Геосетка для укрепления склонов и откосов

0
(0)

Геосетки и георешетки представлены к продаже в широком ассортименте. Они схожи по принципу действия и новизне. Выбор потребителя будет зависеть от его намерений и сложности работ. Для склонов, угол которых не меньше 70°, лучше использовать геосетку, а вот если предстоит укреплять более крутые поверхности, то рекомендуется купить георешетку.

Использование сетки для откосов

Геосетка для укрепления склонов и откосов

Геосетка для укрепления склонов представляет собой рулонный материал, который состоит из геонитей. Это изделие предназначается для равномерного распределения нагрузки по площади основания. Используется она при дорожном строительстве, а также армировке откосов.

В первом случае речь идёт об укреплении дорожного полотна. Сетка отлично обеспечивает сцепление разных материалов, отличается износоустойчивостью и длительным сроком эксплуатации, который составляет 25 лет и больше. Приобретая геосетку для укрепления склонов, вы должны ознакомиться с ее стандартными размерами, которые равны 2 x 5 м.

Основные преимущества

Геосетка для укрепления склонов и откосов

Среди главных плюсов, благодаря которым описываемый материал оказался столь распространён у потребителей, следует выделить:

  • длительный срок эксплуатации;
  • довольно широкий диапазон температур;
  • химическую устойчивость;
  • быстрый монтаж;
  • способность выдерживать неравномерную усадку;
  • высокую износостойкость;
  • гибкость;
  • экобезопасность.

Сетку довольно просто установить, при этом затраты на другие строительные работы сокращаются. Финальная конструкция обретает довольно продолжительный срок использования. Эксплуатация сетки возможна при диапазоне температур в пределах от -70 до +70 °C, что актуально для суровых морозов и переменчивого климата.

Геосетка для укрепления склонов имеет еще один важный плюс – устойчивость к ультрафиолету и микроорганизмам. Всё это расширяет область использования и позволяет получить дополнительные варианты применения. При разрыве сетка удлиняется. Она хорошо пропускает влагу и не исключает рост зеленых насаждений.

Описание

Геосетка для укрепления склонов и откосов

Описываемая сетка представлена к продаже в двух типах, один из которых нужно выбрать с учетом того, что вы планируете укреплять. Плоский материал с ячейками в виде прямоугольников – это двуосная сетка. Она применяется для монтажа автомобильного полотна. Последнее можно защитить от внушительных нагрузок или реконструировать.

Подходит материал и для армирования бетонных конструкций. Для крутых откосов рекомендуется использовать одноосный вариант сетки, который подходит еще и для защиты склонов от оползней. Это решение применяется при строительстве домов, а также укреплении слабых грунтов.

По теме:  Как правильно дышать животом? Абдоминальное (диафрагмальное) дыхание - техника выполнения, польза

Основные производители

Если вам нужна геосетка для укрепления склонов на даче, то для начала вы должны ознакомиться с основными производителями этого материала. Торговая марка «Тенсар» – это американский концерн, деятельность которого направлена на разработку и выпуск биоматериалов. Фирма поставляет свою продукцию в страны Европы, а вот на российском рынке сетка представлена в небольшом количестве, ведь ее стоимость довольно высока, а материалы относятся к премиум-классу.

  • отсыпка;
  • изготовление дамб, восстановление и укрепление откосов;
  • террасирование участка.

Отсыпка предусматривает использование нерудных материалов на площадках, где почва имеет низкое расчётное сопротивление. Что касается изготовления дамб, то их устанавливают на подпорных стенах и откосах. Если требуется армировать асфальтобетон, выстроить площадку с дешевым покрытием или дорогу, то лучше использовать двойную сетку, которая применяется на щебеночном грунте.

Некоторые характеристики геосетки в зависимости от материала в основе

Геосетка для укрепления склонов и откосов

Прежде чем выбрать геосетку для укрепления склонов и откосов, необходимо обратить внимание на то, какой материал лежит в ее основе. Он будет влиять на некоторые характеристики. Например, полипропиленовая сетка имеет низкую прочность и такую же устойчивость к лучам солнца. А вот к химическим веществам материал устойчив, как и к биологическим организмам. Полипропиленовая сетка водостойка, чего нельзя сказать о полиамидной разновидности. Если на неё воздействует вода, то устойчивость к влаге снижается на 30 %.

Полиэфирная сетка отлично переносит воздействие воды, у неё превосходная биологическая устойчивость и переносимость ультрафиолетовых лучей. Полиэфирная сетка прочна, как и полиамидная. Однако у последней не столь высокая устойчивость к ультрафиолету. А вот химическая стойкость уменьшается при рН меньше 5,5.

