От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

0
(0)

Существует множество моделей купальников, и обнажение тех или иных участков вашего тела после зимы может стать не самой лучшей идеей. Проследив историю купальников, можно представить, как менялся их стиль на протяжении веков.

Древний Рим (753 г. до н.э. — 476 г. н.э.)

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

Многие из нас могут подумать, что чем дальше уходишь в глубину веков, тем в большей степени тело женщины должно быть закрытым. Но это не совсем так. Как напечатано в статье для музея университета Пенсильвании, в вилле Romana del Casale имеются фрески, на которых изображены женщины в купальных костюмах, состоящих из двух частей.

Ученые согласны с тем, что женщины на изображениях являются участницами спортивных игр. Женские спортивные соревнования были довольно распространены среди элиты.

Конец 1600-х

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

В западном мире купание было роскошью. Монахи и священники едва ли могли вообще позволить себе купаться. Так они могли быть ближе к Богу и дальше от людей с обонянием. Когда король Франции, правивший в XIV веке, спросил врача о том, что вызывает черную чуму, и последний объяснил это тем, что люди купаются в горячей воде, которая способствует открытию пор для болезней.

По теме:  Информационные технологии обучения: определение, использование и возможности

Но к концу 1600-х годов опасения относительно воды в народе начали ослабевать, особенно когда королева Мэри и королева Энн пели похвалы естественным горячим источникам Бат (Англия). Купание в горячих источниках или в море стало медицинской процедурой, а не формой отдыха. Итак, если женщине надо было купаться, ей приходилось надевать жесткую, бесформенную одежду, сшитую из холста.

Викторианская эпоха (1837-1901)

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

В викторианский век вода уже не считалась опасной, поэтому поездки на побережье стали более популярными. Поскольку это был период, когда женщинам было поручено отстаивать «моральное богатство страны», женская одежда для купания была невероятно громоздкой.

Когда Келлерман появилась на пляже недалеко от Бостона в 1907 году, ее арестовали за ее «скандальную» одежду. Ее шокирующий купальник был цельным с ремнями и шортами. Сегодня он считался бы самым закрытым, но в 1907 году общество мыслило иначе.

1920-е годы

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

В этот период купальники стали плотными с маленькими юбками или шортами. Хотя эти костюмы выглядели более похожими на те, которые мы носим сегодня, различия все же имеются. Они были сделаны из шерсти, которая служила основным материалом при их изготовлении в течение большей части 1920-х годов. Тем не менее эти костюмы позволяли женщинам свободно передвигаться и открывать свое тело в большей степени.

По теме:  Требования к кандидатам, квалификационный экзамен и порядок назначения на должность нотариуса

1930-е годы

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

30-е годы не привели к большим изменениям в стиле купальников, но материал при их изготовлении применялся абсолютно новый. Он отличался большей эластичностью.

Согласно Vintage Fashion, Mabs of Hollywood, для таких известных голливудских звезд, как Джоан Кроуфорд и Жан Харлоу, купальники изготавливались фирмой Lastex. С этого периода с вязаными костюмами было навсегда покончено.

Вторая мировая война (1941-1945)

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

Нормирование Второй мировой войны повлияло на каждого американца, включая производителей купальных костюмов. Но кто бы мог подумать, что потребуется мировая война, чтобы изобрести купальник из двух кусков?

В 1943 году правительство США приказало изготовителям купальников сократить количество используемой ткани на 10 %. Лучшим выходом оказалось сделать его из двух частей.

Эти костюмы все еще не отличались откровенностью. Тем не менее это был большой прогресс, и женщины могли выбирать то, что хотели бы носить на пляже.

Изобретение бикини (1946)

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

С изобретением бикини можно с уверенностью сказать, что эволюция купального костюма претерпела крупные изменения. Французские дизайнеры Жак Хейм и Луи Риар стремились создать одежду, которая стала бы символом свободы и счастья страны после окончания Второй мировой войны. Итак, они придумали самые скудные купальники с бикини.

По теме:  Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

По словам историка моды Амбер Бучарт, первые бикини стали для общества полным шоком. Действительно, они были настолько скандальными, что модельер Риар испытывал трудности с поиском модели для их показа. Поэтому пришлось нанять танцовщицу Мишлен Бернардини.

Ватикан объявил бикини «грешным» одеянием, но в 60-е годы бикини стали обычными.

1970-е годы

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

Хотя мода на бикини не прекращалась, в 70-е годы дизайнер Фарра Фосетт предложила покрой купальника из цельного куска материи.

В 90-е годы бикини по-прежнему пользовались популярностью, но танкини стали последней тенденцией. Соединение впереди верхней части купальника и низа принесли гораздо больше закрытости костюмам из двух частей.

Купальники сегодня

От Древнего Рима до наших дней: эволюция купальников

В XXI веке появилось множество различных моделей. Стиль купальных костюмов зависит от выбора их владельца. Сегодня можно с легкостью найти ретро, бикини с высокой талией и множество других фасонов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.