Руль мотоцикла — важный технический элемент транспортного средства

0
(0)

Все основные органы управления (ручка газа, рычаги сцепления и тормоза, переключатели поворотов и сигнала, зеркала заднего вида) устанавливают на руль мотоцикла. От этой детали зависит не только оперативность выполнения различных маневров при езде, но и во многом безопасность, как самого мотоциклиста, так и остальных участников дорожного движения.

Разновидности мотоциклетных рулей

Размеры и форма руля зависят от класса мотоцикла. Конечно, производители байков устанавливают этот важный технический элемент таким образом, каким считают наиболее правильным и удобным. И многих мотолюбителей вполне устраивает штатный руль, установленный на мотоцикле при его постройке (как правило, все транспортные средства производят, ориентируясь на человека среднего роста). Но находится достаточное количество мотоциклистов, которых не устраивает установленный руль (он либо не подходит под их габариты, либо не позволяет принять удобную посадку, либо не удовлетворяет по внешнему виду). А так как руль должен быть удобным, а главное обеспечивать комфорт и безопасность езды возникает необходимость его замены.

Сегодня на рынке представлено большое количество разновидностей рулей для мотоцикла, которые можно установить вместо штатных изделий: прямые, низкие, высокие, Н-образные, универсальные с регулировками высоты, угла наклона и разворота и так далее.

Руль мотоцикла - важный технический элемент транспортного средства

Важно! При выборе изделия для замены обязательно измерьте его диаметр, иначе трудностей при установке (а иногда и невозможности таковой) не избежать.

Замена штатного крепления

Казалось бы, такой технический узел, как крепление руля мотоцикла, трудно подвергнуть тюнингу. Однако производители байкерских аксессуаров разработали специальные приспособления, позволяющие удлинять штатные стойки, к которым крепится руль. Эти изделия очень полезны, например, для людей высокого роста (то есть когда необходимо установить стоковый руль в более высокое положение). Такие вставки под руль выпускают как фиксированной длины (от 18 до 50 мм), так и с возможностью регулировки по вертикали (вверх/вниз) и горизонтали (вперед/назад).

По теме:  Что значит "бревно в постели": как это понять и как им не стать

Руль мотоцикла - важный технический элемент транспортного средства

Цена на такие приспособления от немецкого производителя SW-MOTECH в зависимости от размеров, функциональных особенностей и марки мотоцикла варьируется в пределах от 3100 до 8500 рублей.

Демпфер руля

Неровности дороги (выбоины, ямы, трамвайные или железнодорожные переезды) передают на руль мотоцикла значительные вибрации. Это приводит к его неконтролируемому раскачиванию, тем самым уменьшая контроль управления байком и безопасностью движения. Для предотвращения этого неприятного явления устанавливают демпфер руля мотоцикла. Принцип работы этого устройства очень похож на действие амортизаторов колеса: он в значительной степени гасит нежелательные колебания руля и обеспечивает возможность вносить очень быстрые изменения в направление движения. Конструктивно демпфер состоит из корпуса и цилиндра с подвижным штоком. Корпус крепят к раме мотоцикла, шток – к вращающейся части рулевой системы (обычно перу вилки или траверсе).

Современные мотоциклы (как спортивные, так и большие дорожные) оснащают демпфером руля уже при постройке на заводе-изготовителе. Однако если ваш байк не имеет этого устройства, то можно произвести этот полезный технический тюнинг самостоятельно. Ведущие производители стабилизаторов руля (HYPERPRO, Ohlins) выпускают как определенные изделия, для конкретных моделей мотоциклов BMW, Ducati, Harley Davidson, Honda, Kawasaki, Suzuki, Yamaha, так и универсальные (самых разных размеров). Цена на оригинальные демпферы – от 16000 до 21000 рублей. Копии от малоизвестных производителей можно купить значительно дешевле.

По теме:  Европейская цивилизация: история зарождения и становления, периодизация

Руль мотоцикла - важный технический элемент транспортного средства

Ручки для мотоцикла

Замена ручек руля мотоцикла – самый простой и доступный способ тюнинга своего двухколесного любимца. Иногда это необходимо сделать из-за того, что штатные изделия износились или пришли в негодность в результате падения. А некоторым мотоциклистам просто хочется улучшить сцепление перчаток с органами управления или снизить вибрацию, передаваемую от руля на кисти рук. Другие же меняют штатные ручки, чтобы изменить внешний вид байка.

Выбор таких приспособлений очень разнообразен, как по цене, так и по дизайну и материалам, из которых они изготовлены. Так ярко-красные эргономичные Ariete HALF WAFFLE от MX из полимерного пластика можно купить по цене от 520 до 600 рублей, а комплект антивибрационных резиновых ручек с алюминиевыми вставками HG020 от Rizoma будет стоить от 1300 до 1400 рублей.

Руль мотоцикла - важный технический элемент транспортного средства

Любители максимально продлить мотосезон и ездить даже в ненастную и прохладную погоду могут установить на руль ручки с подогревом.

Держатели для дополнительных устройств

Пользоваться мобильным телефоном или навигатором во время езды, если они не закреплены на мотоцикле, неудобно, а самое главное — небезопасно. Для фиксации этих необходимых и полезных гаджетов предназначены специальные держатели на руль мотоцикла. Их устанавливают так, чтобы они не мешали пользоваться органами управления, и в то же время были доступны для использования. Обычно в стандартный комплект таких приспособлений входит кронштейн для удобного крепления на руле, и водонепроницаемый чехол с прозрачной верхней частью и быстросъемным фиксатором, который прикреплен к тыльной стороне. Выбор довольно широк, поэтому можно без труда подобрать размер такого устройства, в соответствии с габаритами смартфона, навигатора или планшета.

По теме:  Эмпат - это кто такой? Значение и определение

Руль мотоцикла - важный технический элемент транспортного средства

Такие дополнительные мотоциклетные аксессуары, как прикуриватель или зарядное устройство c разъемом USB, продают, как правило, в комплекте с держателем для крепления на руле мотоцикла.

В заключение

Любой тюнинг мотоцикла (будь-то замена штатного руля, его крепления или установка дополнительных крепежных элементов) в первую очередь не должны препятствовать управлению транспортным средством и снижать безопасность движения. Поэтому к смене стоковых изделий и монтажу дополнительных аксессуаров необходимо подходить взвешенно и тщательно. Выбор проверенного и надежного производителя – немаловажная часть этого процесса.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.