Газосиликатный кирпич: состав, характеристики, применение и отзывы

0
(0)

Каждый человек, который задумывается над строительством своего дома, находится перед непростым выбором – какой именно материал использовать. От этого зависит, насколько прочным и надежным получится строение. А так хочется, чтобы дом стоял веками, если не еще больше! В настоящее время в сфере строительства все большую популярность обретает газосиликатный кирпич. Но помимо этого используются и прочие варианты – дерево, обычный кирпич, бетонные блоки, включая разнообразные технологии возведения зданий.

Габаритный газосиликатный кирпич

Что касается газосиликата, то в последнее время именно ему отдается предпочтение в силу определенных преимуществ. Доступная стоимость, прекрасные эксплуатационные качества, быстрое возведение и многое другое — это далеко не полный перечень всех достоинств, которыми обладает пористый строительный материал. Собственно, об этом и многом другом и пойдет далее речь.

Что такое газосиликат?

По сути, газосиликат представляет собой искусственный камень или одну из разновидностей ячеистого бетона. Что характерно, данный строительный материал можно изготовить даже в кустарных условиях. Все что нужно – это смешать все компоненты в раствор и оставить застывать на свежем воздухе. Сразу можно понять, насколько «высоким» получится качестве в итоге.

Однако качественный кирпич и газобетон получается только на профессиональном производстве, которое может вестись с использованием автоклава. В результате под воздействием высокой температуры и определенного давления бетонная смесь твердеет и изделие получается прочным.

По этой причине автоклавная методика лежит в основе производства этого строительного материала на многих фабриках, когда речь заходит о его выпуске в промышленных масштабах. При этом размеры блоков в полной мере соответствуют существующим ГОСТам.

Производство

Многие, кто решает построить свой дом с использованием газосиликатных блоков, невольно задумываются, из чего же, собственно, они делаются.

Особенности применения газосиликатного кирпича

Для этого смешиваются определенные компоненты, и состав газосиликатных кирпичей выглядит так:

  • негашеная известь;
  • портландцемент;
  • песок мелкой фракции или молотый;
  • вода с алюминиевой пудрой;
  • добавки, ускоряющие процесс затвердевания.

В то время пока готовится раствор для газоблоков, между алюминиевой пудрой, известью и водой начинается химическая реакция с образованием водорода. Именно за счет наличия этого газа при последующем застывании в бетоне формируются небольшие герметичные полости, причем в довольно большом количестве.

В результате получается двоякий результат – с одной стороны, благодаря этим пустотам заметно облегчается вес блоков. Однако существует и обратная сторона медали – по этой же причине теплопроводность понижается.

Автоклавные и неавтоклавные изделия

Изготовление блоков в автоклаве с технологической точки зрения представляет собой довольно энергоемкий процесс. По этой причине стоимость такого строительного материала заметно выше. Газосиликатные кирпичи сушатся при температуре 175 °C, давление составляет 0,8-1,2 МПа. А это могут себе позволить лишь крупные предприятия.

Что касается неавтоклавного способа изготовления блоков, то они застывают на свежем воздухе, в отсутствие какого-либо внешнего воздействия. Да и в целом такое производство обходится дешевле. В то же время технические характеристики материала заметно уступают тем кирпичам, которые были произведены с использованием автоклава.

По теме:  Актриса Кимберли Браун: лучшие фильмы

Разновидности газосиликата

Прежде чем коснуться неоспоримых преимуществ, а также ряда недостатков (к сожалению, они тоже присутствуют), ознакомимся с основными видами газосиликатного материала. В зависимости от технологии, применяемой в производстве газосиликатных блоков, и от соотношения компонентов, они между собой отличаются по плотности.

Возведение стен из газосиликата

Данная характеристика является основополагающей, которая и определяет сферу применения этого материала. Как правило, плотность обозначается латинской буквой D и колеблется в довольно широком диапазоне – от 200 до 1200 кг/м3. Если сравнивать газосиликатный блок с керамзитобетонным кирпичом, то у последнего она несколько выше (от 700 до 1500 кг/м3).

