Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

0
(0)

Для владельцев дома или квартиры становится настоящей неприятностью, если в стенах их жилища начинает развиваться колония муравьев. Сначала можно заметить одну или несколько особей. Но со временем число непрошеных гостей значительно увеличивается. Если уничтожать насекомых, встречающихся то тут, то там на дороге хозяев, это не даст результатов.

Причиной быстрого распространения вредителей в доме становится матка муравьиная. Именно от этой особы зависит благополучное распространение вида по квартире. Чтобы избавиться от колонии муравьев в своем доме, необходимо знать, как выглядит их матка, а также знать несколько особенностей ее поведения.

Особенности муравьиной матки

Муравьиная матка (фото насекомого представлено далее) занимает самое высокое место в иерархии этих насекомых. Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

У разных видов обязанности и взаимоотношения королевы со всем кланом несколько отличаются. Но у домашних (фараоновых) муравьев она пользуется особыми привилегиями.

Матка не защищает свое место дислокации, она не принимает участия в процессах запаса пищи. Также она не строит жилище, не занимается уборкой мусора. Ее предназначением является обеспечение непрерывного пополнения численности своей колонии.

Все остальные представители этой большой семьи полностью соблюдают интересы матки. Они создают все условия, чтобы она смогла беспрепятственно пополнять численность колонии новыми особями. Этот принцип поведения стал основополагающим в деле выживания этого вида и объясняет его распространение по всей планете.

Внешний вид

Как выглядит муравьиная матка (фото представлено ниже), следует рассмотреть подробно. Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

Узнать ее очень просто. Она в размерах значительно превышает других муравьев, входящих в состав этой колонии.

Матка имеет большое брюшко круглой формы. Оно имеет более темный цвет. На брюшке видны тоненькие светлые полосы. Брюшко имеет длину около 3-4 мм. Оно предназначено для откладывания яиц.

Большие габариты королевы делают ее неповоротливой. Она менее подвижна, чем остальные муравьи. Также у этой особи довольно развит грудной отдел. Он шире, чем у рабочих муравьев. Это объясняется наличием небольших крылышек, которыми обладает молодая самка до возникновения ее собственной колонии. Матка сбрасывает крылья, когда происходит основание нового клана.

По теме:  Как связать шапку-капор крючком: пошаговое описание и советы по выбору пряжи

Особенности размножения

Изучая вопрос, как выглядит муравьиная матка, необходимо рассмотреть особенности их размножения. Практически у всех видов раз в году происходит появление из куколок большого количества разнополых особей. Эти самцы и самки способны к размножению.

Спаривание происходит во время лёта. Если самка была оплодотворена, она не возвращается больше в свой муравейник. Такие особи разлетаются по округе в поисках подходящего места для откладывания своих первых яиц. Далее из них появляются рабочие особи.Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

Именно после лёта матка отгрызает свои крылья, что позволяет ей получить дополнительные питательные вещества для продолжения своего рода. Так зарождаются колонии многих видов муравьев.

Колония домашних муравьев

Матка муравьиная имеет более привилегированное положение в колонии домашних представителей вида. Однако с появлением большого их количества отношение рабочих муравьев к ним становится несколько пренебрежительным. Матка живет до 15 лет. За свою жизнь она способна отложить больше, чем 500 тыс. яиц.

Ее окружение несколько отличается от других кланов. Самая большая колония, которая была зафиксирована учеными, состояла из 340 тыс. рабочих муравьев. Но в обычных гнездах насчитывается до 15 тыс. особей.

Следует отметить, что практически во всех колониях рабочие муравьи женского пола. Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

Но у домашних особей встречаются в небольшом количестве и самцы. Но остальное сообщество относится к ним плохо.

В колонии фараоновых муравьев, которую можно встретить в стенах дома, только 10-15% рабочих особей заняты поисками и добычей еды. Все остальные члены большой семьи находятся в своем логове и занимаются обслуживанием матки. Некоторые особи занимаются уходом за потомством. Так что видимая часть этого муравейника является ничтожной по сравнения с реальными его размерами.

