется организовать такие элементы, которые при движении смогут издавать отпугивающие мелодии. Это колокольчики, вертушки, любые ткани с шорохом. Иногда горшки вполне подходят для этой роли.

огородное чучело своими руками

Именно такое огородное чучело станет уникальным и подходящим защитником любых насаждений от птиц. Не так уж просто создать элементарную установку, чтобы она точно помогала.

Какие инструменты нужны и материалы?

Инструкций по изготовлению огородного чучела много, стоит вооружиться необходимым инструментом и начать работу. Принцип возведения везде примерно одинаковый: готовят каркас, на него надевают нужную и подходящую одежду, монтируют голову, приклеивают различные элементы для звука и цвета.

Что требуется иметь под рукой:

  • Первое – это правильно создать каркас, так как он будет основой. Для этого потребуется иметь любые две рейки или бруски. Для основания их соединяют крест-накрест.
  • Дальше следует проработать голову. Создают сами или можно использовать ненужный шарообразный предмет. Некоторые надувают шарик, после чего его плотно обматывают нитками с клеем и оставляют для высыхания. Шарик прокалывают, а круглое основание применяют по назначению.
  • Руки и ноги. Без них не получится фигура человека. Берутся любая старая кофта и штаны, набиваются соломой или сухой травой. Чтобы ничего не выпадало, нужно пришить перчатки и носки или же обувь.
  • Не всегда сделанное своими руками огородное чучело должно быть в отрепьях, потому что может испортить общее восприятие участка. Нужно постараться применять яркие вещи, которые отпугнут птиц и сделают конструкцию уникальной и интересной.
  • Обязательные дополнения. Здесь уместно будет многое – ленты, блестящие предметы, шляпа, звуковые предметы и прочие детали.
По теме:  Что делать, если тролли в Интернете атакуют вас?

огородные чучела

Из этого списка каждый готовит все необходимое, только после этого нужно начинать работы. Много инструментов не требуется:

  • Молоток и ножовка для создания каркаса.
  • Крепежи – шурупы или гвозди.
  • Клей, степлер, чтобы проще было собирать само пугало.

огородные чучела красивые

Процесс не сложный, так что с работой справится любой, придерживаясь рекомендаций и инструкции по выполнению.

Как начинать работы?

С помощью пошаговой инструкции проще сделать чучело огородное. Чтобы ничего не приобретать, нужно обратить внимание на то, что имеется из ненужных вещей, они станут уместными. Каждый шаг выполняется в полном объеме:

  • Монтаж каркаса. Проще всего работать с деревом, хотя оно недолговечно.
  • Создание тела – головы, рук и ног.
  • Изготовление дополнительных элементов для эффективности.

Над каждым процессом стоит поработать, чтобы получалось красиво, естественно, а также эффективно. Чтобы не отвлекаться, стоит перед началом сборки собрать все необходимое и подготовить инструмент.

Последовательность выполнения

На первом этапе готовят каркас из дерева. Самое удобное — взять черенки от старых лопат. Вполне подходят ненужные бруски. Соединение выполняется крестообразно, посередине нужно хорошо закрепить гвоздем или веревкой.

Второй этап — самый затяжной. Стоит включить всю фантазию и проработать части тела. На фото чучела огородного видны некоторые элементы. По ним проще его воспроизводить. Самый простой шаг – взять одежду, для объема ее набивают ватой, соломой, синтепоном от старой одежды и т.д. Так как чучело будет стоять на улице и попадать под дождь, ткань должна быть прочной и яркой. Чтобы получились руки, возьмите резиновые перчатки и также их наполните чем-нибудь. После с помощью веревки разместите на месте. Хорошо их зафиксировать так, чтобы под ветром они шевелились. Птица станет больше бояться, подлетать у нее не возникнет желания.

По теме:  Обращение к мужчине во Франции: список слов и полезные советы

сделать чучело огородное

Что далее?

После создается голова. Для этого берут старую наволочку, любой мешок, создают из надувного шара круг и т.д. Но в итоге придется добиться реальных форм головы человека. Волосы – это еще одна идея, их хорошо делать из ленты от старых магнитофонных кассет. Потому что они на ветре будут колыхаться, тем самым отпугивать птиц. Помимо этого, в роли локонов на голове пугала может выступать пряжа. Готовая часть тела фиксируется вверху деревянной крестовины. Вообще, огородное чучело из природных материалов – самый дешевый вариант. Теперь немного искусства. Приступаем к созданию лица:

  • Вышить все части лица, а уши пришить из любого материала.
  • Применить краски, но они не должны смываться.
  • Хороший вариант – приобрести готовую маску и зафиксировать ее на голове. Это очень простой и эффективный способ, который довольно часто применяется.

Идей много, так что стоит лишь подобрать подходящий вариант и реализовать свой индивидуальный проект. При этом не стоит забывать, что должно быть огородное чучело красивым. Так что, если нет опыта рисования, купить маску будет эффективнее.

чучело огородное фото

Если каждый шаг выполняется в полном объеме, то в итоге на огороде будет стоять красивый элемент, украшающий и защищающий весь участок. В руке у него может появиться что-то необычное – старая метла или лопата. На ногах могут оказаться калоши или сапоги, но все это лишь для визуального восприятия и красоты.

По теме:  Ориентация на результат: понятие, определение, основные показатели и методика

Что с аксессуарами?

Как уже отмечалось, важно добавить чего-нибудь необычного, но отпугивающего. Хорошо подходят консервные банки: под ветром от них идет звук и птицы не подлетают. Шелест создает фольга – из нее делают бантики, бусы, располагают ее на шее, и при движении воздуха идет шелест.

огородное чучело из природных материалов

Блеск – это мишура, новогодний дождик также крепят на разных участках тела чучела. Нужно включать фантазию, чтобы получалось красиво и в то же время эффективно. Некоторые на шею вешают ненужные бусы, надевают шляпы и прочее. Но нужно помнить, что пугало будет стоять под открытым небом. Поэтому все декоративные элементы должны быть стойкими к дождям и прямым солнечным лучам, не должны быть хрупкими

Где расположить конструкцию?

Сделав чучело огородное, не стоит его устанавливать на постоянной основе, пусть оно будет переносным. По мере созревания урожая и необходимости защиты оно двигается по участку, хотя некоторые создают несколько элементов как одну идею – семью. Располагают их в разных углах земельного участка.

огородные чучела своими руками фото

Первым этапом станет ранняя ягода, после чего сторож будет у грядок, а осенью — уже в саду. Чтобы конструкция стояла прочно и легко устанавливалась, нижний конец делают заостренным. Но с учетом нагрузки его придется прилично загонять в почву. Интересно, что головой чучела вполне может стать старая кукла.

Заключение

Создать чучело огородное своими руками вполне реально. Но чтобы добиться желаемого результата, его сначала рисуют на бумаге и прописывают каждую деталь. По этому образу подготавливается весь инструмент и материал, после чего реализуется проект. Сделать свой участок не просто защищенным, но и красивым под силу любому желающему.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.