Ремонт глушителя своими руками: особенности процесса

0
(0)

Очень часто бывает так, что техника подводит в самый неподходящий момент. Естественно, любой водитель должен тщательно следить за своим транспортным средством, однако даже это иногда не может спасти от повреждения деталей. Ремонт глушителей иномарок и автомобилей отечественного производства следует проводить в срочном порядке.

Ремонт глушителя своими руками: особенности процессаПоломку можно определить по звуку. Если глушитель поврежден, то автомобиль будет издавать сильный шум. Причинами такого состояния детали могут быть соль, которая попадает на нее в зимний период, высокая влажность и температура воздуха. Естественно, отремонтировать автомобиль вам могут в сервисе, однако провести все процедуры можно и самостоятельно. Причем для этого не понадобится много знаний и времени.

Если детали не поддаются ремонту, то должна быть произведена замена глушителей. Прежде всего, следует снять элемент и внимательно его осмотреть. Демонтаж может оказаться трудной процедурой, если крепления заржавели или оплавились. Определение причины поломки – это половина всей работы. Если на поверхности глушителя вы нашли небольшие прогары, то их можно устранить при помощи специального герметика. Перед применением средства следует тщательно обезжирить и очистить края прогара от мусора, масла, ржавчины и других загрязнений. Для работы используйте качественный герметик, который может выдерживать очень большие температуры (до 1000 градусов).

По теме:  Нерегулируемые ступицы на "Ниву Шевроле": обзор, схема, устройство и отзывы

Ремонт глушителя своими руками: особенности процессаЕсли прогар достаточно большой, то ремонт глушителя своими руками предусматривает применение стеклоткани, которую следует прикрепить к месту повреждения при помощи эпоксидной смолы. Причем состав смеси должен быть специально подобран. Если проблема устранена, то деталь следует поставить на место и завести двигатель на полчаса. Смола в этом случае прочно ложится на поверхность и быстро затвердевает.

А как проводить ремонт глушителя своими руками, если внешних повреждений нет? Искать причину следует во внутреннем резонаторе. Если представленный элемент сломан, то ремонту он уже не подлежит, и всю деталь придется поменять. Для этого при помощи сварочного аппарата нужно вырезать сломанный компонент и на свободное место приварить новый. Если для вас данная задача является трудной, то лучше полностью заменить глушитель.

Ремонт глушителя своими руками: особенности процессаБывают достаточно сложные случаи, когда прогар появляется на месте соединения выхлопной трубы и резонатора. При этом ремонт глушителя своими руками предусматривает сварочные работы, хотя можно применить и специфические составы на основе искусственных смол. Естественно, место поломки следует тщательно зачистить.

Если поломалась гофра глушителя, то устранение повреждения может быть достаточно сложным, так как данная деталь очень капризна. Благодаря ей поглощается большая часть вибрации во время работы двигателя. Этот элемент ремонту не подлежит. Гофру следует полностью заменить, причем быстро. В этом случае ремонт глушителя своими руками должен происходить при помощи болгарки (для срезания) и сварки (для соединения). Чтобы гофра прослужила долго, место сварки следует закрасить.

По теме:  Мужчина старше на 15 лет: психология отношений, плюсы и минусы разницы в возрасте

В любом случае перед устранением поломки следует сначала составить план ремонта. Если вы сами не сможете провести все процедуры, то обратитесь в сервис или к опытному специалисту.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.