Рассматривая ближе базальтовую или стекловолоконную геосетку для укрепления склонов, фото которой представлены в статье, вы должны учесть, что эти материалы не столь устойчивы к агрессивным средам, поэтому их укладка осуществляется под асфальт. Полиэфирная сетка является наиболее прочной. Покупая материал, вы должны учитывать его основные характеристики, среди них:

  • удлинение на разрыв;
  • прочность;
  • растяжение;
  • размеры ячейки.
По теме:  Фильтр для вина: способы очистки, рекомендации специалистов

Первый параметр может изменяться в пределах от 13 до 15 %. Прочность растяжения равна пределу от 30 до 50 кН/м. Что касается ячейки, то ее минимальный размер составляет 1 x 1 см. Максимальный параметр ячейки достигает 5 x 5 см. Литьевую геосетку для укрепления склонов на дачном участке изготавливают методом экструзии. Для этого в горячем материале проделываются отверстия, но могут использоваться и другие методики. Например, полотно растягивается в одном или обоих направлениях. Иногда из плоской щели выдавливается бесконечное полотно.

Особенности укладки геосетки

Геосетка укладывается методом поперечного или продольного раскатывания рулонов по откосу. Если последние являются пологими, то монтаж сетки рекомендуется осуществлять в продольном направлении. Геосетка для укрепления склонов на дачном участке раскатывается поперечно, если осуществляется работа над нижними или верхними частями насыпи. При этом удается повысить сопротивляемость почвы к сдвигам.

Начинать работы по поперечной укладке материала необходимо от бровки. Полотна нужной длины нарезаются заранее. Раскатывают сетку с нижней части склона в продольном направлении. Нахлест должен составить предел от 20 до 30 см. Полотно геосетки для укрепления склонов на даче раскатывается и фиксируются к поверхности через каждые 10 м. Использовать для этого необходимо анкеры или скобы. Они должны быть выполнены из прочной проволоки диаметром в 3 мм или больше.

По ширине рулоны тоже необходимо зафиксировать таким же способом в двух или трёх местах. Как только геосетка будет уложена, сверху раскладывается растительный грунт с семенами растений. Толщина почвы должна составить примерно 10 см. Это позволит обеспечить равномерный травяной покров и необходимый режим влажности.

Описание сетки «АГМ-Склон»

Геосетка для укрепления склонов «АГМ-Склон» – это материал, который обеспечивает повышение эксплуатационных показателей дороги. Покрытие обретает повышенный срок службы, на нём не появляются различные дефекты по типу выбоин, трещин и колейности. Откосы обретают устойчивост, это относится даже к тем, что обладают повышенной крутизной.

По теме:  Краги спилковые пятипалые: обзор, характеристики, производитель и отзывы

Слабые основания после укладки сетки обретают качество повышенной несущей способности. Материал изготавливается из полиэфирного волокна и обладает противоэрозионными качествами. Структура является трехмерной, за счет этого можно обеспечить удержание и укрепление грунта на наклонных поверхностях.

Геосетка в Казахстане

Если вы решили уложить геосетку для укрепления склонов своими руками, то можете воспользоваться технологией, которая была представлена выше. А вот для жителей Казахстана рынком представлена продукция KGS, которое имеет вид плоского прочного материала, поставляемого в рулонах. Он обрабатывается специальным составом, который повышает и улучшает стабильность физико-механических характеристик.

Эта стеклосетка изготавливается из высокопрочных нитей стекловолокна, которые прошиваются или склеиваются между собой, а после обрабатываются высокопрочным полимерным составом. Примечательно, что данная геосетка для укрепления склонов в Казахстане может эксплуатироваться при температуре до +480 °C.

Для справки

В санитарных нормах и правилах 45. 13330 вы сможете отыскать особенности технологии, по которым осуществляется укрепление откосов. Использование геосетки – это самый экономичный вариант для индивидуального строительства. Приобретая георешетку, вы увеличиваете бюджет работ и не исключаете вероятность перемешивания слоев. Не следует использовать бюджетный геотекстиль, так как для армирования грунта он непригоден. Это не позволит сэкономить, а лишь только сделает работы более дорогими.

Заключение

Осуществлять укрепление можно лишь при отсутствии подтопления и слабом водотоке. Это следует учитывать при проведении работ, которые вы можете осуществить самостоятельно. Если условия отличаются сложностью, то поверх сетки следует уложить георешетку. Ячейки последней должны быть заполнены крупнофракционным щебнем, взамен которого можно использовать бетон. Что касается сложных эксплуатационных условий, то к ним можно отнести интенсивный водоток и паводковые воды. Не следует начинать работы при них.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.