Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

0
(0)

Как только наступает учебный год, так многие студенты задумываются о выборе хорошего ноутбука для учебы. Это и правильно, ведь неразумно покупать самый дорогой гаджет, да и денег на него порой нет. Давайте разберемся, как выбрать хороший ноутбук для учебы и какими характеристиками он должен обладать?

Размер

Один из определяющих факторов является размер. Большой ноутбук с огромным экраном является тяжелым, и таскать его за собой студенту будет очень тяжело. Пожалуй, самым оптимальным будет девайс с диагональю экрана 14 дюймов. Модели с экранами 15,6 дюйма, конечно, считать большими нельзя, и они тоже часто используются студентами в качестве инструментов для обучения, но такой ноутбук может вызывать дискомфорт. Как минимум его сложно поместить в рюкзак, да и вес его может быть достаточно большим. Гаджет с диагональю экрана 14 дюймов является идеальным для учебы, он легко помещается в рюкзак вместе с тетрадками, является легким, а его экран при этом комфортен для набора/чтения текста, работы в Autocad и других программах для обучения.

Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

Что касается ноутбуков с экранами 17 дюймов и выше, то они совершенно не подходят для обучения. Такие модели очень тяжелые, таскать их за собой – жуткий дискомфорт. Чаще всего столь большие ноутбуки покупают для дома или офиса. Предполагается, что его не придется слишком часто таскать за собой.

Так называемые нетбуки потеряли свою популярность около пяти лет тому назад, их рекомендовать для учебы никак нельзя. Это слишком маленькие устройства, на которых некомфортно даже читать текст, не говоря уже о работе со специализированными программами.

Тип дисплея

Большинство пользователей при выборе ноутбука уделяют немного внимания дисплею. Между тем, это одна за самых важных характеристик. Выбрав ноутбук с плохим дисплеем, студент может испортить себе зрение, да и хороший яркий экран обеспечит большее удобство при обучении, нежели тусклый с плохой цветопередачей и малыми углами обзора. Подходящим для студента вариантом является матовый экран, на котором всегда мало бликов по сравнению с глянцевым.

Тип матрицы

Также важно обращать внимание на тип дисплея. Самыми плохими являются TN-матрицы, которые плохо передают цвета и даже искажают их при просмотре под углом. IPS-матрица будет подходящим вариантом, ведь именно она обеспечит хорошие цвета. Однако ноутбуки с IPS-матрицами стоят дороже, что плохо стыкуется с вариантом «хороший ноутбук для учебы». Но TN-матрица – это вообще не вариант. Подобная технология является устаревшей, и совсем неактуально покупать такой гаджет, пусть даже и за небольшие деньги.

Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

Яркость

В последнюю очередь обращают внимание на яркость дисплея. Даже самый лучший ноутбук для учебы будет совершенно некомфортным при работе, если его яркость будет иметь значение 200 кд/м2. Стоит учитывать, что ноутбуком придется пользоваться в светлых аудиториях, а иногда даже на улице, и при прямом попадании солнечных лучей на дисплей содержимое экрана будет сложно различить. Поэтому яркость должна составлять 300 кд/м2. Это наиболее предпочтительный вариант для лучшего ноутбука для работы и учебы.

По теме:  Кофе "Молинари" (Molinari): описание аромата, производитель, отзывы

Видеокарта

Впрочем, стоит отметить, что некоторым студентам в силу специфики специальности требуется установка программ для работы с видеофайлами, 3D-графикой и чертежами. В этом случае дешевый низкопроизводительный ноутбук не придется выбирать. Потребуется более-менее мощная система с дискретной видеокартой. Но даже в этом случае стоит отдать предпочтение модели, которая имеет не столь мощную и производительную видеокарту, сколь графику с большим объемом памяти. Например, при работе в том же Autocad требуются карты с большим размером памяти. Высокая производительность видеокарт необходима чаще всего в играх и также может потребоваться для обработки или конвертирования видео.

Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

Жесткий диск

Много говорить про жесткие диски не приходится. Сложно себе представить студента, который сможет носить с собой десятки гигабайт данных, необходимых для учебы. Электронные конспекты лекций, чертежи и другие подобные документы не занимают много места, поэтому достаточно иметь жесткий диск с объемом памяти 100 Гб. Даже этого будет много, но сейчас достаточно сложно или даже невозможно найти жесткий диск с меньшим объемом памяти. Скорее всего, не удастся найти даже 100-гигабайтный диск, так как обычно производители устанавливаются 250-гигабайтные версии. Тем проще.

Что касается типа жесткого диска, то HDD подойдет. Этот тип накопителей постепенно теряет свою актуальность и устаревает уже сегодня. Однако по-прежнему HDD пользуется огромной популярностью у пользователей. Более быстрые SSD обеспечивают очень высокую скорость доступа к данным, но для учебы чаще всего они не требуется. К тому же подобный накопитель является дорогим и сильно повышает стоимость любого ноутбука. Однако практика показывает, что даже недорогие современные гаджеты оснащают именно SSD-дисками, хотя чаще всего в дешевых моделях они и не нужны.

Итак, мы почти разобрались с тем, какой ноутбук лучше для учебы, но и это еще не все. Кое-что мы упустили.

Батарея (аккумулятор)

Аккумулятор оказывает прямое влияние на автономность ноутбука, а это очень важно для студента, поскольку в институте чаще всего ноутбук будет работать от аккумулятора. Исключительно редки случаи, когда в аудиториях студенты могут подключить свои лэптопы к розеткам. Если найдется одна или две розетки, то их расположение будет крайне неудобным, и шнур банально не дотянется.

Автономность ноутбуков производители указывают часами, в течение которых устройство может работать без подзарядки. Чаще всего это 2-3 часа, хотя по факту лэптоп садится всего за час. Поэтому стоит выбирать модель, в характеристиках которой указано время работы от аккумулятора не менее 5 часов. На рынке достаточно много предложений от известных компаний, которые предлагают недорогие и практичные ноутбуки с хорошей автономностью. Гаджеты, способные работать 10 и более часов, стоят на 3-4 тысячи дороже, но и сами по себе они являются лучшими. Но ведь для учебы нам нужен недорогой ноутбук, поэтому такие модели мы пропускаем. Что уж и говорить про очень дорогие лэптопы с аккумуляторами, позволяющими работать свыше 18 часов. Так что хорошие ноутбуки для учебы должны обладать аккумуляторами, обеспечивающими 4-5 часов бесперебойной работы без подзарядки. Да и вообще, это пригодится и для других целей.

По теме:  Пьющий отец в семье, что делать: советы психолога

Лучшие ноутбуки для учебы 2017 года: рейтинг

А теперь на основе упомянутых параметров можно рассмотреть оптимальные лэптопы, которые являются недорогими и подходят для учебы. В рейтинге принимают участие реальные ноутбуки, которые присутствуют на данный момент в продаже, и их цена не превышает отметку в 10 тыс. рублей.

Prestigio Smartbook 141A01

Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

Один из лучших бюджетных ноутбуков для учебы, который обойдется в 9500 рублей. Это слабый девайс, который позволит пользоваться интернетом, работать с офисными программами, однако он с трудом «потянет» программы обработки видео и графики. Про игры на таком ноутбуке можно вообще забыть, т. к. его «железо» достаточно слабое.

В системе используется 14.1-дюймовый дисплей с разрешение 1366х768, 4-ядерный процессор Atom частотой 1.3 ГГц, 2 Гб ОЗУ и SSD-диск объемом 32 Гб. Как и полагается, есть Wi-Fi стандарта 802.11n и предустановленная ОС Windows 10. Что касается автономности, то по данному параметру ноутбук обходит своих конкурентов. Аккумулятор на 10 тыс. мАч позволяет ему работать в течение 7 часов без подзарядки.

К сожалению, экран в ноутбуке типа TFT TN, что является его недостатком. Выше мы упоминали, что подобные дисплеи хуже по сравнению с другими типами матриц, но, с учетом неплохих отзывов пользователей и оптимальных характеристик для учебы, можно рекомендовать данный лэптоп как один из лучших ноутбуков для учебы в институте.