Исходя из этого параметра, газосиликатные блоки можно разделить на несколько групп (в скобках указана плотность D):

  • Теплоизоляционные (D от 200 до 400).
  • Теплоизоляционно-конструкционные (D от 500 до 700).
  • Конструкционные (D от 800 и более).

Рассмотрим эти разновидности ячеистого материала более подробно.

Теплоизоляционные кирпичи

Как мы теперь знаем, от плотности зависит, где именно используется тот или иной газосиликатный элемент. Теплоизоляционный тип актуален для утепления капитальных стен, включая возведение перемычек. У него высокая степень теплопроводности, однако прочность не очень хорошая. По этой причине данный вариант не подходит для возведения постройки выше 1 этажа.

В ходе применения газосиликатных кирпичей этой разновидности для возведения перегородок обычно используется не цементно-песчаная смесь. Укладка выполняется посредством специального клея. В результате шов получается максимально тонким, насколько это возможно. По этой причине в ряде случаев при возведении подобных перегородок дополнительная облицовка не требуется.

Теплоизоляционно-конструкционная разновидность

У теплоизоляционно-конструкционных блоков прочность уже несколько больше, нежели у кирпичей, описанных выше. Тем не менее даже такой материал непригоден для возведения построек выше 3 метров. Обычно ими укладываются внутренние перегородки либо с их помощью выполняется утепление несущих стен одноэтажных зданий.

Конструкционные блоки

Это самые прочные кирпичи, которые только удается получить при используемых технологиях. Вот эти блоки как раз подходят для строительства построек в несколько этажей. И чем выше маркировка, тем прочнее сам материал.

Габариты

Размеры газосиликатного кирпича, вес и ряд прочих технических характеристик регламентируются ГОСТами 21520-89 и 31360-2007. В этих нормативных документах включены общие сведения касательно всех разновидностей ячеистого бетона.

Оптимальный материал для возведения внутренних перегородок

Что касается точных размеров, то газосиликатный тип кирпичей обычно выпускается более крупных габаритов, нежели керамические строительные брикеты. Собственно за счет этого процесс возведения построек проводится гораздо быстрее (в 4 раза). Соответственно, количество швов и соединений заметно снижается.

Стандартный размер блоков составляет 600 × 200 × 300 мм, но могут быть и полублоки с габаритами 600 × 100 × 300 мм. Но и это еще не окончательные размеры, существуют иные:

По теме:  Как поступать с людьми, которые вас раздражают

  • 500 × 200 ×300 мм;
  • 588 × 150 × 288 мм;
  • 600 × 250 × 50 мм;
  • 600 × 250 × 75 мм;
  • 600 × 250 × 100 мм;
  • 600 × 250 × 250 мм;
  • 600 × 250 × 400 мм.

Как можно заметить, есть границы, за которые обычно не переступают. Иными словами, высота и ширина блоков не должны превышать 500 мм, а длина — 625 мм. Тем не менее производители могут выпускать газобетонные кирпичи в соответствии с ТУ. И в этом случае характеристики газосиликатного кирпича (включая размеры) могут быть абсолютно любыми.

К примеру, для перегородок габариты изделий составляют 100 х 250 х 600, тогда как внешние стены могут выкладываться элементами размером 300 х 250 х 625.

Несомненные достоинства

Вот теперь стоит поговорить о явных преимуществах газосиликата. Один из весомых плюсов газосиликатных блоков – это легкий вес. В особенности это заметно, если провести сравнение с силикатным кирпичом. В результате можно выгодно сэкономить и на времени возведения постройки, и на затратах монтажа.

Производство газосиликата

К другим достоинствам можно отнести следующие плюсы:

  • Экологичность – стены, возведенные из газосиликатных блоков, не способны выделять в атмосферу токсичные вещества. А поскольку материал по большей части состоит из натуральных компонентов, то угрозы для жизни и здоровья людей не существует.
  • Удобство – существуют различные не только размеры, но и формы кирпичей. Собственно за счет этого можно возводить стены любой сложности.
  • Морозостойкость и звукоизоляция – недаром мы рассматривали состав и применение газосиликатного кирпича, здесь как раз сказывается наличие пустот в кирпичах, о чем было упомянуто выше. Именно за счет большого количества «пузырьков» и воздушного зазора между блоками обеспечивается высокая морозостойкость, равная примерно 200 циклам (как заверяют производители). А индекс звукоизоляции – 50 Дб.
  • Высокая степень пожаростойкости – газосиликатные блоки способны на должном уровне противостоять воздействию огня в течение 7 часов. И опять-таки это в силу натурального состава.
  • Легкость обработки – с этими кирпичами можно работать с использованием простейших стандартных инструментов. Если возникает необходимость в придании определенной конфигурации блоков для создания архитектурных дополнений и украшений, то газосиликатом это вполне возможно.

