Можно ли забеременеть при прерванном половом акте?

0
(0)

Некоторые люди используют прерванный половой акт (ППА) в качестве способа предохранения от нежелательной беременности. Насколько это хороший прием? Может ли произойти зачатие, если эякуляции не было или акт прервали? Что говорят врачи и пары относительно данной темы? Далее мы постараемся выяснить, насколько хорошим средством контрацепции является ППА. Кроме того, рассмотрим самые надежные методы предохранения во время занятия любовью.

Определение термина

Что такое прерванный половой акт? Перед рассмотрением вероятности наступления беременности разберемся, с чем придется иметь дело.

ППА — это процесс, когда семяизвержения либо не допускают вовсе, либо оно осуществляется не во влагалище женщины. Обычно мужской половой орган вынимается из органов девушки непосредственно перед эякуляцией.

Шансы на зачатие

Однозначного ответа на заданный вопрос нет. Ведь конечный итог зависит от обстоятельств. Соответственно, далее мы рассмотрим все возможные расклады.

Можно ли забеременеть при прерванном половом акте? Врачи уверяют, что такой шанс есть, особенно в определенные дни менструального цикла. То есть ППА не является надежным средством контрацепции.

Менструальный цикл и половые акты

Период между месячными можно условно разбить на 3 этапа — фолликулярный, овуляторный, лютеиновый. В зависимости от того, когда состоялся секс без предохранения, будет меняться вероятность успешного зачатия.

Вот почему беременность при прерванном половом акте в реальной жизни возможна. Особенно если заниматься любовью в определенные дни цикла.

Меньше всего шансов столкнуться с нежеланным «интересным положением» во время лютеиновой фазы. В это время яйцеклетка утрачивает свою силу, а затем погибает. Тем не менее, если у мужчины активные сперматозоиды, оплодотворение в первые дни после овуляции возможно.

В фолликулярную и овуляторную фазы шансы на беременность при прерванном половом акте значительно выше. Поэтому к подобному методу предохранения приходится относиться крайне ответственно.

По теме:  Морской музей в Барселоне: описание экспонатов, отзывы

ППА и овуляция

Отдельно рассмотрим занятие любовью с прерыванием семяизвержения во время «дня Икс» у женщины.

Некоторые пары полагают, что без эякуляции зачатие не произойдет. Но на самом деле это не совсем верно. Особенно если говорить о сексе без предохранения во время овуляции.

Дело все в том, что сексуальные контакты с прерыванием семяизвержения в «день Икс» дают такие же шансы на зачатие, как и обычный секс без предохранения. Но почему?

Прерванный секс — откуда беременность

Все не так трудно понять, как кажется. Практически все врачи единодушны во мнении, что при прерванном половом акте забеременеть можно.

Но почему? Ведь мужское семя не попадает во влагалище. А значит, сперматозоидов не будет в организме девушки.

Подобное утверждение неверно. Прерванный акт не спасает от беременности. Это происходит из-за того, что в естественной мужской смазке, выделяемой при возбуждении, содержатся сперматозоиды. Они попадают в организм женщины и ждут своего часа.

Более того, некоторые специалисты уверяют, что активность сперматозоидов в смазке выше, чем в эякуляте. А значит, зачатие действительно возможно. Прерванный половой акт в овуляцию — почти 100% гарант на оплодотворение яйцеклетки.

ППА и отсутствие беременности

Тем не менее некоторые пары весьма успешно пользуются предложенным методом предохранения. ППА не ведет к беременности при определенных обстоятельствах. Но предугадать их проблематично. В частности, если пара не проходила медицинское обследование.

Можно ли забеременеть при прерванном половом акте? Как уже было сказано, да. Вероятность зачатия ребенка при ППА составляет минимум 50%. Это своеобразная игра в «русскую рулетку».

Почему некоторые успешно пользуются описанным методом предохранения? Во-первых, пара может заниматься сексом в «безопасные» дни менструального цикла, тщательно отслеживая овуляцию. Во-вторых, такое случается, если у женщины низкая фертильность или у мужчины низкая активность сперматозоидов.

