Прогулки на теплоходе в Рязани: расписание и маршруты экскурсий

0
(0)

В столице Рязанской области – городе Рязани — развиты все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, авиационный, а также водный. Последний вид используется как для перевозки различных грузов, так и для транспортировки пассажиров. Прогулки на теплоходе в Рязани – популярное развлечение среди туристов и жителей города.Прогулки на теплоходе в Рязани: расписание и маршруты экскурсий

Здесь располагаются два крупных порта. Один из них – грузовой на реке Трубеж, а второй, построенный сравнительно недавно, – порт в Борковском затоне. Также на реке Оке, на территории Приокского лесопарка, расположен речной вокзал, откуда отправляются теплоходы из Рязани в Москву, Нижний Новгород, Казань и другие города России, а также совершаются прогулки по воде.

Речной вокзал в Рязани: история, внутреннее устройство, как добраться

Туристическими прогулками на теплоходе в Рязани в основномзанимается агентство «Рязаньтурфлот». Сам речной вокзал расположен на набережной местного кремля. Чтобы добраться до него, можно воспользоваться общественным транспортом. На троллейбусе № 1 или маршрутке № 41 нужно доехать до Соборной площади, а затем спуститься вниз к набережной, где и будет пристань. Она представляет собой железобетонный дебаркадер, построенный в 1954 году. На нем, помимо офисов турагентств и билетной кассы, расположены также гостиница и кафе под названием «Старый сом», где можно провести время в ожидании своего рейса.

По теме:  Падение башен-близнецов: 23 фото трагедии, которую американцы не могут забыть

Теплоходы в Рязани: расписание туров, цены на билеты

Прогулочные теплоходы, совершающие экскурсионный маршрут по реке Оке, отправляются ежедневно каждые 2 часа, начиная с полудня: в 12:00, в 14:00, в 16:00 и в 18:00. Наибольшей популярностью у туристов пользуются два маршрута. На первом из них теплоход доходит до Автодорожного моста на Солотчу (время в пути составляет 1 час), а на втором – до Шумашинских островов (1 час 30 минут).

Прогулки на теплоходе в Рязани: расписание и маршруты экскурсий

Стандартный взрослый билет на первый маршрут стоит 300 рублей, для детей от 5 до 10 лет – 150 рублей, до 5 лет – бесплатно. При организации школьных экскурсий, в день рождения, а также пенсионерам предоставляется скидка (200-250, 150 и 250 рублей соответственно).

Билеты на маршрут, проходящий через Шумашинские острова, стоят немного дороже: 400 рублей – для взрослых, 200 рублей – для детей от 5 до 10 лет, но все так же бесплатно приглашаются на прогулку малыши до 5 лет. Скидка в день рождения составляет 50 процентов. Продажа билетов начинается за полчаса до отправления. В кассе принимаются только купюры, поэтому деньги с карты нужно предварительно обналичить в ближайшем банкомате по адресу ул. Семинарская, 1 (ориентир – аптека № 3).

По теме:  Упражнения для развития мышления: виды, эффективные методы, советы психологов

Отзывы туристов

Туристы, совершившие прогулку на теплоходе в Рязани, отмечают, что получили незабываемый опыт и яркие впечатления за доступную цену. За 1-1,5 часа прогулки можно отдохнуть и расслабиться, полюбоваться живописными речными пейзажами и в целом приятно провести время.Прогулки на теплоходе в Рязани: расписание и маршруты экскурсий

На теплоходе функционируют бар и буфет, в которых можно перекусить, во время прогулки играет музыка, а из динамиков голос рассказывает об истории города. Несмотря на то что летом температура в Рязани может достигать +30 градусов, с собой рекомендуется взять теплую одежду, так как во время плавания может дуть прохладный ветер.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.