Правда ли, что бумажные книги уходят в прошлое?

0
(0)

Если печатное слово уйдет в прошлое, повлияет ли это на наше восприятие и изменит ли мыслительный процесс? То, что электронные книги обретают все большую популярность уже ни у кого не вызывает сомнения, но куда приведет нас такое изменение средств донесения информации? Как популярность электронных девайсов повлияет на развитие печатных книг, пока не известно и сложно предсказать.

Правда ли, что бумажные книги уходят в прошлое?

Неужели такие привычные бумажные страницы встанут в один ряд с глиняными табличками, пергаментными свитками, рукописными и даже напечатанными на машинке листами? Кажется, что это неизбежно, но если так, должен ли переход к цифровым книгам вызывать беспокойство?

Актуальная статистика

Ответить на эти вопросы пока слишком сложно, с одной стороны потому, что электронные книги получили широкое распространение совсем недавно, и не представляется возможным собрать достаточно точные данные об их влиянии на печатное слово и уж тем более на человеческие мыслительные процессы. С другой стороны, как показывает статистика, распространение электронных книг, особенно в сравнении с печатными не придерживается постоянного числа, оно то растет, то падает.

Правда ли, что бумажные книги уходят в прошлое?

В 2013 году рынок цифровых книг резко возрос до 20% от общего числа книжных продаж, и несмотря на то, что печатная литература все еще лидирует, эти цифры сильно напугали представителей крупных издательств. Однако уже в 2015 году распространение электронных материалов перестало расти и заняло неизменную позицию в районе все тех же 20%.

По теме:  Университеты Новосибирска: список, пятерка ведущих вузов

Прогнозы на будущее

Предсказания по поводу борьбы печатного слова с цифровым разнятся, в основном в зависимости от субъективного мнения экспертов. Так, Майк Шацкин, руководитель агентства, занимающегося проблемами распространения электронной литературы, утверждает, что в ближайшие 10-20 лет статистика изменится с «точностью до наоборот», ведь уже для многих читателей печатная книга – вчерашний день. А вот по мнению Марианны Вулф, профессора и директора лингвистического центра в Университете Массачусетса, книги останутся актуальными еще как минимум несколько столетий. Аргументы обеих сторон кажутся вполне обоснованными, однако еще слишком рано делать выводы.

Правда ли, что бумажные книги уходят в прошлое?

Штайн утверждает, что следующее поколение людей перестанет воспринимать чтение как индивидуальный процесс. Эта идея устареет в ближайшие 20 лет. Шацкин согласен с предсказанием о будущем повсеместном распространении цифровых книг, однако, по его словам, полная архаизация печатного слова произойдет не так уж и скоро. У книг есть еще как минимум полвека. Потом люди станут понимать бессмысленность экономических и природных затрат на производство тяжелых и неудобных бумажных книг, это понимание будет поддерживаться стараниями производителей электронных девайсов убедить нас в том, что чтение с экранов намного удобнее.

По теме:  Маслосъемные колпачки ВАЗ 2107: замена своими руками

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.