22 факта, которые изменят ваш взгляд на «Игру престолов»

0
(0)

«Игра престолов» радует нас неожиданными сюжетными поворотами, однако некоторые закулисные истории о сериале могут показаться интересней, чем судьбы главных героев. Вот 22 факта, о которых вы наверняка ещё не слышали.

1. Испечь пирог с живыми голубями возможно

22 факта, которые изменят ваш взгляд на

Все помнят знаменитый пирог со свадьбы короля Джоффри и Маргери Тирелл. Удивительно, но Дж. Мартин не выдумал этот рецепт, а позаимствовал у европейского повара Джованни де Росселли, жившего ещё в XVI веке. Интересный факт: на съёмках пирог с голубями был настоящий.

2. Вы можете выучить дотракийский

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Вы хотели бы овладеть языком кхала Дрого? Никаких проблем! Дотракийский существует, в нём около трёх тысяч слов, и их количество растёт с каждым днём. Язык был создан Дэвидом Петерсоном специально для «Игры престолов». Со временем сериал, а вместе с ним и изобретение лингвиста, обрели невероятную популярность.

3. В Гарварде студентам доступен курс по «Игре престолов»

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Конечно, преподаватели университета не предлагают заучивать имена лордов Семи Королевств и вникать в политические интриги Вестероса. На самом деле курс посвящён истории Средневековья, но взглянуть на неё студенты могут через призму полюбившегося сериала.

4. «Игра престолов» – самое «пиратское» шоу в истории телевидения

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Ни один фильм не скачивают настолько часто с торрент-трекеров, как «Игру престолов». В этой области проект HBO побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Уже несколько лет кряду он возглавляет топ самых «пиратских» телевизионных шоу всех времён.

5. Дейенерис стала «матерью моллюсков»

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Четыре года назад учёные обнаружили у побережья Бразилии новый вид морских моллюсков. Светлые отростки на их телах напомнили биологам о серебристых локонах Дейенерис Таргариен. В итоге моллюсков было решено назвать «Тритония Кхалиси» – по одному из титулов матери драконов.

По теме:  Уход за кожей: продукты, которые можно использовать, и те, которые нельзя

6. На роль Тириона прослушивание не проводилось

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Режиссёры знали ещё до начала съёмок: образ Тириона идеально подходит Питеру Динклэйджу, поэтому ему не пришлось проходить кастинг. Актёр также предложил продюсерам кандидатуру Лины Хиди на роль Серсеи.

7. В сериале появилась отрубленная голова Джорджа Буша

22 факта, которые изменят ваш взгляд на В одном из эпизодов вы можете увидеть бывшего президента США… Точнее, его голову, насаженную на пику у Красного замка. Инцидент чуть было не вызвал грандиозный скандал. Создатели шоу принесли публичные извинения за неумышленную ошибку, пояснив, что голова Джорджа Буша – это не политическое заявление, а всего-навсего подручный реквизит.

8. У «Игры престолов» есть собственный рэп-альбом

22 факта, которые изменят ваш взгляд на HBO пригласили известных рэперов сочинить и исполнить несколько композиций под музыку из «Игры престолов». В итоге был выпущен целый сборник песен под названием Catch The Throne: The Mixtape.

9. HBO продали Железный трон

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Создатели шоу продают копии настоящего Железного трона. Аналоги выглядят грандиозно – каждый из них достигает двух метров в высоту и весит более ста пятидесяти килограммов. Чтобы почувствовать себя правителем Семи Королевств, нужно выложить солидную сумму в тридцать тысяч долларов.

10. Один из мечей Железного трона принадлежит Гендальфу

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Знаменитый трон короля Андалов и Первых Людей выкован из тысячи мечей поверженных врагов. Как выяснилось, один из них является копией гламдринга – легендарного меча Гендальфа из «Властелина колец».

По теме:  Как мыться в русской печи: описание обычая, исторические факты

11. Имя Ходор можно произнести семьюдесятью способами

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Казалось бы, роль Кристиана Нэрна не особенно сложная, ведь единственное слово в запасе его героя – «ходор». Однако актёр изобрёл семьдесят вариантов его произношения и употреблял каждый из них в зависимости от настроения своего персонажа.

12. Мадонна арендовала платье Дейенерис

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Как оказалось, Мадонна тоже в восторге от «Игры престолов». Певица даже обратилась к создателям телешоу, чтобы арендовать одно из платьев Дейенерис Таргариен в преддверии еврейского праздника Пурим.

13. У персонажей телесериала «говорящие» наряды

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Костюмы для героев «Игры престолов» всегда таят в себе некий скрытый смысл. Так, свадебное платье Сансы может рассказать несколько фактов из биографии героини. Форель и волк на поясе говорят о том, что в её жилах течёт кровь Старков и Талли, а лев на спине указывает на то, что Санса принадлежит дому Ланнистеров.

14. Мирцелла и Томмен встречаются в реальной жизни

22 факта, которые изменят ваш взгляд на За кадром между Эйми Ричардсон и Дином-Чарльзом Чэпменом, сыгравшими детей Серсеи, вспыхнул роман.

15. Актёр, исполнивший роль мейстера Эймона, был тоже слеп

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Как и Эймон Таргариен, Питер Вон почти ничего не видел. Год назад актёр скончался, окружённый членами своей семьи.

17. Джон Сноу и Арья Старк должны были полюбить друг друга

22 факта, которые изменят ваш взгляд на По первоначальному замыслу Дж. Мартина короля Севера и его сводную сестру ждала любовная история. Стоит поблагодарить писателя за то, что он оставил эту идею, а Джон и Арья сохранили адекватные родственные взаимоотношения.

17. Один актёр появился в четырёх разных образах

22 факта, которые изменят ваш взгляд на В «Игре престолов» каскадёр Иэн Уайт успел сыграть Гору, безымянного великана, белого ходока и гиганта Вун Вег Вун Дар Вуна.

По теме:  Простой рецепт торта "Фея" с вафельной картинкой

18. Кейтилин Старк была матерью Гермионы Грейнджер

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Прежде чем сыграть жену лорда Эддарда Старка, Мишель Фэйрли была замечена в фильмах о Гарри Поттере. Актриса появилась в образе миссис Грейнджер.

19. Визерис – родственник Чарльза Диккенса

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Как оказалось, Гарри Ллойд, исполнивший роль брата Дейенерис, является пра-пра-правнуком знаменитого британского романиста.

20. Теон Грейджой – брат Лили Аллен

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Альфи Аллен не только сыграл наследника Железных островов, но и оказался братом певицы Лили Аллен. Сестра Альфи также получила приглашение сняться в сериале, однако роль Яры Грейджой не устроила Лили, и она отвергла предложение.

21. Позорное шествие состоялось на самом деле

22 факта, которые изменят ваш взгляд на Наказание Серсеи многие зрители восприняли, как нечто унизительное и ужасное, но знаете ли вы, что оно основано на реальных событиях? Дж. Мартин позаимствовал эту сцену из истории Великобритании: после смерти короля Эдуард IV его любовница, как и Серсея, прошла по пути позора.

22. Молодой Джордж Мартин был невероятно похож на Джона Сноу

22 факта, которые изменят ваш взгляд на В основе фанатских теорий о судьбе короля Севера лежат различные факты. Так, одна из них появилась благодаря внешнему сходству молодого Джорджа Мартина и Джона Сноу. Некоторые поклонники «Игры престолов» убеждены: писатель не убьёт своего «двойника» из солидарности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.