Яблоки Моди: характеристика сорта, особенности, место выращивания

0
(0)

Количество известных сортов яблок постоянно увеличивается благодаря стараниям селекционеров. Ежегодно они создают новые гибриды и улучшают качества уже имеющихся видов. Зарубежный сорт яблок Моди выведен относительно недавно, но успел завоевать популярность по всей Европе в довольно короткие сроки.

Особенности культуры

Моди — гибрид сортов Либерти и Гала, является зимним сортом. Сама яблоня среднего размера с широкой, конусовидной формы, кроной. Период цветения приходится на позднюю весну. При этом цветки довольно устойчивы к весенним заморозкам.

В характеристике яблок Моди отмечается, что плоды легко завязываются и вырастают весьма крупными. Средний вес одного фрукта составляет порядка 200 грамм. Яблоко слегка вытянуто, имеет округлую форму и незначительно усечено в нижней части. Примечательно яркой окраской: яблоки равномерно окрашены в насыщенный красный цвет.

Внешние данные

Мякоть фрукта весьма плотная и сочная, что делает сорт пригодным для изготовления сока. Характерный вкус кисло-сладкий. На мякоти можно наблюдать крупные белые подкожные точки. Плотная блестящая кожица яблок хорошо защищает их и значительно облегчает транспортировку.

Выведен сорт был в 1982 году в Италии, где яблоки Моди выращивают и по сей день. Но со временем культура распространилась на территории Европы, а относительно недавно стала успешно выращиваться и в России.

По теме:  Размер полароидного снимка. Актуален ли "Полароид" сегодня?

Достоинства и недостатки

На фоне прочих плодовых культур сорт имеет несколько преимуществ. Отмечаются следующие положительные качества:

  • высокий показатель урожайности;
  • повышенная устойчивость к таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша;
  • морозостойкость сорта;
  • свойство сохранять качественные параметры при транспортировке;
  • устойчивость перед тлей;
  • длительный период хранения.

Плюсы и минусы сорта

Существенных минусов у яблок Моди не обнаружено.

Техника посадки

Благоприятный период для посадки этой культуры — ранняя весна и осень (за месяц до наступления заморозков). Рекомендуется на затягивать со сроками, так как они напрямую влияют на приживаемость яблони.

Для саженца понадобится яма шириной 80 см и глубиной около 60 см, на дно которой выкладывают смесь почвы с перегноем и минеральными удобрениями. Корни деревца осторожно распределяют по поверхности углубления и засыпают грунтом. Сразу после высаживания, яблоне необходимо провести первую обрезку. Веточки саженца укорачивают на треть. Последующие ежегодные обрезки нужны лишь для удаления больных или ослабленных ветвей.

Также после посадки растение следует полить тремя ведрами воды. Чтобы яблоня не испытывала неудобств, важно соблюдать дистанцию: до прочих деревьев должно быть минимум 6 метров.

Уход

Яблоки Моди хорошо адаптируются и неприхотливы к выбору почвы. А потому не нуждаются в особенном подходе. Процедура ухода включает следующие пункты:

По теме:  Сергей Высокосов: биография и творчество

  • своевременная прополка от сорняков и рыхление грунта;
  • регулярный полив в засушливый сезон;
  • подкормка органическими и минеральными удобрениями;
  • обработка от болезней и вредителей.

Необходимый уход

Сорт Моди отличается высокой урожайностью, а это означает, что агротехника подразумевает ежегодное прореживание плодов и завязей. В противном случае повышается вероятность недоразвитости и перелома ветвей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.