На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?

0
(0)

ВАЗ-2114 – это второе поколение легендарной «Лады Самары». Машина получила новый вид, но не избавилась от старых проблем. В частности, это регулярные неисправности салонного отопителя. Часто случается, что на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом по бокам и на лобовое стекло. Естественно, этой проблемой стоит срочно заняться до наступления первых холодов. Итак, давайте рассмотрим, почему на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом и как решить эту проблему.

Термостат

Это своего рода клапан, который заставляет охлаждающую жидкость двигаться по большому или малому кругу. Служит он для быстрого прогрева двигателя. Но также эта деталь связана и с салонным отопителем. Пока термостат не откроется на «большой круг», печка будет холодной. На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?Эта проблема наблюдается не только на холостом ходу. На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом из-за непрогретой охлаждающей жидкости. Наряду с этим страдает и сам мотор, поскольку находится не в своем температурном режиме. Наиболее оптимальный показатель – 80-90 градусов. Если меньше, значит, элемент открывается раньше времени либо заклинил вовсе. В последнем случае он подлежит только замене. Благо новый термостат на «Самару» стоит недорого – около 300 рублей.

Воздух в системе

Это вторая причина, по которой на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Также из-за этой проблемы может перегреваться сам мотор. Откуда в системе может оказаться воздух? Причина заключается в несанкционированном «подсосе», который может возникнуть при ремонтных операциях системы. Так, очень часто воздух попадает при замене того же термостата либо краника печки. Как проверить наличие его в системе? Сперва следует обратить внимание на датчик температуры. Но не всегда он дает точный результат. Машина может работать и в нормальном режиме, но при этом в радиаторе печки будет воздух. Как определить его? Достаточно потрогать резиновые патрубки, которые идут к теплообменнику. На ВАЗ-2114 они находятся справа, со стороны пассажира. Всего в системе печки два патрубка. На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?Если при их сжимании чувствуется воздух, значит, его нужно удалить.

По теме:  Что значит СПБ: расшифровка аббревиатуры,

Как очистить систему от пробки?

Решение проблемы достаточно простое. Следует заехать на возвышенность передней частью машины. Чем больше градус подъема, тем лучше. Далее на рабочем моторе откручиваем пробку с расширительного бачка и ждем, пока весь воздух уйдет из системы. По законам физики воздух легче жидкости и стремится уйти вверх. Так мы создадим наиболее благоприятные для этого условия. Достаточно трех-пяти минут работы двигателя, дабы полностью удалить пробку из системы. Периодически следует подгазовывать до 2-3 тысяч оборотов, дабы создать большее давление для ОЖ (чем сильнее крутится коленвал, тем чаще вращается помпа). Также рекомендуется сжимать и разжимать завоздушенный патрубок – так мы ускорим процесс выхода кислорода наружу. Но будьте внимательны – температура может достигать 90 градусов. В целях безопасности следует надеть тканевые перчатки.

Заслонка

Это еще одна причина, по которой на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом в ноги и не только. Заслонка может неплотно прилегать по нескольким причинам. Так, может слететь рычажок управления либо отслоиться поролон. В последнем случае нужно наклеить новый. Желательно на качественный клей.

На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом по бокам

Фото боковых заслонок вы можете увидеть ниже. На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?Владельцы автомобилей ВАЗ-2114 часто сталкиваются с подобной проблемой: на окно и ноги идет теплый воздух, а по бокам – холодный. В чем причина? Причина — в непродуманном расположении корпуса печки. Эта проблема наблюдалась еще на советских «восьмерках». Так, сопла каналов бокового обдува находятся ниже самой заслонки. И как только последняя приоткрывается, тут же в заслонку попадает холодный воздух.

По теме:  Формулы объема пирамиды полной и усеченной. Объем пирамиды Хеопса

На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?Тросик управления боковым обдувом находится у ног водителя, с левой стороны. Если на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом по бокам, следует подтянуть тросик. Это можно сделать двумя способами:

  • При помощи плоскогубцев, без демонтажа заслонки. Подобравшись к проблемному месту, поджимаем элемент на несколько десятков градусов.
  • При помощи круглогубцев. Это более эффективный вариант. Для этого нужно снять торс с рычажка заслонки и немного закрутить его. Для удобства рекомендуется частично разобрать консоль. Так вы можете контролировать плотность закрытия заслонок на месте.

Рычаг

Если на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом даже после затяжки тросика, стоит осмотреть состояние самого рычажка, который открывает заслонку. Несмотря на толщину металла, он может треснуть. В таком случае заслонка клинит на одном месте. Обычно она немного приоткрыта. В результате воздух оттуда дует совершенно иной температуры. Выход из ситуации – покупка нового рычажка. На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?Но зачастую он продается в сборе с дефлектором. После его замены печка работает как положено. Горячий воздух дует со всех сторон – на ноги, на лобовое, в центр и по бокам. Реже всего перекашивает саму заслонку. Поводов для ее деформации немного (банальное использование печки на предельных возможностях), но не стоит эту проблему исключать из списка.

По теме:  Женский эякулят как нормальное физиологическое выделение

Заключение

Итак, мы выяснили, по каким причинам на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Как видите, проблемы могут быть разными. Но прежде чем покупать новые запчасти, нужно точно определить суть проблемы. Возможно, виной всему является воздушная пробка. В случае с тросиком необязательно его менять целиком. Выше представлен способ, как возобновить его работоспособность простой подтяжкой. Но какая бы причина ни возникала, в любом случае ее можно решить своими руками при минимальных тратах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.