Гоги Чиковани: биография вора в законе

0
(0)

Чиковани Георгий Николаевич или известный Гоги Чиковани по праву считался королем воровского мира. На протяжении всей жизни он был самым опытным и влиятельным человеком из всех действующий «законников». Это подтверждает тот факт, что другие важные воры в законе, приезжая в Тбилиси, сразу же наведывались к Чиковани.

Гоги Чиковани: биография вора в законе

Детство

Родился Гоги Чиковани 7 мая 1925 года в Тбилиси (Грузия). Окончив шесть классов, мальчик оказался на улице, которая и стала для него наилучшим учителем. Родители – Марианна и Вано Чиковани. Гоги являлся потомком древнего княжеского и дворянского рода из Мегрелии. Коронован в воры закона Георгий в 19 лет. Молодой человек успел побывать во многих городах, о чем свидетельствуют факты:

  1. В 1945 году Гоги Чиковани был пойман в Марселе, после чего в срочном порядке депортирован на родину.
  2. Арестован и осужден Гоги был в таких городах, как Сухуми, Батуми, Кутаиси.
  3. Свои сроки вор в законе отбывал в тюрьмах России.

Безденежное время

Живя на свободе, многие преступники, в том числе и Гоги Чиковани, не имели большого достатка и выживали за счет постоянных краж. Большинство воров могли находиться в комфортных условиях, но жесткие правила кодекса воровской чести даже запрещали думать о таком. Коронованные воры, находящиеся на свободе, уважительно относились к тем, кто находился в тюрьме, перечисляя им деньги из «общака».

Гоги Чиковани: биография вора в законе

Тюремные заключения

Вор Гоги Чиковани был осужден:

  1. В 1946 году в Тбилиси на 18 месяцев по ст. 177 мошенничество неоднократное.
  2. В 1948 г. в Батуми на 24 месяца по ст. 84, ч. 3.
  3. В 1950 г. в Тбилиси на 96 месяцев по ст. 2 Указа от 04.06.47 г.
  4. В 1955 г. в Кутаиси на 15 лет по ст. 72 и ст. 202 .
По теме:  Срок службы аккумулятора автомобиля. Автомобильные аккумуляторы: виды, инструкция по эксплуатации

В 2004 году вор в законе был задержан тбилисской полицией по причине незаконного хранения большого количества огнестрельного и холодного оружия, а также взрывчатки. После этой «находки» 80-летнего мужчину сажают под домашний арест и запрещают покидать страну. За домом Чиковани велось круглосуточное наблюдение.

Тюремная жизнь в 27 лет преподнесла немало жизненных уроков, которые в будущем закалили сердце и душу. Пребывая под домашним арестом, Гоги застал новую воровскую войну, которая началась между двумя знаменитыми ворами в законе Тариелом Ониани и Дедом Хасаном. Жестокая борьба между группами осужденных, происходившая в исправительно-трудовых колониях, продолжалась с 1946 по 1956 год. Конфликтные стороны: воры в законе, которые основывали свою деятельность на законах преступного кодекса и заключенные, сотрудничавшие с правоохранительными органами и желавшие вернуться в русло нормальной жизни.

В ходе конфликта происходили массовые драки и жесткие акты кровопролития. Чтобы разрешить многолетние споры, воры в законе изменяют правила кодекса. Исключения из правил, а именно «законники», могут быть в исправительно-трудовых учреждениях:

  1. Парикмахерами, имеющими доступ к острым предметам, что является приоритетом в случае возникновения драки.
  2. Бригадирами, которые могут кормить несколько друзей.

Гоги Чиковани: биография вора в законе

Семейная жизнь

После освобождения в 70-х годах, вор в законе Гоги Чиковани женился и приобрел в с. Сололаки жилой старый дом, в котором и прожил всю оставшуюся жизнь. В 1976 году у Георгия родился второй сын, которого назвали Николаем.

По теме:  Принтер Epson Expression Home XP-342: отзывы, описание, характеристики

Дополнительная информация

Совместно с другими преступниками, Гоги Чиковани короновал большое количество воров, а именно:

  1. Мегрелишвили Звиад (Звиад Батумский).
  2. Самсония Илья (Ило Озургетский).
  3. Шушанашвили Лаша (Лаша Руставский).
  4. Кварацхелия Гия (Гия) и многие другие.

Чиковани Гоги считался крестным отцом русской мафии и именно тем, кто мог примирить буквально всех. Даже в советское время имя молодого вора в законе было у всех на слуху, что только подчёркивает авторитетность в криминальном мире. Скончался Гоги Чиковани на 88-м году своей жизни. Причиной кончины стала продолжительная болезнь. Похоронен Георгий в Тбилиси, Сабуртало.

Гоги Чиковани: биография вора в законе

«Воровские» законы

Неофициальные правила поведения воров «законников» были созданы еще в Советском Союзе и пользовались особой популярностью на постсоветском пространстве. Причина образования подобной веры – это реакция преступного мира на противодействие государству. Придерживались кодекса преимущественно группы воров. Не исключением был и Георгий (Гоги) Николаевич Чиковани. Основные положения воровского кодекса:

  1. Важно быть честными друг с другом и не воровать друг у друга.
  2. Воры в законе не сотрудничают с работниками правоохранительных органов, то есть «законники» не дают показаний и не признают своей вины.
  3. Преступники должны вовлекать в воровской мир новых людей, обучать их основным понятиям.
  4. Человек не должен состоять в каких-либо политических партиях или же самостоятельно заниматься политикой.
  5. Вор в законе должен уметь играть в карточные игры без обмана с другими «законниками».
  6. Преступник должен поддерживать «воровские идеи» и четко соблюдать все законы.
По теме:  Библиотека Бунина, Орел: адрес, режим работы, фонд библиотеки. Орловская областная научная универсальная публичная библиотека имени И. А. Бунина

«Воровские» законы, действующие в тюрьме

Воры в законе не используют в своей речи матерные слова и выглядят всегда опрятно. По внешнему виду «коронованного» преступника никогда не узнать. Человек, пребывающий в местах лишения свободы, должен также придерживаться определенного свода правил, а именно:

  1. Запрещается обвинять людей без доказательств.
  2. Вор должен уважать старших и родителей, а также поддерживать семейных людей, находящихся в тюрьме.
  3. «Стук» и донос на других – непростительное преступление.
  4. Запрещается мстить и обижать «мужиков», а также регистрировать постоянное место жительства.
  5. Воры в законе должны пополнять «общак», то есть с заключенных и воров, находящихся на свободе, взымается дань.
  6. Отбирать имущество и личные вещи у кого-то без причины запрещено.

Гоги Чиковани: биография вора в законе

Легендарный грузинский вор в законе Гоги всю жизнь чтил кодекс и учил многих новоиспечённых преступников премудростям жизни. Биография Гоги Чиковани насыщена событиями и считается показательной для многих. Георгий обладал спокойным характером и большим желанием к примирению. К нему обращались те, кто хотел прекратить вражду, но не решался сделать первый шаг. Рассудительность и «холодное» сердце – это про Чиковани. «Законники» нечасто появлялись в шумных развлекательных заведениях и заявляли о себе открыто. Однако, несмотря на противозаконную деятельность, Георгий часто появлялся на похоронах воров в законе, чтобы почтить их память.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.