Для чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни общества

0
(0)

Наверное, каждый российский гражданин слышал о понятиях «гражданская ответственность», «правовая культура» и «юридическое воспитание». Все эти понятия объединяет одно: объективное отношение людей к праву. Право, в свою очередь, является неотъемлемым элементом любого государства. Так для чего человеку нужна правовая культура? Попробуем разобраться в этой статье.

Понятие правовой культуры

Культура — это все то, что создано руками человека. Вряд ли кто-то осмелится утверждать, что право — это не продукт жизнедеятельности людей. При этом существует много трактовок и версий относительно того, откуда вообще появилось право. Известно лишь одно: люди сформировали систему, при которой наделили себя рядом норм и предписаний, которые помогали бы наиболее эффективно обустроить свою жизнедеятельность. За нарушение норм права полагаются санкции — особые виды наказаний.

Для чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни общества

Чем больше человек ознакомлен с правовыми категориями, тем выше его правовая культура. Для чего человеку нужны знания о праве? Это сложный вопрос, ответ на который мы постараемся найти далее.

Виды культуры права

Школьникам и студентам часто задают следующие вопросы: «Для чего человеку нужна правовая культура? Как вы думаете, есть ли она у вас?» Все это неспроста. Именно молодые люди должны сформировать для себя представление о важности культуры права в нашем обществе. А для этого нужно четко разделять виды рассматриваемого явления.

По теме:  13 энергосберегающих устройств для дома, которые со временем окупаются

Правовая культура выступает в трех формах: для группы, личности и общества. Общественная культура представляет собой широчайшую систему ценностей, идеалов и принципов. Здесь речь идет о режиме законности, состоянии законодательства, правопорядке и о многом другом.

Для чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни общества

Правовая культура личности обусловлена зависимостью отдельного человека от общества. Если гражданин готов взаимодействовать с населением, руководствоваться законом и правовыми убеждениями, то его правовая культура будет относительно высокой.

Наконец, последняя форма культуры права связана с социальной группой. Здесь все зависит от того, о какой именно группе идет речь. Для примера можно взять небольшое объединение рабочих. Группа может осознавать, для чего человеку нужна правовая культура, а потому постарается улучшить свои познания в области национального законодательства. В этом случае группа будет чувствовать себя гораздо комфортнее. Наличие особых знаний позволит ей без труда ориентироваться в самых разных ситуациях.

О пользе правовой культуры

Для чего человеку нужна правовая культура? Как вы думаете, есть ли она у вас? Эти вопросы в целях исследования задавались самым разным людям. По итогу было сделано несколько выводов. Первый и самый необычный вывод касается осознания возможных санкций. Вопреки распространенному мнению, наличие у человека широких знаний об установленных законом наказаниях не останавливает от нарушения закона.

По теме:  Какой реальный объём бака "Нива Шевроле"?

Здесь дело совсем в другом. Гораздо важнее система принципов, жизненных ценностей и идеалов, установленных в обществе. Безусловно, культура права является важнейшим элементом в любой стране. Она поможет человеку лучше ориентироваться во многих сферах жизни, но не остановит его от совершения преступления. На первый план должны выходить нравственные устои, закрепившиеся в обществе.

Для чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни общества

Итак, зачем нужна человеку правовая культура? Ответ на этот вопрос дает показатель общественного прогресса. Чем большими знаниями в сфере права обладает население той или иной страны, тем сильнее гражданское общество. Сильные же и образованные граждане смогут контролировать государственную власть, предостерегать ее от ошибок. Укрепятся общественные институты, что обязательно скажется на уровне жизни. Готовность действовать на благо Родины, руководствуясь ее законами — вот для чего нужна правовая культура человека.

Правовая культура в России

Знает ли в России человек, для чего нужна правовая культура? Часто можно столкнуться с воззрением, что юридическое воспитание в нашей стране отсутствует вовсе. Безусловно, уровень гражданской ответственности в России довольно низкий, но и не нулевой. По данным исследователей в области юриспруденции, среди многочисленных возрастных групп не нашлось ни одного человека, который не имел бы никаких представлений о правовой жизни.

По теме:  Как поменять звук будильника на Айфоне: какие манипуляции нужно совершить

Для чего человеку нужна правовая культура? Роль юридического воспитания в жизни общества

Россияне знают и понимают, для чего им нужно право. Как ни парадоксально, невысокий уровень жизни порождает немалый интерес к юридической культуре. Человек хочет освоить нормы закона для своего же удобства. По словам исследователя А. Р. Ратинова, усвоение правовых ценностей происходит в течение всей жизни, а берет свое начало еще в детстве.

Можно ли лишить человека или общество правовой культуры? Безусловно, государство имеет возможность сделать это в своих интересах. Однако полностью подавить интерес народа к закону не получится никогда.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.