Harley Davidson Sportster 1200: технические характеристики

0
(0)

Марка мотоциклов Harley Davidson давно стала синонимом брутальности, мощности и надежности. А линейка Sporster не оставляет равнодушным никого. Классические байки с уклоном в «спорт» самые легкие в своей линейке не только по весу, но и по цене. В этой статье мы расскажем о модели Harley Davidson Sportster 1200, подробно опишем ее характеристики, достоинства и небольшие недостатки.

История компании

История компании Harley Davidson заслуживает отдельного внимания. Она является одной из самых успешных фирм, которые когда-либо существовали. Берет компания начало в 1903 году. Именно в этот год Дэвидсон и Харлей выпустили свой первый байк. Вскоре они основали небольшую фирму и стали производить около 50 мотоциклов в год. С течением времени они стали внедрять в свою продукцию инновационные разработки: двигатель V-Twin, механическую коробку передач. Даже в самые ранние времена продукция «Харлей-Дэвидсон» имела свою знаменитую, хорошо просматриваемую форму.

Harley Davidson Sportster 1200: технические характеристики

Компания выстояла в непростые для экономики Америки кризисы, выпустила более 80 тысяч единиц техники для военных нужд США в ходе Второй мировой войны и осталась на плаву. В настоящее время Harley Davidson выпускают около 200000 мотоциклов в год. Примечательно и то, что сообщество мотоциклистов под эгидой компании является самым многочисленным в мире.

По теме:  Англо-афганские войны: причины, ход, итоги

Harley Davidson Sportster 1200

Мотоциклы этой модели являются самыми распространенными. Притягивает к ним покупателей не только внешний вид, но и относительно доступная цена. «Спортстер» — самая легкая по весу и управлению модель. Рама у нее более узкая и компактная, чем у классических моделей, и обеспечивает лучшую маневренность на дорогах.

Первый мотоцикл Sportster появился в 1957 году для того, чтобы удовлетворить интересы тех, кто хотел приобрести байк спортивного уклона. Разработчики старались добиться идеальных характеристик, и им это удалось. Новая рама, оснащенная балансировочными валами двигателя, получилась более жесткой и прочной, также были усовершенствованы 2-поршневые тормоза. Улучшена была и система охлаждения. Повышение оборотов мотора придало ему дополнительную мощность. Модернизации подверглась и система зажигания. При этом «Харлей» нисколько не изменил своему классическому брутальному стилю. Благодаря легкости управления Harley Davidson Sportster 1200 идеально подходит для поездок в городских условиях.

Технические характеристики

Harley Davidson Sportster 1200 имеет отличные технические характеристики. Он оборудован V-образным двигателем объемом в 1200 кубических сантиметров, который выдает 96 НМ крутящего момента. Мотоцикл считается самым легким среди «Харлеев» и весит 268 килограмм. Количество лошадиных сил колеблется в зависимости от модели и года в районе 58-66 единиц. Этого вполне хватает, чтобы обеспечить Harley Davidson Sportster 1200 разгон до 100 км за 4 секунды. С таким временем можно и красиво стартовать со светофора, и впечатлить наблюдателей.

По теме:  Гостиница "Золотая долина" в Новосибирске: адрес, бронирование номеров, услуги и отзывы с фото

Harley Davidson Sportster 1200: технические характеристики

Технические характеристики Harley Davidson Sportster 1200 позволяют развивать скорость до 175 км/ч, однако рабочая располагается пониже – в районе 160. Расход топлива в зависимости от трассы и манеры вождения составляет 5-7 литров на 100 километров. Обладает эта модель и довольно внушительным бензобаком объемом в 17 литров, который помогает проехать определенное количество пути без дозаправки.

Над внешним видом Harley Davidson Sportster 1200 разработчики также потрудились на славу. Мотоцикл выглядит так пропорционально и гармонично, что на него хочется сразу сесть и поехать, покоряя все новые и новые дороги.

Достоинства и недостатки

Как и у любого транспортного средства, не обошлось у «Харлея» и без недостатков. Но их можно отыскать не так уж много:

  • высокая стоимость оригинальных запчастей;
  • маленькое сиденье (подойдет только для одного пассажира);
  • специфический размер болтов, имеющих дюймовую резьбу.

Harley Davidson Sportster 1200: технические характеристики

В остальном это настоящее сокровище на колесах:

  • отличные тормоза (и передние, и задние);
  • большие и удобные зеркала;
  • быстрый разгон;
  • привлекательный внешний вид;
  • экономичный расход топлива;
  • комфортная посадка и удобный руль;
  • подвеска, которой будут не страшны российские дороги;
  • современная охлаждающая система.

Отзывы владельцев

Мотоциклисты отзываются о «Харлей-Дэвидсоне» 1200 не просто хорошо, а с настоящей любовью. Будьте уверены — уж если вы купили этот байк, отделаться легкой симпатией вам не удастся. Это мотоцикл для души. Если вы поклонник спортбайков, а не чопперов, тогда он не приглянется вам. Но если вы сторонник неспешной и «душевной» езды, тогда вам понравится и плавный рокот двигателя, и классический внешний вид.

По теме:  Якорная щель, частный сектор. Описание, отдых, услуги

Harley Davidson Sportster 1200: технические характеристики

Завышенный руль не дает устать рукам, а легкость управления делает Sportster 1200 идеальным для городских условий. Из минусов владельцы отмечают жесткость подвески, которая почти не смягчает неровности пути. Детали мотоцикла имеют высокое качество. Практически неубиваемая коробка передач и отличные тормоза нескоро потребуют замены после покупки. Огорчает владельцев разве что слишком жесткое сцепление, к которому приходится привыкнуть, да вынужденное одиночество в пути из-за маленького сидения. В остальном, если за «Харлеем» ухаживать и вовремя устранять неисправности, он прослужит своему хозяину долгие годы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.