Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

0
(0)

Чтобы свадьба прошла мирно и весело, стоит заранее обеспокоиться планом рассадки гостей. В русской традиции при подготовке к мероприятию принято уделять больше внимания выбору блюд и напитков на столе. Практика показывает, что данный подход неплох, но далеко не совершенен. Мероприятие пройдет гораздо веселее, если воспользоваться новыми тенденциями и заграничным опытом организации праздников.

Зачем нужен план рассадки

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Очень часто воображаемая картинка праздничного застолья новобрачных гораздо ярче и интересней, нежели действительность. Чаще всего проблема заключается не в скудном столе, не в отсутствии хорошего алкоголя и не в праздничном оформлении. Банальная тишина и скука за столом могут превратить шикарно украшенный банкетный зал в унылое зрелище. Чтобы избежать подобной ситуации, стоит заранее продумать и составить план-шаблон рассадки гостей на свадьбе.

Как рассадить гостей на свадьбе

Свадьба — это торжество, на котором две семьи, по сути, становятся одной. Речь идет не о молодоженах, а об их родственниках и близких друзьях. Чтобы гости не «кучковались» привычными компаниями и не сидели в тишине, стоит сажать представителей обеих сторон вперемежку. Так друзья жениха и невесты могут познакомиться между собой. Разбейте родных на небольшие группы, возможно, ими станут семейные пары или взрослые братья и сестры, и объедините похожие пары с обеих сторон за одним столом.Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

При составлении плана не забывайте о возрасте и личных предпочтениях гостей. Очень плохая мысль сажать за один стол заядлого охотника и любительницу братьев наших меньших с активной жизненной позицией. Зато расположить неподалеку друг от друга художника и музыканта — удачный ход. Также не стоит на празднике поднимать проблемы отцов и детей, старайтесь учитывать возраст гостей при определении мест. Правильная рассадка гостей — гарантия оживленной беседы за столом.

Примеры и шаблоны оформления плана рассадки гостей на свадьбе

Недостаточно просто составить план рассадки на листке бумаги. Гостей необходимо ознакомить с расположением столов и их местом. В противном случае толпа приглашенных будет просто метаться по залу в поисках карточек со своим именем.

По теме:  Основным результатом эволюции является совершенствование приспособленности организмов к условиям обитания

Для решения проблемы стоит оформить широкоформатный план рассадки для гостей на входе в банкетный зал. Дизайн стенда должен быть выдержан в общем стиле свадьбы.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Шаблон рассадки гостей на свадьбе очень прост. Листы бумаги на стенде располагаются согласно расстановке столов в зале торжества. В заглавии каждого листа необходимо указать номер стола, далее перечислить имена и фамилии гостей, расположенных за ним. Заказать такой план можно в любом багетном салоне.

Шаблоны рассадки гостей на свадьбе своими руками

Не секрет, что порой назвать всех гостей на свадьбе не в состоянии даже жених с невестой. Родственники с обеих сторон подчас и не представляют, с кем они разговаривают, в результате могут возникнуть неприятные ситуации и происшествия.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

За рубежом на торжествах очень популярна забава под названием Find your face, find your place. Дословно эту фразу можно перевести как «Нашел свое лицо — нашел свое место». Суть затеи заключается в том, чтобы вместе с именами в плане рассадке гостей повесить маленькие фотографии. Это даст возможность гостям заранее узнать, с кем они будут сидеть за одним столом, и избежать неловких моментов.

Можно доверить выполнение такого стенда профессионалам, но во избежание ошибок сделать его лучше своими руками. На самом деле это не сложнее, чем нарисовать плакат для школьной стенгазеты — не требует особых талантов.

Зачем нужны карточки с именами гостей

Красивый план мест для гостей — это замечательно, но опять же недостаточно. Продублируйте рассадку именными карточками на столах.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Карточки помогут ведущему мероприятия определиться с расположением главных действующих лиц развлекательной программы праздника, а официанты смогут быстрее находить гостей и исполнять их просьбы. И опять-таки именные таблички помогут гостям познакомиться и запомнить имена друг друга. Шаблоны рассадки гостей на свадьбе и карточки должны быть выполнены в одном стиле.

