Когда пересаживают вишню — весной или осенью?

0
(0)

Выращивание вишни не доставляет садоводам особых проблем. Однако от них требуется уделять особенностям ухода за деревом некоторое внимание. В первую очередь нужно узнать, когда пересаживают вишню. Чтобы этот процесс прошел успешно, нужно соблюдать ряд правил. От них зависит, приживётся ли деревце на новом месте и порадует ли дачников богатым урожаем.

Общая характеристика

По своей популярности и распространённости вишня занимает 2-е место после яблони и первое – среди всех косточковых. Это плодовое дерево значительно лучше переносит низкие температуры, чем её ближайшие родственники – слива и абрикос. Оно обладает прекрасной восстановительной способностью даже после сильных зимних повреждений, благодаря отрастающим от ствола побегам, отпрыскам и поросли.Когда пересаживают вишню - весной или осенью?

Цветёт вишня в зависимости от сорта и региона произрастания с конца марта до середины мая и в период цветения представляет собой одно из красивейших растений в природе.

Плоды у вишни-костянки алого, тёмно-красного, бордового или почти чёрного цвета с сочной мякотью, имеющей сладкий или кисло-сладкий вкус.

Созревают плоды вишни, в зависимости от сорта и региона произрастания. Урожай ранних сортов в южных широтах можно собирать уже к концу мая, поздних сортов в средней полосе – только к середине августа. Вишня особенно ценится за свою скороплодность. Этот процесс начинается уже на третий год после пересадки на постоянное место в саду. Очень важно узнать, когда можно пересаживать вишню на другое место. Об этом мы сейчас расскажем.

По теме:  Шампуни для новорожденных: состав, свойства, обзор производителей, отзывы

Выбор времени года

Очень важно в процессе ухода за представленным деревом узнать, когда лучше пересаживать вишню. Осенью или весной можно приступать к выполнению этой работы? Опытные садоводы и дачники помогут правильно подобрать время для проведения этого процесса.Когда пересаживают вишню - весной или осенью?

Весеннюю пересадку следует проводить до начала сокодвижения, чтобы у пересаженного растения было достаточно времени для укрепления корней в грунте. Обычно за лето дерево успевает адаптироваться и набраться сил. Но бывают случаи, когда пересаженное весной растение не приживается и засыхает.

Поэтому опытные садоводы отдают предпочтение осенней пересадке, которая демонстрирует лучшие результаты по сравнению с весенней. Однако успех данного мероприятия во многом зависит от сорта. Войлочную вишню можно пересаживать только в марте, после схода снега и оттаивания земли. Пересадка такого дерева осенью может погубить растение.

Порослевую вишню пересаживают исключительно осенью. При весеннем проведении процесса у неё происходит слишком быстрое распускание почек. Питание не поступает к корню. Это приводит к неправильному развитию дерева в целом.

В каких случаях необходима пересадка?

Рассматривая то, когда лучше пересаживать вишню, следует учесть рекомендации опытных садоводов. Они утверждают, что обычно необходимость в этом процессе возникает, если растение изначально было посажено в неподходящем месте (в низине, слишком близко к дому или к другим объектам).Когда пересаживают вишню - весной или осенью?

По теме:  Можно ли кроликам яблоки? Что можно и что нельзя давать кроликам?

Если участок, занятый вишней, понадобился для других целей, также проводится пересадка. Это действие обязательно требуется для порослевой вишни, так как она растёт слишком близко к материнскому дереву. Это снижает общую урожайность.

Пересаживать вишню желательно с помощником. Это позволяет выполнить работу с минимальными повреждениями для растения. В центр насыпают немного грунта. В яму вбивают кол. Он превышает в высоту размер деревца.

Вишню устанавливают в центр подготовленного углубления в грунте. Корневая шейка находится над землей на расстоянии 4 см. При посадке её нужно слегка прикопать. Расправляют корни, присыпают землёй. Затем их аккуратно притаптывают.

Привязывают деревце к колышку. Вокруг ствола насыпают бугорок из земли. В радиусе около 30 см делают углубление для полива. Вливают туда около 25 литров воды. Когда она впитается в почву, добавляют мульчу. Завершают пересадку обрезкой. Оставляют не более 7 побегов. Нижний из них должен находиться на высоте 0,4 м от корневой шейки.

Особенности ухода в зависимости от времени пересадки

Когда пересаживают вишню, за ней нужно правильно ухаживать. Это позволит растению быстро нарастить корневую систему и хорошо закрепиться на новом месте. Мероприятия по уходу за саженцами несколько отличаются в зависимости от времени года, в котором происходила пересадка.

По теме:  Действия, ускоряющие роды: описание процесса, эффективные методы, отзывы

Если вишня была пересажена весной, ей требуется обильный полив (по 25 л воды). Причём в первый месяц после пересадки это потребуется делать каждый день. После обильность полива рассчитывают в зависимости от засушливости лета. Земля вокруг вишни всегда должна оставаться чуть влажной. Перед наступлением холодов грунт вокруг мульчируют. Один раз в год (осенью) вносят навоз или компост. Удобрять азотом можно через 3-4 года после пересадки.

Когда пересаживают вишню, каждый садовод должен решить для себя сам, опираясь на рекомендации опытных садоводов. Это происходит в зависимости от региона проживания, погодных условий, сорта растения и вида саженцев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.