По теме:  Книга "Режим гения. Распорядок дня великих людей"

Сложность выявления матки

Вопрос, как найти муравьиную матку у домашних представителей вида, довольно сложен. Дело в том, что процесс размножения у этих насекомых отличается от других. Самка становится способной дать потомство, когда она достигнет определенного размера. После того, как произойдет спаривание, матка не покидает свою колонию. Она остается здесь же.Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

В колонии домашних муравьев из-за этой особенности может насчитываться несколько сотен плодоносных маток. Они мирно сосуществуют в пределах одной колонии, не проявляя агрессии друг к другу.

Когда муравьям становится тесно в своем гнезде, они просто находят место рядом с основной колонией. Они поддерживают с ней связь. Матки могут перемещаться из одного гнезда в другое. Это уже супермуравейник. Уничтожить его очень сложно. Для этого необходимо найти все гнезда и их маток.

Разделение на классы

Даже зная, как выглядит и как достать муравьиную матку, можно самостоятельно не справиться с уничтожением колонии муравьев в своем доме. Поэтому такую работу лучше доверить профессионалам.

В других же видах разделение на классы происходит довольно просто. Матка, откладывая яйца, помечает их особыми феромонами. Эти вещества сдерживают половое развитие потомства. Так появляются рабочие особи.Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

Когда колония станет очень большой, матка не будет успевать помечать все яйца. Так начинают появляться готовые к оплодотворению особи. Это естественный процесс регуляции численности в других колониях.

У домашних же муравьев матку можно сравнить с дойной коровой на ферме. Рабочие муравьи о ней заботятся, но если она перестанет откладывать достаточное количество яиц, матку могут убить. Так происходит естественный отбор.

Как найти гнездо?

Вопрос, как поймать муравьиную матку, усложняется наличием большого количества плодоносных особей. Поэтому, желая избавиться от колонии, необходимо искать все гнезда.Как выглядит матка муравьиная? Описание и фото

Свои колонии муравьи образуют во влажных и теплых местах. Любимыми помещениями в этом плане для них являются кухня и ванная комната. Также это, скорее всего темный, недоступный для других уголок. Чаще всего их находят в каналах для электрических проводов, в пустотах под кафелем, гнездах розеток и т. д.

По теме:  NFC в телефоне: что это, как пользоваться, назначение, удобство применения и советы

Иногда муравейник находится не в квартире, а на близлежащей территории. Например, это могут быть межэтажные перекрытия. Поиски могут занять много сил и времени. Но уделить внимание этому вопросу все-таки придется. Лучше всего замечать направление, в котором рабочие муравьи удаляются с кусочками еды. Если не предпринимать никаких действий, колония может разрастись настолько, что ее функционирование будет приравнено к стихийному бедствию.

Как бороться с муравьями в доме?

Матка муравьиная является центральной персоной в гнезде. Ее кормят принесенными извне кусочками еды. Рабочие муравьи также могут отрыгивать пищу, отдавая добытое своей королеве.

Появляющиеся в квартире муравьи рано или поздно станут продвигаться в сторону своей колонии с добытой пищей. Важно внимательно проследить, куда они направляются. Если они уходят через отверстия в стене, следует замазать эти хода силиконовым герметиком.

Если посчастливится найти непосредственно все гнездо и уничтожить в нем маток, остальные муравьи уходят из опасного места на другие территории кормления. Если найти колонию не удалось, следует подкладывать пищу с отравой для рабочих муравьев, которые доставят их своим маткам. Так можно справиться с нашествием.

Выяснив, как выглядит матка муравьиная, а также особенности ее поведения можно справиться с непрошеными гостями в своей квартире. Меры необходимо принимать быстро, иначе размах бедствия будет огромным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.