По теме:  Вязание мочалок спицами для начинающих

Варианты дизайна именных карточек

Дизайн карточек для рассадки зависит от общей тематики оформления свадьбы. К примеру, если главный мотив — осень, то карточки можно выполнить на золотой или оранжевой бумаге, а номера столов указать в виде падающих листьев. Карточки несут важную информацию, поэтому не стоит перегружать их излишним дизайном.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Лучше выполнить указатели в стиле минимализма: небольшой аккуратный узор и имя. Это беспроигрышный вариант, который всегда выглядит элегантно. Иногда можно отступить от золотого правила. Если программа мероприятия насыщена событиями и для гостей потребуются персональные указания и объяснения, то можно изготовить не именные карточки, а таблички.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Такие таблички могут содержать всю необходимую для гостей информацию и использоваться в качестве реквизита при проведении конкурсов. Этот вариант оформления может быть реализован только в том случае, если это действительно необходимо. Таблички занимают много места и будут больше мешать гостям, чем вносить ясность в происходящее.

Готовые шаблоны оформления

Карточки необязательно заказывать в полиграфии у профессионального дизайнера. Можно воспользоваться готовыми бесплатными шаблонами оформления рассадки гостей на свадьбе. Все что потребуется — это компьютер, принтер, бумага и ножницы.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Необходимо распечатать требуемое количество листов. Затем вырезать карточки по линиям, вписать от руки имя и согнуть по центру. Если в распоряжении есть цветной принтер, то задача многократно упрощается. Можно будет не ограничиваться черно-белым дизайном, а смело выбирать яркие принты и узоры.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

В приведенных шаблонах выдержан общий стиль исполнения, поэтому даже разные карточки будут смотреться гармонично на одном столе. Вместо разноцветных узоров можно обойтись цветной бумагой. Один из способов подчеркнуть принадлежность гостей к стороне жениха или невесты — это распечатать карточки двух цветов, например, желтые — для гостей невесты, а коричневые — для гостей жениха.

По теме:  Картина "Эйфелева башня" в интерьере

Именные карточки своими руками

Даже при отсутствии принтера и компьютера можно сделать эксклюзивные указатели своими руками, причем быстро. Для этого потребуется много картона, клей, блестки и перьевая ручка. Пример исполнения можно рассмотреть на фото ниже.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Сначала нужно определиться с формой карточек, в примере на изображении нижний край вырезан в форме волн. Можно приобрести в магазине рукоделия специальный дырокол и значительно упростить себе задачу. Фигурные ножи устройства помогут быстро и легко сделать по краям звезды, сердечки, листики и другие формы.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Далее необходимо нанести клей на край бумаги и обмакнуть его в блестки. Затем с карточки аккуратно удаляют излишки обсыпки. Перьевой ручкой красиво вписывают имя гостя. Писать чернилами непросто, необходимо либо потренироваться на отдельном листе, либо использовать более привычные и удобные инструменты письма. Изюминкой станет короткое личное пожелание для гостей на каждой карточке.

Фигурные дыроколы могут вырезать не только волны, но и различных зверей и узоры. Устройство можно использовать для изготовления еще одного варианта оформления именных карточек для гостей.

Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Эти карточки выполнены из простых крафт-картонок и круглых салфеточек, сделанных при помощи фигурного дырокола. В центре салфеток от руки нужно написать имя и приклеить к картонке-опоре.

Сделать карточки своими руками нетрудно, когда их количество не превышает 50 штук. Для больших торжеств с длинным перечнем гостей лучше обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Устроение торжеств редко обходится без услуг дизайнеров по оформлению интерьера. Стоимость карточек и стенда рассадки гостей просто потеряется в общих затратах. Личное участие требуется на стадии составления самого перечня гостей и плана их рассадки в зале.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.