Где находится Бирма? Республика Союз Мьянма: география, население, язык, религия

0
(0)

Бирма — страна в Юго-Восточной Азии, которая находится на побережье Индийского океана. Данное государство мало знакомо жителям нашей страны, так как долгое время находилось в вынужденной изоляции от всего цивилизованного мира. Сейчас ситуация меняется в стране в лучшую сторону, открывается доступ туристам со всех стран мира. Перед путешествием в малоизведанное государство желательно поближе познакомиться с расположением Бирмы, ее краткой историей, достопримечательностями и особенностями, чтобы быть во всеоружии.

Где находится Бирма?

Располагается страна на западной части острова Индокитай, по соседству со многими странами. Это и Бангладеш, и Индия, Китай и Лаос, Таиланд. С южной и западной страны побережье, протяженностью 2000 км, омывается водами заливов — Бегальского и Моутама. Также контактирует с теплыми водами Андаманского моря, входящего в состав Индийского океана.

Занимает Бирма (страна) территорию в 678,5 тысяч квадратных километров на суше и еще несколько океанских островов. Это крупнейшая площадь на всем Индокитае. Хотя две трети земель занимают высокие непроходимые горные хребты и густые заросли джунглей.

Где находится Бирма? Республика Союз Мьянма: география, население, язык, религия

На географической карте планеты вы можете и не найти, где находится Бирма, так как страна с 2010 года переименована в Мьянму. Так что будьте внимательны, ищите на карте сначала полуостров Индокитай, он располагается рядом с Индийским полуостровом, а потом легко отыщете и страну, так как она самая большая на карте полуострова.

Перед поездкой в такой далекий край нужно не только знать, где находится Бирма, но и ознакомиться с ее историческим прошлым, тогда будут понятны многие спорные моменты и недоразумения.

История государства

Первое упоминание про эту страну датировано еще 3 веком до нашей эры. Много разных народностей заселяли данную территорию, но большинство из них составляли моны. Древние китайцы называли жителей этих мест «западные цяны». История Бирмы очень тесно переплетается с соседними странами. Часто велись войны с Китаем и Таиландом. Власть переходила из рук в руки. Монская цивилизация просуществовала значительный период времени, собрав воедино буддийскую и индийскую культуры.

Смены королей и постоянные войны продолжались на протяжении всей истории страны, как, впрочем, и многих других государств. Однако все немного утихло с захватом территории британскими войсками в 1824 году, когда был смещен очень жестокий и кровожадный тиран, король Тибо Мин. Поэтому подданные английской королевы были встречены радостными возгласами местных жителей. Спокойная жизнь продолжалась больше ста лет, аж до начала Второй мировой войны.

В мае 1942 года японские войска захватили Бирму. Оккупанты были жестокими, и местные жители организовали партизанское движение против захватчиков. Когда в 1945 году Япония объявила про полную капитуляцию и бросила на произвол судьбы своих солдат, то партизаны продолжали их добивать в густых лесах.

Обретение независимости

В 1948 году британцы решили покинуть чужую страну и отдали власть местным жителям, сняв с себя все полномочия. Но это не пошло на пользу многострадальному народу. Борьба за власть отдельных регионов привела к гражданской войне, которая долгие годы бушевала на территории Мьянмы (Бирмы).

По теме:  Заполнитель морщин: обзор видов, применение, эффективность, отзывы

В этом же году в стране прошли выборы, которые поменяли соотношения сил в Парламенте в сторону демократических сил во главе с Аун Сан Су Чжи. А уже в 2015 году партия «Национальная лига за демократию» получает большинство в этом органе власти. Также был избран демократическим путем президент страны Тхин Чжо. Теперь путешественники со всего мира имеют желание воочию узнать, где находится Бирма. Ведь ведущие страны мира восстановили отношения со страной, инвесторы устремили свои денежные средства в развитие экономики, так что предвещается быстрый ее подъем.

Рельеф

Географическое расположение страны имеет самый разнообразный рельеф. Это и красивые горы на западе страны, Шанское нагорье на восточной части территории, по центру — большая плодородная равнина, на побережье Бенгальского залива — равнина Ракхайн.

На границе с Китаем находится самая высокая точка страны. Это гора Кхакаборази (Хакабо-Рази), высота которой — 5881 метр. А горные вершины Шанского нагорья на юго-западе страны не очень высокие, но труднопроходимые. Высота их от 1600 до 2600 м над уровнем моря.