4Good Light AM500

Стоимость этой модели ниже – всего 9000 рублей. Однако характеристики модели совершенно не отличаются от параметров лэптопа выше. Здесь используется тот же процессор, тот же объем ОЗУ и даже жесткий диск типа SSD с 32 Гб памяти. Экраны в моделях идентичны и даже аккумулятор имеет емкость 10 тыс. мАч, обеспечивая 7 часов непрерывной работы. Кардридер, модуль Wi-Fi, Bluetooth прилагаются.

Это легкий и компактный ноутбук, который можно носить с собой каждый день в институт, он без проблем «тянет» офисные приложения, подходит для работы и учебы, просмотра фильмов, а благодаря большой вместительности батареи можно не переживать, что лэптоп разрядится во время учебы.

Digma EVE 1400

Следующий лэптоп, который можно отнести к рейтингу лучших ноутбуков для учебы в институте, обойдется в 9100 рублей. Это компактный и небольшой девайс с экраном диагональю 14.1 дюйма и классическим разрешением 1366х768. Здесь используется более мощный процессор Intel Atom X5 (4 ядра) частотой 1.44 ГГц. Остальные характеристики такие же, как и в предыдущих моделях в рейтинге. Вот только аккумулятор немного подводит. В этой модели применяется батарея на 8 тыс. мАч, что в среднем может обеспечить 5-6 часов непрерывной работы.

По теме:  Злоупотребление процессуальными правами в гражданском процессе: понятие, признаки, причины и последствия

Модуль Wi-Fi, кардридер, Bluetooth, а также камера для общения по Skype – все это прилагается.

Более мощные ноутбуки для работы с графикой

Представленные выше модели обладают встроенными видеокартами, следовательно, они не подходят для обработки видео, работы с 3D графикой и т.д. И если специальность студента предполагает использование программ для обработки графики, то и ноутбук нужно выбирать помощнее.

Следующие модели обладают более мощным «железом» и имеют дискретные видеокарты. Такие лэптопы «потянут» требовательные программы, но и цена их выше.

HP 15-ac113ur

Этот ноутбук обладает большим экраном по сравнению с предыдущими моделями. Тут применяется 15.6-дюймовая матрица с разрешением 1366х768. Следовательно, этот лэптоп будет тяжелее.

Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

Железо приятно удивляет: 2-ядерный процессор Intel Pentium 3825U с частотой 1.9 ГГц, дискретная графика Radeon R5 M330 с 1 Гб памяти и жесткий диск на 500 Гб. Также доступно 2 Гб оперативной памяти. Цена ноутбука – 17 тыс. рублей. Это приблизительно в 2 раза дороже, чем цены на модели выше, но оно того стоит. Благодаря более мощному «железу», этот лэптоп позволит комфортно работать с программами обработки 3D графики, видео.

Lenovo G50-45

22 тысячи рублей – именно столько придется заплатить за эту модель с дискретной графикой Radeon R5 M330 с памятью объемом 2 Гб. Также здесь используется хороший процессор AMD A4 6210 частотой 1.8 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и диск на 500 Гб. Подобная система позволит играть даже в современные игры, правда, на низких настройках графики. Но для учебы потенциала этого ноутбука более чем достаточно.

Lenovo G50-30

Хорошие ноутбуки для учебы: какой выбрать?

За 16 тыс. рублей на рынке можно найти бюджетный лэптоп от «Леново» с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 820M, процессором Pentium N3540 и 2 Гб ОЗУ. Среди моделей с дискретными чипами эта является одной из самых слабых, однако для учебы вполне сгодится. К тому же невысокая цена в 16 тысяч рублей делает данный ноутбук весьма популярным в кругу студентов.

Заключение

Указанные выше модели обладают дискретными видеокартами – они предпочтительнее для студентов, которые обучаются работе с видео или 3D графикой, постройке чертежей в программах типа Autocad или «Компас».

Теперь вы знаете, какой ноутбук лучше выбрать для учебы. Не стоит гнаться за высокой мощностью и производительностью. Желательно в первую очередь подбирать модель, которая будет удобной, легкой, небольшой. На рынке представлено очень много дешевых и дорогих лэптопов, но перед тем, как выбрать конкретную модель, необходимо прочитать о ней отзывы. Бывает и такое, что даже мощный и дорогой ноутбук ломается и «тормозит» в процессе эксплуатации, а дешевый и простой девайс работает годами без проблем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.