Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

0
(0)

Кресло-кровать – идеальный вариант для малогабаритных помещений. Этот вид мебели предназначен для одного человека. Таким образом, можно освободить место в квартире, при этом не потратив дополнительных средств на приобретение нового кресла. Ваши гости удивятся, когда придут на чай и не обнаружат в квартире спального места. Соорудить самостоятельно привлекательное и удобное кресло-кровать возможно. Сборка требует минимум времени, при этом вам не придется тратить собственный бюджет.

Кресло-кровать своими руками

Сегодня в мебельных магазинах на кресла достаточно высокие цены. Поэтому многие сейчас задумаются о том, чтобы собрать кресло-кровать своими руками. Конструкция подобного спального места может быть весьма разнообразна. Вы можете использовать обычную мебель из ДСП, оббив ее тканью и наполнив синтепоном. Можно также сделать своеобразную бескаркасную мягкую подушку, которая ночью будет раскладываться в мягкую кровать. Если есть в доме рукодельница, которая любит вышивать, модель может быть декорирована различными узорами, цветами и т. д. Достаточно лишь вооружиться собственным воображением. Как сделать кресло кровать своими руками, потратив минимум средств и сил?

Бесформенное кресло-кровать

Очень легко изготовить своими руками кресло-кровать такого типа. Вы сможете не только сэкономить средства на приобретение такой мебели, но и обзавестись комфортным и мягким уголком в своем доме.

Для создания бескаркасного кресла-кровати необходимо подготовить:

  • обивочную ткань для мебели – 4 м;
  • клей ПВА;
  • поролоновые листы шириной 10 см;
  • нитки подходящего цвета;
  • швейную машинку.

Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

Теперь необходимо сделать 5 деталей из поролона:

  • 2 прямоугольника 80 х 20 см;
  • 2 квадрата 80 х 80 см;
  • прямоугольник 80 х 30 см.

Следует аккуратно вырезать все детали. Лучше использовать металлическую линейку и острые ножницы. Теперь нужно подготовить ткань. Вырезая соответствующие детали, следует помнить о припусках на швы (1,5-2 см). Два прямоугольника необходимо сложить пополам и сшить между собой. Накладываем молнии таким образом, чтобы они были расположены друг напротив друга, а их действие было противоположным.

По теме:  Обувь для проблемных ног: как выбрать, производители

Итак, мы почти подготовили чехол для будущего кресла. Теперь повторяем такую процедуру с квадратными деталями. По бокам можно пришить ручки для более удобной эксплуатации. Так вы сможете с легкостью передвигать кресло не только по комнате, но и по дому.

Обивка

Поролон следует укладывать только тогда, когда все детали будут готовы. Молнии предназначены для того, чтобы можно было легко поменять наполнитель. Ведь со временем он проседает, и сидеть на нем будет уже не так комфортно. Для внутренних швов используют тканевый кант, который предварительно следует прострочить на машинке. Необходимо также защитить будущее кресло от пыли и грязи. Для этого нужно сделать дополнительный внешний чехол на кресло-кровать своими руками на молнии. При необходимости его можно быстро снять и постирать.

Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

Какие же существуют преимущества данной конструкции? В первую очередь, это разнообразие форм и цветов. К примеру, для ребенка вы можете сделать несколько разноцветных кроватей в форме различных животных. Кроме того, бескаркасная конструкция круглой формы в белых цветах придаст эстетичности вашему помещению. Ведь все зависит от вашего воображения. Главное, не бояться экспериментировать, и все у вас получится.

Классическое кресло-кровать

Изготовить своими руками кресло-кровать достаточно легко. Главное, предварительно разобраться в последовательности выполнения работ. Классическая каркасная конструкция рассчитана для применения по прямому назначению. Другими словами, днем в кресле можно сидеть, а ночью – спать. Это идеальный вариант для человека, который живет один в маленькой квартире. Эту модель можно охарактеризовать как «три в одном». Это не только кресло и кровать, но и комод. Ведь днище конструкции можно использовать для хранения постельного белья, одеяла и т. д.

По теме:  Первая помощь при сотрясении головного мозга: порядок действий, основные правила поведения, советы и рекомендации врачей

Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

Перед выполнением работы необходимо подготовить схему сборки будущей кресла-кровати своими руками. Чертежи помогут сразу же собрать конструкцию по обдуманному плану. Основанием конструкции будет простая скамейка с подушками, а за спиной такой мебели будут полки с дверцами. Чертежи и схемы кресла-кровати своими руками выполняются быстро. Они должны включать в себя не только схематической изображение будущего изделия, но и перечень материалов.

Для изготовления конструкции следует подготовить:

  • клей ПВА;
  • ДСП толщиной 20 мм;
  • саморезы, гвозди, деревянные шипы;
  • оргалитовый лист для днища;
  • поролон для мягкой обивки;
  • строительные скобы;
  • ткань.

Схема готова, теперь можно приступать к изготовлению выкройки для будущей обивки. Можно использовать уже готовые поролоновые подушки и сшить их между собой. Для фиксирования обивочной ткани лучше использовать строительные скобы или мебельные гвозди.

Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

По желанию вы можете также изготовить и подлокотники. Бывалые мастера знают, что мягкие подлокотники не практичны. Лучше их самостоятельно сделать из деревянных брусков или металлической трубы.

Сборка конструкции

Собирать своими руками кресло-кровать начинают с боковых фанерных стенок, к которым прикрепляют основание. В результате получится прямоугольный ящик. Теперь необходимо собрать раскладывающуюся часть. Для этого используем 3 листа ДСП, которые нужно скрепить между собой петлями. Получается конструкция в виде книги, которая расположена между подлокотниками. Ложе изготавливаем таким образом, чтобы на него можно было уложить поролон и обить тканью. Теперь к дальнему концу ложа необходимо приделать ножки. Конструкцию можно проверять на складывание. На данном этапе необходимо обить спинку тканью при помощи мебельного степлера. Снова проверяем конструкцию на надежность.

По теме:  Что понимают под двигательной активностью? Двигательная активность и здоровье человека

Ремонт кресла

Часто в доме уже имеется подобная мебель, но ее состояние оставляет желать лучшего. В таком случае следует провести ремонт кресла-кровати своими руками. Этот процесс достаточно легкий. Необходимо снять старую обивку, заменить поролон. При необходимости следует обратить внимание и на рабочее состояние ножек. Если они не выполняют свою функцию, их следует заменить.

Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

Обтягивать кресло лучше новой тканью. Так вы сможете обновить внешний вид не только мебели, но и помещения. Последовательность выполнения работы указана выше. Таким образом, вы сможете из старого кресла получить новое, более удобное и комфортное.

Вывод

Потратив немного времени, сил и минимум средств, вы можете самостоятельно соорудить удобное кресло-кровать. Оно не только увеличит пространство в комнате, но и станет полноценным комодом для постельного белья. Не стоит также забывать и о декоративной составляющей этой конструкции. Ведь выбор обивки зависит от ваших предпочтений и фантазии. Одно такое изделие заменит целых три. Это не только дешево, практично и привлекательно. Так вы сможете разнообразить свои будни, заняться творчеством.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.