Многочисленные горы дают начало рекам, крупнейшие из которых Иравади, Чиндуин и Ситаун. Они растекаются по долинам и делают земли плодородными и пригодными для земледелия. Несут свои воды реки Мьянмы в Индийский океан. В северной части страны расположено большинство озер. Самое крупное и полноводное — Индоджи.

Где находится Бирма? Республика Союз Мьянма: география, население, язык, религия

Но теперь в мире знакомы в основном с озером Инле. Находится оно на Шанском нагорье. По размеру оно не сильно большое, всего 100 кв. м, а глубина доходит до 6 метров. Спросите, почему же озеро такое известное? Ответ прост. На берегах водоема расположились свайные деревни, жители которой живут на воде, питаются тем, что выловят во время рыбалки, а на плавучих огородах выращивают для себя и на продажу овощные культуры.

Есть еще и искусственные водоемы и водохранилища, которые выстроены недалеко от крупных городов и от столицы Бирмы, города Нейпьидо.

Большое количество гор находятся на сейсмоактивной территории. В стране имеется несколько грязевых вулканов. Самые знаменитые из потухших гигантов — это Поупа, высотой 1518 м. Расположен он в хребте Пегу. По поверьям местных жителей на вершине вулкана живут духи наты. Они призваны защищать страну. Монахи-буддисты построили на горе пагоду Туйин-Таун, которая с тех пор стала местом паломничества.

Климат

Выбирая время года для поездки в какую-то страну, не будет лишним ознакомиться с климатом на данной территории. Вспомним, где находится Бирма? В окружении горных вершин. Поэтому климат здесь тропический и субтропический. Горы ограждают местность от сильных и холодных воздушных масс с севера.

Если у нас погода соответствует временам года, то в Мьянме можно выделить три различных типа климата:

  • влажный (с мая по октябрь), когда часто идут дожди;
  • прохладный (с конца октября по февраль);
  • жаркий (остальное время года).

Но похолодание в Бирме относительное, то есть будет не 40 градусов, а 20. В горных районах температура значительно отличается. Зимой может опускаться столбик термометра до 0 градусов. Также в прохладный сезон можно стать частым свидетелем пылевых бурь.

По теме:  Как открыть клининговую компанию с нуля. Клининговые услуги. Чем занимается клининговая компания

Достопримечательности

Перед поездкой в Бирму достопримечательности страны изучить нужно заранее, чтобы знать, куда поехать в первую очередь. Звездой всех рекламных роликов считается пагода Шведагон в городе Янгон. Но на территории страны бесчисленное множество старинных монастырей, пагод, храмовых комплексов, статуй Будды в стоячем и лежачем положении огромных размеров. Не говоря уже про мифический древний город Паган. Это целый архитектурный комплекс, куда съезжаются туристы со всего мира.

Где находится Бирма? Республика Союз Мьянма: география, население, язык, религия

Помимо столицы Бирмы, города Нейпьидо, стоит поехать еще и в Мандалай. Здесь находится центр культуры Республики Союза Мьянма. Это полное и более правильное название страны. Королевский дворец правителя Миндона с самого своего строительства в 1857 году стал запретным местом, куда не пускали никого. Хотя спрятанный от чужих глаз город королей имеет большие размеры, его окружают 4 км крепостных стен, высота которых — 9 метров.

Многие турагенты советуют обязательно посетить озеро Инле. Посередине водной глади выстроен монастырь, имеющий очень странное название — Прыгающих кошек. Связано это с тем, что все шесть монахов, проживающие в этом отдаленном монастыре, учат кошек выполнять трюки. Также попробуйте попасть на плавучий рынок, когда прямо с лодок можно приобрести различные товары, в том числе и сувениры.

Кроме архитектурных красот, страна полна природных достопримечательностей.

Чудеса природы

Мьянма — чудесный край с красивыми горными районами, которые изобилуют реками и прекрасными величественными водопадами. Недалеко от Мандалая находятся самые известные из них — Анисиканские. Могучие лавины воды низвергаются в небольшой естественный бассейн у подножья. Грохот водяного потока слышен издалека. Туристы любят это место еще и за комфортные условия. До водопадов ведет узкая дорожка с беседками и лавочками для отдыха уставших от подъема людей. Как и все водопады мира, данные являются наиболее полноводными после сезона дождей.

