Почему чешется собака, если нет блох: причины

0
(0)

Ни один ответственный владелец собаки не сможет спокойно терпеть, когда его четвероногий питомец расчесывает себя. Почему чешется собака, если нет блох? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Вступление

Попытаемся выяснить причины такого поведения собаки, рассмотрим несколько причин возникновения зуда. Присутствие указанного дискомфорта способно лишить животное сна, собака становится беспокойной. Нарушается привычный комфорт жизни.

Важно осмотреть кожу и шерсть собаки, убедиться, что они чистые. Следует проверить поверхность на наличие таких вредоносных жителей, как эктопаразиты. Если все перечисленные проблемы исключены, надо дальше продолжать поиск. Давайте разбираться вместе, почему собака чешется, если нет блох.

Проявления стресса

Зудом называются раздражающие ощущения, которые характерны как для людей, так и для их животных. Если пес начал чесаться постоянно, прежде всего, присмотритесь к тому, как он себя ведет.Почему чешется собака, если нет блох: причины

Возможно, были подобраны некачественные препараты, поэтому действие капель от блох и разного рода паразитов не наступило. Иногда причина кроется в простом поступке. Собака могла искупаться в грязной луже, попасть под дождь. Возможны и ситуации, когда хозяином был неправильно использован препарат. Перечисленные причины могут стать объяснением того, почему чешется собака, если нет блох.

Как действовать

При подтверждении подозрений на вышеперечисленные симптомы потребуется проведение повторной обработки. Когда повода сомневаться в действенности препаратов нет, надо искать другие причины того, почему чешется собака, если нет блох. Возможно, собака находится в состоянии стресса. Дело в том, что состояние повышенной эмоциональной возбудимости характерно для многих животных. В особенности это присуще тем декоративным питомцам, которые не устойчивы к стрессам по своей природе. Такими являются представители мелких пород домашних питомцев.

По теме:  Как спрятать стояк в ванной? Способы и советы

Группу риска составляют и многие породы служебных собак: овчарки, ротвейлеры. В ходе наблюдений можно заметить, что у собаки отмечается вздрагивание во сне. Иногда зверь теряет сон совсем, выражает просьбу, чтобы ему почесали живот, лапы. Возможно присутствие и других признаков беспокойства.

В состоянии такого стресса у собаки может вылезти шерсть. Убедившись в причине зуда, если она кроется в состоянии стресса или причиной является перевозбуждение на нервной почве, обеспечьте максимум покоя, подарите домашнему питомцу больше заботы, общения. В этот период важно позаботиться об улучшении питания.

В этот период будет необходимо отказаться от традиционного способа групповой прогулки. Может понадобиться приём собакой успокоительных препаратов.

Почему чешется собака, если нет блох: причины

Раздражение кожи от моющих средств

Почему собака постоянно чешется, но блох нет? Причиной может быть и применение новой разновидности шампуня. Тогда собака будет демонстрировать повышенное беспокойство.

Всеми моющими средствами осуществляется процесс смывки защитного слоя кожи. Происходит незначительное пересыхание кожных покровов. Помимо этого, бывают и разновидности шампуней, применение которых совсем не приемлемо именно для вашей собаки. Их применение вызывает нестерпимый зуд.

Всё зависит от причины зуда

В зависимости от того, по какой причине возник зуд, потребуется лечить домашнее животное, если собака все время чешется, а блох нет.

По теме:  Антитромботические препараты: список, классификация, действие и отзывы

Если установлено, что в организме домашнего питомца завелись паразиты, потребуется проведение дезинфекции помещения при помощи специального раствора. Также важно обеспечить подбор ошейников или капель, предназначенных для борьбы с разновидностями паразитов.

Когда собака чешется, но блох нет, чем лечить? На этот вопрос правильно ответит только ветеринарный врач, так как каждый отдельный случай имеет свои особенности. Крайне нежелательно подбирать препараты на основе самостоятельных предположений.

Если нет возможности обратиться к ветеринару

В случае когда профессиональная помощь в данный момент недоступна, не спешите приобретать препараты, пока не изучите отзывы пользователей, которые уже сталкивались с подобной проблемой. Ведь вы заинтересованы в выборе того лекарства, которое подойдет именно для вашего любимца с учетом его размеров, возраста и породы.

Важно быть уверенным в отсутствии у животного аллергических реакций на те или иные препараты, которые планируете применять. Когда зуд возник по причине аллергии, потребуется пересмотр рациона собаки, состава препаратов или витаминных комплексов, которые она принимает в данное время.

Помимо консультации у ветеринара, желательно посоветоваться с заводчиком, у которого приобретали питомца. Ведь часто наблюдается передача аллергии генетическим путем, когда родители щенка также были подвержены такому заболеванию. Важно выяснить, на какую определенную разновидность продукта или вещества у них была аллергическая реакция.

По теме:  Должностная инструкция слесаря инструментальщика и обязанности по разрядам

Возможно, это и станет ответом на вопрос о характере зуда. Тогда помочь зверю можно, просто исключив из рациона его питания продукты, вызывающие аллергию. Если же это не помогло, ищите проблему дальше. Скорее всего, потребуется проведение лабораторной диагностики в условиях ветеринарной клиники.

Подведем итоги

Такому животному, как собака, свойственно чесаться. Это вполне естественный процесс, когда он не становится слишком интенсивным. Важно присмотреться к домашнему любимцу и точно определить причину его беспокойства, если собака все время чешется и блох нет. Причина может быть простой, вызванной применением неподходящего шампуня. Но не всегда все так элементарно.

Почему чешется собака, если нет блох: причины

В любом случае если у собаки есть проблемы со здоровьем в виде зуда, важно своевременно помочь животному. Ведь такой раздражитель может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний. Уделяйте своему домашнему любимчику достаточно заботы и внимания, и пусть он радует вас крепким здоровьем и преданностью!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.