Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

0
(0)

Обнаружив пропажу ноутбука, вы первым делом обратитесь в полицию, но уже наперёд будете знать, что вряд ли увидите вновь свой компьютер. Воры скрылись, и найти их поможет лишь исключительное везение. И если кража ноутбука – досадное событие само по себе, то потеря личных данных, хранящихся на нём, может обернуться настоящей катастрофой. Впрочем, неприятных последствий можно избежать. Есть несколько проверенных способов заранее защитить свою личную информацию, а впоследствии вернуть украденный ноутбук.Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

Воспользуйтесь сервисом Prey!

Одним из наиболее эффективных средств в борьбе с преступниками можно смело назвать сервис Prey. Зарегистрируйтесь на нём и скачайте одноимённую программу. По окончании установки и настройки ПО ваш ноутбук будет в абсолютной безопасности!

Если вы подозреваете, что до него добрались воры, зайдите с иного устройства в свой личный кабинет на сервисе и активируйте функцию «ноутбук украден». Как только злоумышленник подключится к интернету или будет в непосредственной близи от публичной точки доступа Wi-Fi, программа определит его местонахождение. Более того, при помощи веб-камеры ваш «хитрый помощник в поисках ПК» сфотографирует похитителя, проконтролирует его действия на ноутбуке, сделав скриншоты, и отправит отчёт со всеми данными на указанный e-mail. Вам останется только отнести улики в полицию.

По теме:  15 удивительных подарков для любителей кофе

А пока она ловит злостного правонарушителя, воспользуйтесь дополнительными функциями сервиса Prey. Он позволит удалить с украденного ноутбука сохранённые пароли и полностью заблокировать устройство.

Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

Установите программу Laptop Cop!

Вы можете установить на свой портативный ПК и программу Laptop Cop, обладающую примерно такими же функциями, как у Prey. Она способна определить местоположение вашего ноутбука при наличии интернет-соединения. Причём точность современных версий программы намного выше, чем у GPS-навигаторов. Кроме того, Laptop Cop предоставит вам информацию о том, что делает на вашем компьютере злоумышленник, и позволит удалить или восстановить файлы с украденного устройства.Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

Беспроигрышный способ защиты информации

Если вы не доверяете современным средствам защиты данных, то просто не храните их на ноутбуке. Воспользуйтесь внешним жёстким диском или облачными хранилищами вроде Dropbox или Google Drive. Очистьте e-mail от писем, пришедших вам после регистрации на интернет-ресурсах. Иногда в них указаны важные данные: логины и пароли. Ведь ими злоумышленник заинтересуется в первую очередь!Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

Поменяйте пароли!

Однако если компьютер уже украден, а вы не успели подстраховаться, выйдите в интернет с любого устройства и поменяйте пароли к аккаунтам, в которые вы ранее входили автоматически. Особенно важно проделать этот «трюк» с платёжными системами, иначе последствия вас сильно раздосадуют!Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

По теме:  Интересный факт о рекламе или разоблачение?

Что поможет разыскать ваш ноутбук?

Позаботиться заранее стоит не только о неприкосновенности вашей личной информации, но и об опознавательных знаках, при помощи которых полиция будет искать компьютер. Узнайте серийный номер вашего портативного устройства, а также номер его модели. Найти их можно на наклейках на корпусе ноутбука. Запишите их и в случае кражи передайте полиции.Как защитить информацию от воров на случай кражи ноутбука?

Сделайте свой портативный ПК уникальным!

Намного успешнее осуществляется поиск компьютера с уникальными опознавательными знаками, например гравировками. Позаботьтесь об их наличии сразу после покупки своего портативного ПК. Придумайте последовательность из цифр и букв и закажите гравировку. Быть может, именно вам она поможет вернуть похищенный ноутбук!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.