Красотой поразят путников и знаменитые известняковые пещеры под общим названием Пандалин. Находятся они на юге страны, в штате Шан. Это две огромные пещеры, внутри которых, к тому же, можно полюбоваться пагодами. На стенах пещерных залов можно разглядеть наскальные рисунки животных и людей, оставленные еще древними поселенцами. Подземные проходы прекрасно оборудованы для посетителей. Сделаны удобные лесенки и переходы по мостикам. Все залы имеют искусственное освещение.

Рядом с городом Янгон есть большой национальный парк, где любители животных полностью удовлетворят свои потребности. Рекреационная зона занимает площадь 630 га. Начинается парк с побережья озера Хлога. Туристы могут посмотреть на жизнь диких животных в естественной среде обитания. Олени, обезьяны, аисты и другие неопасные животные гуляют по парку свободно.

А вот хищников расположили отдельно, в огороженных вольерах зоопарка можно посмотреть на тигров, львов, леопардов. Если турист обладает смелостью и решительностью, то есть возможность прокатиться на слоне.

Для любителей растительного мира предлагаем поехать в ботанический сад Кэндоуджи. Он получил статус заповедника и правительственного сада. Парк занимает огромную территорию и имеет немало редких и экзотических растений, встречающихся только в Бирме. Даже люди, которые далеки от ботаники, гуляя по парку, получат необыкновенное удовольствие от созерцания такой природной красоты.

По теме:  Кипарисовик нутканский: сорта, описание, фото

Население Бирмы

С давних времен страну заселяли выходцы из разных стран — Индии, Китая, Бангладеша, было много европейцев. Но постоянные войны и революционные события в Бирме распугали многих пришельцев, которые в большинстве своем покинули территорию страны.

Сейчас, после открытия границ для граждан, многие нелегально покидают страну в поисках лучшей жизни и работы в более развитые Таиланд и Малайзию.

Где находится Бирма? Республика Союз Мьянма: география, население, язык, религия

Населяют страну более 135 различных народностей, которые имеют свою культуру и язык. Бирманцы составляют основную часть населения и притесняют меньшины других национальностей. От этого часто возникают спорные вопросы между отдельными частями страны. Однако государственным языком все же считается бирманский.

Основную долю иностранных граждан, живущих на территории Бирмы, составляют эмигранты из Китая. Их количество — почти 2 млн. В качестве делового языка используют и английский, и китайский.

Основные этносы: бирманцы, шаны, карены, араканцы, китайцы, индийцы, моны, качины и другие.

Религиозные предпочтения

Мьянма — страна, имеющая много разных конфессий. Большая часть населения Бирмы исповедуют буддизм. Это почти 90% всего этнического состава. Есть небольшой процент исламистов, остальные — христиане, из которых одну треть составляют католики.

Где находится Бирма? Республика Союз Мьянма: география, население, язык, религия

Есть много приверженцев баптистской церкви, протестанты, англикане, методисты, адвентисты 7 дня и т. д.

Не всегда конфессии мирно сосуществуют. Часто возникают противостояния, заканчивающиеся плачевно. В 2012 году разгорелся конфликт между буддистами и мусульманами. В стране объявили чрезвычайное положение, так как были сожжены тысячи домов мусульман, которые в страхе попросили убежища в Таиланде.

На этом история не закончилась, и в 2013 году в городе Мейтхила опять с новой силой разгорелись антимусульманские погромы.

Что еще нужно знать туристам?

Праздники страны:

  • 4 января — День Независимости от британцев.
  • с 13 по 16 апреля — водный фестиваль (для туристов будет интересно понаблюдать за традициями обливания водой в канун нового года).
  • 19 июля — День мучеников (поминают Аун Сана — борца за свободу и демократию);
  • 11 ноября — тоже интересный для путешественников праздник бумажных фонариков и горящих летающих змеев.
  • 25 декабря — традиционное Рождество.

Многие другие праздники имеют отношение к крестьянам, буддистам, празднование нового года каждая народность отмечает по собственному календарю.

Деньги Бирмы — кьяты. Один кьят содержит 100 пья. На купюрах изображаются памятники архитектуры. При въезде в страну туристы должны обменять 300 долларов по самому невыгодному курсу в национальном банке. Это обязательное условие. Банковские карточки туристу в Мьянме абсолютно не пригодятся. Обменять наличные очень проблематично, но цены в стране путешественников порадуют.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.