Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения

0
(0)

Одним из самых крупных видов муравьев на нашей планете считается муравей-бульдог. Он же является и наиболее опасным. В момент укуса это насекомое впрыскивает в кровь жертвы порцию яда, способного вызвать сильнейшую, довольно продолжительную боль. Иногда наблюдается тяжелая аллергическая реакция. Укус одного муравья не смертелен, но нападение нескольких особей может привести к анафилактическому шоку и в некоторых случаях – к летальному исходу. Поэтому держаться от них лучше подальше.

Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения

Описание

Австралия – это место, где наиболее часто встречается муравей-бульдог. Размер его туловища составляет в среднем 4 см. Оно покрыто короткими волосками. Первое, что бросается в глаза при взгляде на этих насекомых – их длинные (до 5 мм) челюсти. Они снабжены несколькими зазубринами, благодаря которым становятся настоящим орудием для ловли добычи. Кроме мощных челюстей у муравьев имеется жало, от которого гибнет немало людей и животных.

Внешне муравьи-бульдоги очень напоминают бескрылых ос. Сходство это особенно усиливают их большие глаза. Зрение у этих насекомых развито плохо, т. к. промышляют они в основном ночью, когда темно. Но селиться, тем не менее, предпочитают на хорошо освещаемых солнцем и теплых склонах. Одной интересной особенностью строения тела муравья-бульдога является звуковой орган, расположенный между сегментами брюшка. Он представляет собой полоску мелких зазубрин. При наезде одного сегмента на другой возникает звук, напоминающий стрекотание.

По теме:  Секретарь в школе: обязанности, должностные инструкции, условия работы

Образ жизни

Сообщество муравьев функционирует, основываясь на кастовом разделении всех его членов, в соответствии с которыми и распределяются роли. В одной колонии этих насекомых насчитывается до одной тысячи особей. Во главе стоит царица (матка), которая незначительно крупнее остальных обитателей муравейника и выполняет одну лишь функцию – создавать новое потомство. Рабочие особи бесплодны. Они строят ячейки для откладывания яиц маткой, ухаживают за личинками и занимаются добычей пищи.Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения

Эти муравьи населяют обычно лесные регионы. Гнездо сооружается на солнечной поляне. Его центральный вход достаточно широк и заметен издалека. При приближении какого-либо врага ему навстречу по сигналу тревоги выскакивает множество муравьев, которые тут же набрасываются на нарушителя, впиваясь в него. Благодаря такой мертвой хватке и получило это насекомое название «муравей-бульдог». Фото его мощных челюстей подтверждает такое имя.

Особенности поведения

Пение этих насекомых описано многими путешественниками, которым удалось его услышать. Муравьи начинают свое стрекотание практически одновременно и так же заканчивают. Через несколько секунд общий хор вновь возобновляет свое «пение». При этом далеко не каждый его участник поет в такт с соседями, но получается довольно складно.

Яд муравьев очень опасен – он способен разрушать кровяные клетки, вызывая состояние шока и быструю смерть жертвы. При этом свое жало насекомое может использовать неоднократно. Населяя пока только территории Австралии, Тасмании, Новой Каледонии, муравьи-бульдоги чувствуют себя там настоящими хозяевами. Перемещение этих видов в другие части света может привести к серьезным проблемам. Пока же чрезмерная агрессивность бульдогов не позволяет им обосноваться где-либо еще – благодаря своему бесстрашию и буйному нраву они атакуют все, что подает малейшие признаки жизни.

По теме:  Как обустроить клетку для волнистого попугая: размер, где поставить, кормушки и поилки, фото

Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения

В жесточайших схватках, когда выступает муравей-бульдог против скорпиона, красноспинного паука или медведки, он, как правило, выходит победителем, мгновенно поражая свою жертву.

Питание

Эти насекомые – самые настоящие хищники. Рабочие муравьи отправляются на охоту в одиночку и всю добычу несут в гнездо. В случае если она окажется слишком крупной, на помощь спешат другие особи. Охотится муравей-бульдог обычно на пауков и более мелких, чем он сам, насекомых. Взрослые несут части тела своей жертвы в гнездо и бросают их личинкам, которые высасывают корм. Как и другие муравьи, бульдоги могут кормить друг друга отрыгнутой из зобика пищей, но делают это нечасто.

Размножение

В определенный момент, когда самка готова к спариванию, она вылетает из гнезда, где ее встречает около сотни самцов. Спаривание с одним из них происходит на земле, после чего особи расстаются. У оплодотворенной самки в семенной полости остается сперма. Самец же вскорости погибает. Сперма служит для оплодотворения яиц, которые самка будет откладывать на протяжении всей своей жизни.

Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения

Крылья после спаривания сразу исчезают, и родоначальница будущей колонии отправляется искать подходящее для кладки место, в качестве которого чаще всего служит какое-либо трухлявое дерево. Из яиц появляются на свет рабочие муравьи, которым предстоит заботиться о личинках и матке. Через два года царица вновь откладывает яйца, из которых вылупляются половозрелые самки и самцы. Функцией этих особей является образование новых колоний.

По теме:  Розы: строение цветов, плодов, листьев и корней

Муравей-бульдог живет в среднем от 1 до 3 лет. Продолжительность жизни матки составляет примерно 20 лет. Население муравейника практически полностью обновляется в течение года.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.