Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

0
(0)

Огнестрельный – это вид такого оружия, которое действует за счет стреляющих пуль. Стрелковым типом считаются пистолеты, револьверы, винтовки, автоматы и другие огнестрельные виды. Применяют их с целью поражения противника. Стрелковое оружие отличается высокой эффективностью, надежностью и маневренностью. Рассмотрим подробнее, что такое револьвер, когда он появился, как действует и чем отличается от других разновидностей огнестрельного оружия.

Общее понятие

Пистолеты и револьверы похожи по параметрам, но разнятся строением. Пистолетом называют любой огнестрельный вид оружия, который держат в одной руке. В этом смысле, отвечая на вопрос: «Что такое револьвер?», следует понимать, что он тоже будет считаться пистолетом, но со своей структурной спецификой. Имеется в виду то, что его заряды находятся в барабане, который вращается. Именно поэтому такое оружие назвали револьвером: от английского глагола revolve – «вращать».

Подобный барабан и прочие новшества позволили отличать его от пистолетов, существовавших в то время. Интересно, что пистолеты в наши дни технически более совершенны, нежели револьверы. Ранее конструкции были однозарядными, их называли кремневыми или капсюльными, сегодня же все модели такого оружия являются автоматическими. Теперь становится понятнее, что такое револьвер.Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

История создания

Считается, что огнестрельное оружие было изобретено в Китае в 12 веке. В Европе создание артиллерии относится к 14 веку. Это были первые образцы, в которых снаряды действовали благодаря силе горящего пороха. Так в военном деле началась новая эра — огнестрельная. Немногим позднее появились ручные образцы нового вида вооружения: аркебузы, пищали, кулеврины. В 14-15 веках огнестрельное оружие оставалось практически неизменным, не считая незначительных улучшений в его конструкции.

Заметные изменения произошли в 16 веке после того, как был создан колесцовый замок, заменивший менее совершенный — фитильный. Автором революционного изобретения был Леонардо да Винчи. С этого времени пистолеты (первые из них появились еще в 15 веке) стали оснащаться именно колесцовым замком.

Кроме того, в конце 16 века длина их ствола была увеличена, а калибр уменьшен. На протяжении следующих двухсот лет колесцовые замки постепенно вытеснились кремневыми, которые были более дешевыми, да и проще заряжались. Внешние характеристики оружия также стали более рациональными и изящными. Появились пистолеты дуэльного типа, обладающие особыми качествами. Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

Стремительное развитие

В начале 19 века были созданы капсюльные замки, что вывело эволюцию стрелкового оружия на новый уровень.

По теме:  Актриса Линди Бут: биография и карьера в кинематографе

В 1807 году английский мастер Форсайт запатентовал использование ударных смесей для зарядов. Пистолет совершенствовался благодаря изобретению нарезной конструкции, крутящегося барабана и зарядника. В совокупности с капсюльным возгоранием все эти детали вывели огнестрельное оружие на новый уровень развития.

Главная цель, которая стояла перед конструкторами, — это повысить скорострельность. Без этого важного качества никакие другие характеристики не имели особого смысла. Конечно, прочие параметры (меткость, убойная способность и компактный размер) тоже еще не были доведены до совершенства, но более-менее устраивали специалистов.

Скорострельность же отсутствовала вовсе. Длительный процесс зарядки пистолета в совокупности с близостью противника делали оружие одноразовым. После обеспечения массового производства пистолетов мастера стали работать над увеличением скорострельности оружия этого типа.Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

Изобретение Кольта

В 1836 году американец Самуэль Кольт представил револьвер под названием «Патерсон». Так назывался городок, в котором было создано это оружие. Истинным же изобретателем револьвера являлся Джон Пирсон, работавший у Кольта. Однако вся мировая слава досталась не ему, а его хозяину.

Позднее стали появляться и другие модельные разновидности, они получили широкое распространение в США и многих других странах. Револьверы Кольта имели крутящийся барабан и несколько зарядов. Для произведения выстрела стрелок должен был взвести курок и нажать на спуск. Калибр револьвера мог быть различным.

Появились также пепербоксы – это особый вид оружия, скорострельность которого повышалась за счет использования нескольких стволов. Однако они не перенесли соперничества с револьверами, поскольку заряжались с дула. Это было существенным недостатком. Револьвер – оружие более компактное по сравнению с пепербоксом. Кроме того, он стрелял более метко и обладал лучшим пробивным потенциалом. Это объяснялось тем, что револьверы делались нарезными, заряжались вытянутыми пулями без предварительной прогонки по стволу.

Капсюльные револьверы приобрели массовое распространение и существуют до сих пор. Сейчас даже выпускаются реплики тех старинных изделий.Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

После Кольта

После кольтовской конструкции револьвера возникло множество усовершенствованных механизмов. Ударно-спусковое приспособление стало самовзводным, корпус – надежным и основательным, рукоять — комфортной. Мощь оружия была увеличена, а размер и вес уменьшены. Скорострельность также увеличилась и, наряду с прочими характеристиками, превратила оружие в по-настоящему грозную силу.