Как можно понять, наличие многих из перечисленных преимуществ обусловлено пористой структурой габаритного материала. Но что насчет отрицательных сторон? Они тоже присутствуют. К счастью, их не так уж и много.

Обратная сторона медали

Несмотря на все особенности применения газосиликатного кирпича, у данного материала имеются свои недостатки:

  • Гигроскопичность. Из-за того, что в открытые ячейки проникает влага, при колебаниях температуры стены могут покрыться трещинами. В зимнее время они вообще промерзают. Поэтому возникает необходимость в отделке из сайдинга с включением вентзазора, чтобы удалять конденсат.
  • Морозостойкость на низком уровне. Несмотря на все заверения производителей, реальный показатель не превышает 20 циклов.
  • Высокая степень усадки. В силу малой прочности на изгиб на поверхности блоков могут появиться трещины. Для предотвращения разрушения закладывается монолитный фундамент и устанавливаются армирующие пояса между этажами.
По теме:  "СПСР Экспресс": отзывы. "СПСР Экспресс" - служба курьерской доставки. Отслеживание по номеру заказа, сроки доставки

Что касательно впитывания влаги, то, попав на поверхность газосиликатного блока, она практически вся оказывается в его внутренней части.

Ячеистая структура газосиликатных кирпичей

О том, что может произойти с такой «губкой» в случае сильных заморозков, догадывается каждый – ее просто разорвет на части.

Полезные рекомендации

Многие испытывают серьезные трудности по части того, как именно лучше укладывать газосиликатные кирпичи при возведении какой-либо хозяйственной постройки либо жилого дома. Действенные советы, которые будут приведены ниже, позволят избежать многих ошибок:

  • Независимо от того, какой основной способ укладки был выбран (раствор или специальный клей), первый ряд должен быть скреплен цементно-песчаной смесью. Это позволит повысить надежность всей кладки.
  • В силу гигроскопичности газосиликатных блоков скрепляемая смесь должна быть густой. В противном случае вся влага будет впитываться в ячеистую структуру материала. Чем это может закончиться в сильные морозы, нам теперь известно.
  • При необходимости все неровности и шероховатости следует удалять с использованием ручной терки либо плоскошлифовальной машины.
  • В обязательном порядке необходимо периодически проверять уровень всей кладки с помощью груза или правила.
  • Если в процессе работы стены будут случайно испачканы, загрязнения следует убрать до того, как они высохнут.

По завершении работы необходимо обработать все поверхности грунтовкой влагостоп либо любым другим гидроизоляционным составом. Газосиликатные блоки, бывшие в употреблении, лучше не покупать, сколько бы они ни стоили – никто не даст гарантий касательно условий хранения материала.

Отзывы о газосиликатных кирпичах

Отношение профессиональных строителей к рассматриваемому материалу понятно, но что о нем думают рядовые потребители – то есть мы с вами? И многие уже успели оценить все его неоспоримые достоинства на личном опыте. И большинство из них отмечают наличие ряда плюсов после возведения домов, бань и хозяйственных построек. Тепло, комфорт, воздух не слишком сухой, затраты на строительство существенно снижены – все это и многое другое заключено в газосиликатных блоках.

Обшивка внешних стен

К сожалению, не обходилось и без негативного опыта. Однако этому есть вполне обоснованное объяснение – зачастую все дело в нарушении технологии возведения построек. В частности, необходимо использовать марки материала согласно их сфере применения и т.д.

В остальном многие остаются довольны качеством и надежностью газосиликатных кирпичей. А благодаря его конструктивным особенностям популярность этого материала с каждым годом только увеличивается.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.