Акты доброты и терпения к коллегам: 5 усилителей вашего настроения

0
(0)

Всем нам иногда нужно улучшить настроение, особенно когда целыми днями напролет вы завалены работой и отчетами. Но, когда вы находитесь в подавленном состоянии, это может показаться невыполнимой задачей. Например, вы знаете, что йога помогает расслабиться и вы чувствуете себя лучше. Однако в данный момент вы слишком устали и истощены, чтобы ходить на занятия.

Для таких случаев психологи разработали несколько действенных способов. Попробуйте применить их в своей жизни, и вы заметите, как изменится ваше настроение.

1. Будьте особенно терпеливы с теми, кто плохо справляется или не выполняет свою работу

Добрые поступки хорошо известны как эффективное средство для поднятия настроения. Быть доброжелательными и терпеливыми по отношению к людям, которые плохо выполняют свою работу или мешают, очень важно, но, скорее всего, вы об этом не задумывались.

Почему это работает: может показаться, что современный рынок труда допускает только высокую производительность. Однако эти добрые поступки помогут вам почувствовать, что мир не такой уж жестокий и иногда стоит быть более снисходительными и понимающими. Стоит осознать, что и вы когда-нибудь окажетесь на месте этих людей, когда будете работать медленнее, чем остальные, изо всех сил пытаясь не допустить ошибок.

2. Будьте дружелюбными с незнакомцами

Таким же образом вы можете поднять настроение, если проявите участие и дружелюбие по отношению к незнакомому вам человеку.

Например, не забывайте говорить «спасибо» продавцам в магазинах. Не проходите мимо людей на улицах, которым действительно нужна помощь, если вы в состоянии ее оказать, будь то перевести бабушку через дорогу или показать нужное направление. Возможно, вы больше никогда с ними не увидитесь, но заряд хорошего настроения вам обеспечен.

3. Спросите себя: «Что я могу контролировать?»

Люди часто испытывают сильную тревогу, когда оказываются в неопределенной или сложной ситуации. Возможно, вы не сможете контролировать каждый момент своей жизни, но вы в силах сделать несколько практических вещей. Хотя это не гарантирует лучший исход и позитивное развитие событий, вы сможете предпринять действия, которые увеличивают эту вероятность.

По теме:  Окна с раскладкой в интерьере частного дома: идеи дизайна, размеры, отзывы и фото

Даже самые незначительные действия, направленные на то, чтобы хоть как-то контролировать сложную ситуацию, могут стать быстрым способом почувствовать себя лучше. Кроме того, это поможет вам стать более лояльным к неопределенным моментам вашей жизни.

Например, вам предстоит длительное лечение, и на приеме у врача вы задаете вопросы и обсуждаете план терапии. Еще более простой пример: для сортировки своих лекарств вы используете коробку с разными отделами на каждый день недели. Это помогает упростить их прием.

4. Пропустите задачу или шаг в задаче

Иногда мы оказываем на себя дополнительное давление, чтобы в глазах других выглядеть трудолюбивыми и усердными. Порой мы берем на себя слишком много задач и надеемся, что сможем выполнить их к сроку.

Однако помните, что у вас есть свобода действий. Например, вы купили дешевые шорты, но размер вам не подходит. Срок возврата почти подошел к концу, а у вас все никак не получается вернуться в магазин. Вы вправе отказаться от возврата. В конце концов, вы всегда можете отдать шорты в благотворительный магазин.

Если вы обычно торопитесь, вы можете пропустить какой-либо шаг в задании, чтобы выполнить его спокойно. Или просто выполните более простую версию задачи, например сделайте печеные яблоки, а не яблочный пирог.

По теме:  Больно ли удалять родинки? Методы удаления родинок, отзывы и последствия

Эти действия помогут вам осознать, что вы застряли на «беговой дорожке» жизни и не можете сойти или изменить скорость. На самом деле вы можете отказаться от многих ненужных задач.

5. Расскажите близкому человеку, что вы цените в ваших отношениях

Мы не всегда видим свои сильные стороны. Вы можете ценить друга, члена семьи, коллегу или клиента за определенные качества, которыми обладает этот человек. Например, возможно, друг всегда принимает вас и не осуждает за некоторые поступки. Возможно, у вас есть коллега, который помогает вам ориентироваться в неловких ситуациях, но он никогда не заставляет вас чувствовать себя некомфортно, задавая вопросы. Скажите человеку, что вы цените в ваших с ним отношениях.

Делая добро, вы всегда будете чувствовать заряд позитивной энергии, а вместе с тем и хорошее настроение. Кроме того, это поможет вам задуматься об источниках поддержки, которые у вас есть, а также почувствовать заботу окружающих людей. Эта саморефлексия может помочь вам лучше понять, какие виды поддержки наиболее ценны для вас.

Контролируя свое настроение, легче переносить невзгоды

Чем эффективнее вы сможете управлять своим настроением, тем больше невзгод и неприятностей вы сможете преодолеть. Вы также будете более устойчивы, когда у появятся проблемы, и они не так сильно повлияют на ваше внутреннее состояние и не смогут усилить вашу тревогу.

По теме:  Овсянка на ночь: польза и вред, простые рецепты

Среди большого выбора стратегий для улучшения настроения найдется хотя бы одна, которая подойдет именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.