Сказка братьев Гримм «Сладкая каша»

0
(0)

Немецкие сказочники, братья Якоб и Вильгельм Гримм оставили большой след в истории. Их заслуга заключается в том, что они не только внесли вклад в развитие лингвистики, но и собирали немецкий фольклор. Это послужило поводом к созданию сборника сказок под названием «Сказки братьев Гримм».

Их сказки стали популярными, ими стали зачитываться и дети, и взрослые. Многие из них были экранизированы.

Одна из многочисленных сказок братьев Гримм называется «Сладкая каша». Это произведение о доброте и справедливости, о честности и искренности.

Краткое содержание сказки «Сладкая каша»

Давным-давно жила одна добрая и скромная девочка. Жила она со своей мамой. Они были настолько бедны, что им не было что покушать. С этого начинается краткое содержание «Сладкой каши». Как-то раз девочка гуляла по лесу и встретила там старуху. Старуха подарила ей горшочек, который мог сам варить кашу, нужно было только сказать ему: «Горшочек, вари!». Чтобы горшочек прекратил варить кашу, нужно было ему сказать: «Горшочек, перестань!». Девочка принесла горшочек домой, и они забыли, что такое голод. Однажды девочки не было дома. Её мама захотела кушать и сказала горшочку варить кашу. Когда нужно было, чтобы он перестал варить кашу, мама не знала, как его остановить, она забыла необходимые слова. Горшочек варил, и варил, а каша заполнила весь дом, потом всю улицу и всю деревню. Наконец пришла девочка. Только она смогла остановить горшочек, потому что помнила заветные слова.

По теме:  Киви при ГВ: можно или нет? Киви: польза и вред для организма, состав витаминов и микроэлементов

Сказка братьев Гримм

Чему учит сказка?

Одним словом, великолепное произведение. Сказка «Сладкая каша» полезна как детям, так и взрослым. Она учит самому главному — доброте. Сказка учит тому, что нужно всегда быть добрыми. Маленькая девочка была скромной и доброй, за это она была вознаграждена: старуха подарила ей спасительный горшочек. Ведь если бы девочка не отличалась добротой и скромностью, она вряд ли бы заслужила такой подарок. Сказка показывает: нужно всегда творить добро. Старуха имела такую возможность — помогать другим, что она и делала. Она спасла маленькую девочку и её маму от голода.

Сказка «Сладкая каша» показывает, что нужно ценить то, что мы имеем. Мама девочки с радостью пользовалась горшочком, который сам варил кашу, но она забыла о том, что всему есть своя мера, она забыла заветные слова и не смогла остановить горшочек.

Мама и её дочь противопоставлены в этой сказке. То есть, нужно быть таким как девочка, а не как её мама.

Сказка братьев Гримм

Будьте чисты, как дети

В наше время в обществе не хватает таких необходимых ценностей, как доброта и чистота. Сказка «Сладкая каша» учит всех именно этому. Конечно, все хотят безбедной жизни. Такой, как сладкая каша. Но для того чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Лицемерие, ложь, злоба — это то, что укореняется в современном обществе. А сказка «Сладкая каша» учит тому, что это должно исчезнуть. Нужно быть искренними и чистыми, как ребёнок, который ещё не познал все проблемы этого мира.

По теме:  Флегматик интроверт: определение, описание и характеристика и особенности

Сказка братьев Гримм

Необходимо не забывать, что только добро спасёт мир. Взаимопомощь, взаимоподдержка должны побороть алчность и стать на первую ступень современных жизненных ценностей. Хотим такую жизнь, как сладкая каша — будем чисты душой, как дети.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.