«Гриб бессмертия»: удивительные свойства чаги

0
(0)

Чага является грибом-паразитом, который растет на березах (и некоторых других видах растений) в северных климатических условиях. Его внешний вид далек от вашего представления, каким должен быть гриб. На самом деле он похож на обгоревшее дерево или кусок угля. Среди сибиряков гриб чага известен как «подарок от Бога», или «гриб бессмертия». Японцы называют его «бриллиантом леса», а китайцы относятся как к «королю растений». Также для китайцев этот гриб – способ продлить свою жизнь. Также чага растет и в Северной Америке, но американцы, в отличие от россиян, понятия не имеют о его существовании, не говоря уже о целебных свойствах, перечисленных ниже.

Целебные свойства гриба

Говорят, что тот гриб бессмертия имеет самый высокий уровень антиоксидантов, чем любая другая пища в мире, а также самый высокий уровень супероксиддисмутазы среди всех других растений и трав. Активные компоненты чаги представляют собой сочетание аминокислот, бета-глюканов, бетулиновой кислоты, кальция, хлорида, меди, диетических волокон, ферментов, флавоноидов, железа, ланостерина, марганца, магния, меланина, пантотеновой кислоты, фенолов, фосфора, полисахаридов, калия, селена, натрия, стиролов, трипептидов, тритерпенов, витаминов В1, В2, В3, D2, К1 и цинка.

По теме:  Кто предложил ядерную модель строения атома? Ядерная модель строения атома и ее схема

Чага является чрезвычайно мощным средством, поскольку содержит в себе жизненную силу деревьев – самых мощных живых существ на Земле. Деревья могут жить до 10000 лет, а некоторые даже дольше. Эта способность сконцентрирована в чаге, и мы можем использовать ее. Одним из самых важных преимуществ чаги является наличие бетулиновой кислоты. Но чтобы получить от чаги пользу, грибы нужно собирать только на березе. Береза является единственным растением, которое содержит этот удивительный компонент. Бетулиновая кислота имеет широкий спектр биологических эффектов, включая значительную противоопухолевую активность.

Перед употреблением необходимо убедиться, что это действительно гриб чага. Помните, что использовать можно только те, что растут на березах. Чага имеет такую же структуру, как и древесина, и походит на обгоревшее дерево или уголь, но внутри гриб должен быть золотисто-оранжевого цвета.

Как приготовить чай с чагой

Чтобы приготовить чай, срежьте несколько небольших кусков гриба и поместите их в кастрюлю. Налейте около двух литров отфильтрованной воды и залейте крышкой. Кипятите содержимое около минуты, а затем уменьшите огонь. Чай должен кипеть на медленном огне около часа, затем добавьте еще литр воды и варите еще один час. В результате у вас получится примерно литр чая. Этот процесс довольно длительный, но его польза оправдывает затраченный труд. К тому же чай имеет прекрасный вкус.

По теме:  Как перестать быть наивным человеком: советы и рекомендации

Также гриб можно размолоть до порошка и использовать настойку из него.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.