Дальнейшее развитие

В 1877 году бельгийский конструктор Эмиль Наган запатентовал свою модель оружия. Позже его стали называть «револьвер системы Нагана». Оружие получилось очень удачным, его применяли во многих странах. В том числе и в России.

По теме:  Лучшая планировка дома: варианты, правила и рекомендации

В 1892 году Наган создал новую модель, в которой сочетались все лучшие характеристики предыдущих механизмов. Это было оружие с бездымным порохом и с пулей внутри гильзы. Данный револьвер системы Нагана использовался бельгийской полицией вплоть до 40-х годов 20 века.

Оружие Нагана изготавливалось и применялось во многих странах. Оно ценилось за:

  • отличные боевые качества;
  • надежность в использовании;
  • безопасность во время хранения;
  • быструю готовность к бою.

В Польше это оружие называли «радомами» по названию города, в котором находится завод-производитель. В США подобные конструкции называли револьвер «Смит и Вессон» по имени компании, их выпускавшей.Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

Победа в России

После Крымской войны 1853-1856 годов в России встал вопрос о необходимости замены пистолетов на более совершенные конструкции. В 1859 году Оружейная комиссия стала рассматривать и анализировать различные модели револьверов, производившиеся за границей.

Лучшим признали французский револьвер «Лефоше». Специалисты отметили скорострельность и надежность этого типа оружия.

В конце 19 века в России объявили конкурс с целью перевооружения армии. Нужны были такие образцы, которые заменили бы устаревший револьвер «Смит и Вессон», так как армия нуждалась в более мощном вооружении.

Братья Наганы приняли участие в этом конкурсе. В результате их усовершенствованные образцы одержали в нем победу. Комиссия приняла две модели оружия: несамовзводную и самовзводную. После этого в Бельгии было выпущено 20 тысяч экземпляров, а в дальнейшем эти револьверы стали производить в России.

Недостатки

Наган «зажил» в России самостоятельно, став знаковым оружием. Его все чаще использовали как боевой револьвер. Он применялся во многих военных действиях того времени.Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

Завод в Туле выпускал самовзводные наганы. Однако применение оружия выявило и его недостатки. Основной – это длительная перезарядка после отстреливания всех патронов.

В 1910 году бельгийская модель была усовершенствована: барабан револьвера откидывался направо, а процесс перезарядки был ускорен.

Другим недостатком была тугость спуска и необходимость применения силы для взвода курка и вращения барабана. Обращение с оружием требовало тренированности от стрелка и крепкой руки. С течением времени сборка ухудшилась. По этой причине в Гражданскую войну командиры использовали императорские дореволюционные экземпляры, стирая с них клейма.

Последующая модернизация и появление конкурента

В 30-е годы изменили форму мушки, она не так бликовала, что облегчало прицеливание. Патрон револьвера стал обладать более сокрушительной силой благодаря гильзе из стали.

По теме:  Квартира этой женщины настолько яркая, что позавидовали бы даже единороги!

В этот же период появился автоматический пистолет ТТ, однако вытеснить предыдущую конструкцию ему не удалось. Оба варианта использовались параллельно. Это объяснялось первоначальным несовершенством ТТ, не обеспечивающим должной надежности.

40-е и 50-е годы

В 1941 году Тульский завод прекратил производство наганов, передав эстафету ИЖМАШу. После войны наганы сняли с вооружения Советской армии. Часть из них передали в МВД, где они использовались до 50-х годов.

В известных фильмах о том времени (например, «Место встречи изменить нельзя») сотрудники уголовного розыска и преступники пользуются наганами. Однако криминальный мир предпочитал все же револьверы за их надежность и за то, что гильза после выстрела остаётся в барабане, а не на месте преступления.Что такое револьвер? История создания, описание конструкции и модели револьверов

Позднее наганы стали травматическим, а затем сигнальным оружием.

Коллекционирование

В результате превращения наганов в травматические экземпляры с них стирались клейма. Такие образцы не представляют интереса для коллекционеров. При выпуске травматических моделей клейма оставались, но ствол ликвидировался, а на его место ставилась имитация из металла.

Конечно, согласно требованиям закона, для приобретения сигнального экземпляра не нужно специального разрешения. И это положительный момент для коллекционеров. И все же многие любители оружия надеются на то, что будет выпущен новый закон, который позволит коллекционировать единицы, имеющие культурную ценность.

Более лоялен закон к макетам оружия. Такой револьвер – оружие только по внешнему виду. В его стволе делают пропил, боек спиливают. Большая часть деталей не трогается, так что понять принцип действия все же можно. Макеты не требуют разрешений, они считаются бытовыми предметами. Коллекционеры ценят макеты за сохранность заводских клейм. И для многих это единственная возможность пополнять коллекцию легально. Макеты также используются при воссоздании военных костюмов.

Все же носить открыто подобные образцы сотрудники правоохранительных органов не рекомендуют, ведь при встрече они не будут знать, что это не настоящее оружие. Также запрещено вносить в них какие-либо изменения. Ну а при приобретении макетов массогабаритных нужно обязательно требовать сертификат или заключение эксперта.

Итак, мы рассмотрели, что такое револьвер, когда он появился и как совершенствовался с течением времени.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.