Фиалка «золото нибелунгов»: описание сорта, фото и отзывы

0
(0)

Елена Лебецкая – украинская любительница фиалок, которая благодаря своей нелегкой селекционной работе подарила миру непревзойденной красоты разновидность сенполий – фиалку сорта «ЛЕ золото нибелунгов». Многолетнее увлечение не остановилось на отметке «хобби», а переросло в нечто большее – научную деятельность, результатом которой стало выведение новых сортов этих красивых цветущих растений – фиалок с приставкой «ЛЕ».

Фиалка золото нибелунгов фото

Короткая ботаническая справка о растениях

Каталог Елены Лебецкой на сегодняшний день включает около 250 наименований собственноручно выведенных сортов фиалок, ставших плодом ее селекционной работы. В числе «ЛЕ» сенполий и простые, и махровые, и с бахромой, и двухцветные, и монотонные, и самые причудливые с разнообразными рисунками и оттенками цветки.

Этот вид фиалок «золото нибелунгов» был выведен селекционером в 2015 году и отличается махровыми цветками крупного размера с бело-желтым окрасом гофрированных лепестков, увенчанных удивительной красоты каймой. Такие же с теснением темно-зеленые листья фиалки собранны в скромную, аккуратную розетку.

Отечественные и зарубежные садоводы поражаются красотой фиалки и с удовольствием дополняют ею свои коллекции сенполий. Ниже фото фиалки «золото нибелунгов». Это поистине красивое растение покорило сердца многих любителей цветов и сегодня успешно выращивается любителями зеленых домашних растений не только в Украине и России, но и во многих странах Европы.

Фиалка золото нибелунгов отзывы

Как ухаживать за растением

Уход не назовешь специфическим. Он сводится к традиционной схеме выращивания фиалок. Полив осуществляют по мере высыхания почвы, стараясь, чтобы струя воды не попадала на растение и не стекалась к основанию куста. Льют воду аккуратно по краям вазона, следя за равномерным промачиваем грунта. Для полива берут только чистую и теплую воду, которую предварительно отстаивают.

По теме:  Основы живописи: цветоведение, композиция, перспектива

Разрешается использовать специальные удобрения для повышения устойчивости фиалок к заболеваниям и насекомым-вредителям, которые их провоцируют. Рекомендовано покупать такие средства только в специальном садовом центре и четко действовать согласно инструкции, приведенной на флаконе с препаратом. Лучшее действие, по мнению экспертов, показывают удобрения и добавки в жидком виде.

Летом фиалку «золото нибелунгов» рекомендовано притенить, оберегая от жарких лучей. В зимнее время – сберечь от холода и сквозняка. Пересадку проводят не чаще 1 раза на год, полностью заменяя грунтосмесь из горшка. При этом новый вазон берут с большим объемом, примерно на 1 см шире предыдущего. Это способствует стимуляции цветения, а не наращиванию зеленой массы и развитию корневой системы фиалки.

Ле золото нибелунгов фиалка

Особенности фиалок сорта «золото нибелунгов»

«Эти растения ничем не капризнее других цветов, выращиваемых на вашем подоконнике», — говорит Елена Лебецкая. Правильно определив тип грунта, определившись с формой и размером горшка, вы избавите себя от дальнейших проблем, которые могут возникнуть во время выращивания сенполий. Важно не только это, но и правильный выбор места для успешного выращивания растения. Кроме ежегодной пересадки, два раза в год рекомендовано проводить меры, связанные с профилактической обработкой от болезней и вредителей.

Сорт фиалки золото нибелунгов

Особенность формирования пышного красивого куста заключается в необязательном удалении листьев из центра розетки, фиалка «ЛЕ золото нибелунгов» сама отлично собирается в «букетик». При наличии в горшке нескольких розеток удалите те, что лишние, чтобы растение могло свободно развиваться и формировать куст.

По теме:  Байковая ткань: описание, состав, применение

Когда цветоносы по какой-то из причин не могут подняться над листьями и сформировать красивую розетку, это значит, что фиалка заболела, а возможным провокатором инвазии стали насекомые-вредители. В таком случае требуется обработка растениями при использовании специальных веществ – акарицидов.

Как размножать фиалки этого вида

Размножение фиалок «золото нибелунгов» ничем не отличается от процедуры размножения других сортов этих растений. Для укоренения берут листок с цветущего растения или с того куста, который только начинает цвести. Взяв материал с истощенной сенполии, вы рискуете только потратить время, так как такие черенки приживаются долго и плохо.

Желательно взять лист для размножения из центра розетки фиалки. Это должен быть не молодой, но и не слишком старый образец, обязательно здоровый и хорошо развитый. Только такой экземпляр посадочного материала даст достаточно деток.

Забирая качественный материал для размножения, можете быть уверенны в том, что от здоровых черенков получатся качественные особи фиалок, которые со временем вырастут, превращаясь в цветущие островки на вашем подоконнике.

Что потребуется для укоренения

Для укоренения листок фиалки «золото нибелунгов» ставят в чистую воду, обработав предварительно срез порошком угля или марганцовкой. Спустя 15-20 дней образуются корни, что сигнализирует о возможности высадки в почвосмесь: песчаную, торфяную, перлитовую с рН в рамках 5,5-6,5. Это обязательные требования, позволяющие растению чувствовать себя комфортно.

Фиалка золото нибелунгов описание сорта

Отзывы цветоводов о растении

Отзывы о фиалках «золото нибелунгов» подчеркивают простоту в выращивании этого сорта сенполий и подтверждают истинную красоту растений. Цветоводы говорят, что при минимальном уходе реально вырастить красивенный цветок в горшке, радующий продолжительное время цветением. Селекционные сорта уникальны, а возможность приобрести такой вид фиалок стала для любителей цветов настоящим подарком. Иметь возможность выращивать на своем окне эксклюзивное растение, а еще попробовать развести его и посмотреть, какими же получатся детки, для любителей цветов лучшая возможность разнообразить любимое хобби.

По теме:  Краги спилковые пятипалые: обзор, характеристики, производитель и отзывы

Что привлекает цветоводов в фиалках: мнение экспертов

Некоторые цветоводы не могут поверить, что это возможно — вывести такой красоты сорт фиалок. Убедитесь в этом сами, посмотрев на фото: насколько насыщенный цвет лепестков и свежесть листьев. Пропитка цветка красивейшая, именно это покоряет взоры большинства покупателей, которые, как пишут, поначалу даже не собирались покупать себе в дом сенполию, а после приобретения одной уже не смогли остановиться.

Фиалка золото нибелунгов отзывы

Описание сорта фиалок «золото нибелунгов» красочно характеризует нововыведенный сорт, который уже полюбился многими цветоводами и просто теми, кому нравятся сенполии. Такие знания при одном только взгляде помогут отличить настоящую красавицу фиалку этого сорта от множества других видов.

Не бойтесь пробовать выращивать что-то новое, если вы увлекаетесь разведением или просто выращиванием фиалок, возьмите во внимание виды сенполий Натальи Лебецкой, ведь это поистине красивые цветы, которые могут стать настоящим украшением вашего окна.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.