По теме:  Опухоль грудной железы у женщин: симптомы, методы диагностики и лечения

Нестандартный случай — несовместимость партнеров. В женском влагалище появляется среда, убивающая сперматозоиды мужчины. При подобном раскладе зачать ребенка крайне проблематично. И поэтому прерванный половой акт будет дополнительно защищать пару от нежелательного «интересного положения».

Беременность и количество соитий

Трудно поверить, но иногда на успех зачатия при ППА оказывает влияние очередность акта. О чем идет речь?

При эякуляции в мочеполовой системе мужчины могут оставаться активные сперматозоиды. Они выходят при повторном сексуальном контакте и попадают в естественную смазку. Соответственно, имеются высокие шансы на успешное зачатие.

Как показывает практика, прерывание половых актов при первичном сексе реже приводит к оплодотворению яйцеклетки. Все это придется учитывать каждой паре.

Отсутствие овуляции и ППА

А как быть, если девушка сталкивается с ановуляцией? Прерванный половой акт вероятность забеременеть не исключает. И наибольшие шансы на это событие встречаются во время овуляции.

Отсутствие «дня Икс» приводит к проблемам планирования ребенка. Теоретически вероятность оплодотворения яйцеклетки будет одинаковой во все дни менструального цикла. И при ППА стать мамой можно в 50% случаев. В реальной жизни при ановуляции женщины не беременеют. Это происходит только после налаживания работы организма и восстановления «дня Икс». Внезапное оплодотворение яйцеклетки при отсутствии овуляции — это редкое исключение.

Нерегулярный цикл

Можно ли забеременеть при прерванном акте? На основании всего вышесказанного следует простой ответ — да. Беременность при ППА действительно наступает. Это элементарный способ предохранения, имеющий высокие риски успешного зачатия малыша.

Огромное внимание к контрацепции требуется проявлять девушкам с нерегулярным менструальным циклом. Почему?

У них овуляция может наступить совершенно неожиданно. А значит, в любой день существует риск оплодотворения яйцеклетки. ППА, как уже было подчеркнуто, является не самым лучшим способом предохранения. Поэтому при таком подходе к сексу нельзя исключать получение статуса беременной.

По теме:  Реактивные изменения эпителия шейки матки: диагностика, причины, лечение

В каких случаях подойдет ППА

Прерванный половой акт — это не самое лучшее решение для предотвращения успешного оплодотворения яйцеклетки. Им можно пользоваться только в качестве дополнительного гаранта безопасности сексуальных контактов.

ППА подойдет:

  • Женщинам с низкой фертильностью.
  • Если у мужчин низкая активность и живучесть сперматозоидов.
  • При совмещении нескольких способов контрацепции.

Соответственно, просто так секс без эякуляции во влагалище способен привести к «интересному положению». Если кому-то удается долгое время пользоваться таким способом предохранения с постоянным успехом, это исключение. Рано или поздно произойдет «осечка».

Опасность для человека

Необходимо помнить, что ППА наносит огромный вред организму и женщины, и мужчины. По каким причинам?

Сексуальные контакты должны приносить удовольствие. А при использовании ППА паре всегда приходится контролировать себя и партнера. Расслабиться не получается. Все это негативно сказывается на либидо.

Девушки могут стать фригидными или перестать испытывать оргазм. Прерванный половой акт для мужчины чреват преждевременной эякуляцией, проблемами с потенцией и заболеваниями мочеполовой системы. Невозможность достижения оргазма при ППА у мужской половины общества тоже не исключена.

Заключение

Теперь понятно, почему беременность при прерванном половом акте наступает весьма часто. А как можно предохраняться?

Лучше всего пользоваться несколькими методами — презервативами и оральными контрацептивами. Тогда делать ППА будет совершенно не нужно.

Однако врачи уверяют, что иногда даже основательное предохранение несколькими способами ведет к беременности. Действительно, любой контрацептив может «не сработать» или попросту не подойти паре. К примеру, презерватив может порваться, а влагалищные спирали — сдвинуться. Все это приведет к наступлению «интересного положения» у девушки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.