Атермальные стекла — что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

0
(0)

Каждый владелец автомобиля бережно относится к своему «железному другу» и тщательно следит не только за его техническим состоянием, но и за внешним видом. Относительно недавно на российских автомобильных рынках появились атермальные стекла. Что это за новшество, какие преимущества оно дает машине? Попытаемся разобраться.

Как защититься от подделки?

Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

Не так давно ассортимент видов и типов автостекол на автомобильном рынке пополнился функциональным атермальным стеклом. Оно имеет массу достоинств, в частности, защищает от ультрафиолетового излучения, т. е. препятствует проникновению солнечных лучей. Благодаря такому полезному и нужному свойству отпадает необходимость в установлении кондиционера или климат-контроля. В салоне будет всегда комфортная температура независимо от времени года.

Отличительные особенности имеет заводское лобовое стекло атермальное ВАЗ: выпускается оно только официальными корпорациями ООО «КМК GLASS» и «ФУЯО Гласс» с маркировкой Overtinted и Tinted. При изготовлении в стекловату добавляются оксиды металлов, которые окрашивают стекла в зеленоватый, голубой и фиолетовый цвета. В процессе производства им и придаются теплопоглощающие свойства.

Добиться этого можно только в заводских условиях. Некоторые недобросовестные автомастерские часто выдают обычную тонированную и окрашенную пленку за атермальные стекла. Что это за пленка и как определить фальсификацию? Невооруженным глазом практически невозможно отличить пленку от атермального стекла. Она значительно дешевле и тоже преломляет солнечные лучи, при этом сохраняя отличную видимость. Но если вы хотите установить настоящее стекло и не ошибиться в выборе, то обязательно обращайте пристальное внимание на следующие критерии:

  • внимательно изучайте маркировку (Overtinted, Tinted);
  • приобретайте товар только в специализированном магазине;
  • отдавайте предпочтение проверенным фирмам-изготовителям;
  • смотрите на аккуратность;
  • не гонитесь за дешевизной – качественное стекло стоит немалых денег.
По теме:  Хосе Каррерас: биография, творчество, личная жизнь

Особенности и принцип действия

Атермальное стекло автомобиля помогает предотвратить выгорание салона и внутренних элементов машины. Отличить теплопоглощающие характеристики можно по фиолетовому и зеленому оттенку стекла. Существует несколько типов таких изделий.

  • С фильтром, защищающим от ультрафиолетового излучения. Принцип действия изделия легко объясняется: стекло удерживает тепловую энергию, не давая ей проникнуть внутрь. Даже в самую жару, находясь в транспортном средстве, вы будете чувствовать себя уютно.
  • С металлизированным напылением. Обеспечивает комфортный температурный режим, поглощая солнечные лучи.
  • С антибликовым напылением. Повышает безопасность и улучшает обзор во время движения. На 40% снижает отражение в лобовом стекле (наносится на обратную сторону стекла).

Какие преимущества дают атермальные стекла?

Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

Что это за изделия? Давайте разберемся. Это высококлассная пленка нового поколения, предназначенная для передних и лобовых стекол, защищающая от нагрева внутреннюю отделку салона. Ведь всем известно, что инфракрасные излучения сильно повреждают синтетические материалы, кожу и ткань. От этого они теряют насыщенность и становятся блеклыми.

Установив атермальное остекление лобового стекла, вы продлите срок эксплуатации транспортного средства и снизите негативное влияние солнечных лучей. Кроме того, оптимальный микроклимат позволит значительно сэкономить энергию кондиционера. В зимний период теплоотражающее стекло согреет салон, вам не придется каждый раз включать печь на максимальную мощность. А летом в вашей машине будет прохладно. Перечисленный функциональный набор этим не ограничивается.

По теме:  Почему хочется мяса во время беременности? Чего не хватает организму?

Стекло меньше подвергается замерзанию и запотеванию благодаря низкой теплоотдаче. За счет этого полезного свойства не снижаются и не искажаются цветопередача, контрастность и четкость картинки. По мнению большинства людей, испытавших на себе это изделие, во время езды глаза меньше устают. Среди недостатков можно выделить невозможность использования радар-детекторов. Но это касается только стекол фиолетового оттенка.

Регламент светопропускаемости по ГОСТу

Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

Существуют правила и нормы, которых должны придерживаться все водители. Прежде всего это необходимо для безопасности движения. Тонировка с низкой светопропускаемостью (ниже 80%) ухудшит обзор и видимость дорожной ситуации, к тому же такие автомобили не пройдут технический осмотр.

Даже если ваш «железный друг» только что сошел с конвейера, это не гарантирует 100% светопропускаемости лобового стекла. Вы можете самостоятельно рассчитать проницаемость лучей по следующей формуле: например, если заводская тонировка была 95%, а сверху стекло покрыли пленкой с 70% видимостью, то 0,95 х 0,7 — в итоге получаем 66,5%, это низкий процент видимого света.

Как наклеивается атермальная пленка на лобовое стекло: процесс тонирования

Оклеивание можно произвести у профессионального мастера в СТО либо собственноручно, если вы хоть немного знаете этот процесс. Для начала определитесь с цветом, затем подготовьте автомобиль к установке. Разборка салона и обивки дверей не потребуется. Оклеивание может производиться несколькими способами: на влажную или сухую поверхность. Второй вариант более сложный, и нужно обладать определенным опытом и знаниями, поэтому остановимся на первом способе. Чтобы облегчить этот процесс, вы можете вынуть стекло, но сначала следует снять все уплотнители.

По теме:  Противопролежневый матрас с компрессором: инструкция и отзывы

Приступаем к работе

Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

Тщательно вымойте транспортное средство, особенно стекло, от пыли, грязи и пятен. Помните, чтобы пленка легла ровно, на стекле не должно быть никаких разводов. Если на нем имеются царапины и вмятины, то долговечность изделия будет под вопросом. Приготовьте заранее мыльный раствор с пульверизатором. Возьмите папиросную бумагу, она используется в качестве заготовки.

Ее следует приложить к лобовому стеклу и вырезать необходимый кусок, по которому впоследствии отрезается пленка. Лучше сделать с небольшим запасом. На внутреннюю поверхность стекла разбрызгиваем мыльную воду и прикладываем пленку прозрачной стороной наружу, а темной – к стеклу.

Аккуратно расправляем руками, двигаясь от центра к краям, стараясь не образовывать складок. Распыляем на пленку жидкость и чистой салфеткой вытираем. При помощи резинового шпателя удаляем образовавшиеся пузырьки. Уделите внимание краям, если их плохо приклеить, то в скором времени поля попросту потрескаются. Оставляем высыхать.

Оптимальную температуру в салоне вашего автомобиля поддержат атермальные стекла. Что это, какие преимущества они дают водителю, вы теперь тоже знаете. Также вы сможете экономить на топливе и продлить срок службы своему «железному коню», да и проблем с законом тоже не будет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.