Что такое биотоп в экологии?

0
(0)

Сегодня экологическое образование приобретает все большее значение. В условиях экоцида планеты человеком, каждый должен иметь хотя бы общее представление о некоторых экологических понятиях. В литературе и периодике о природе часто встречается понятие биотоп. Что такое биотоп? Чем он отличается от биоценоза? Попробуем все это прояснить в данной статье.Что такое биотоп в экологии?

Что такое биотоп и биоценоз?

Биотопом (от греческих слов βίος — жизнь и τόπος — место) называют часть геопространства однородного по признакам, на котором проживает определенная совокупность живых организмов (биоценоз). Таким образом, это участок с определенными абиотическими (не живыми) характеристиками, ограниченный совокупностью всего живого на нем.

Компоненты

Значение термина биотоп подразумевает определенные характеристики, которые слагаются из некоторых компонентов, а именно:

  • Климатический фактор – климатоп.
  • Почвенные компоненты – эдафотоп.
  • Факторы геологического характера – литотоп.
  • Факторы водной среды – гидротоп.

Что такое биотоп понятно, если сказать, что это не живая часть биогеоценоза, который и слагается из биотопа и биоценоза. Все факторы находятся в постоянном взаимодействии с живыми организмами биоценоза и оказывают друг на друга взаимное влияние.

Укрупнение биотопов

Объединение нескольких биотопов называют биохоры, которые в свою очередь могут быть собраны в жизненные области (биоциклы). Примерами являются суша и водные пространства, как части биосферы планеты.Что такое биотоп в экологии?

По теме:  Кисть с резервуаром: особенности использования

Граница биотопа

Что такое граница биотопа? Это легко пояснить на примере. Березовая роща (первый биотоп), участок, который имеет четкие границы с лугом (второй). Границы принято устанавливать по видовому составу растений (фитоценозу), так как именно растения имеют обычно четко выраженную специфичность, присущую именно данной местности.

Взаимные связи внутри биотопа

Все живое и неживое в биогеоценозе тесно переплетается друг с другом множеством разнообразнейших связей. Внутри биоценоза они могут быть следующими:

  • Трофическими – одни организмы или элементы живой и неживой природы служат пищей для других (лягушка — аист, бактерии — листва).
  • Топическими – один организм оказывает влияние на другой или же использует его в своей жизнедеятельности (деревья — гнезда птиц).
  • Форическими – один организм способствует расселению или распространению другого (семена рябины — птицы).
  • Фабрическими – использование в качестве стройматериалов одним организмом части другого (бобры — плотина из деревьев).

Эти связи могут быть явными (прямыми) или же косвенными, стабильными, а также периодическими. Имеют свойство прерываться и восстанавливаться. Но они есть всегда.Что такое биотоп в экологии?

Развитие экологической культуры населения – это всемирная тенденция. Понимание хрупкости окружающего нас мира и осмысление своего места в нем – важная часть устойчивого развития нашей цивилизации. Каждый из нас не может прекратить выпуск машин с двигателем внутреннего сгорания, но любой может убрать мусор после пикника на природе, не убивать безобидную змею и не приносить домой ежонка, обрекая его на гибель. Небольшой вклад каждого, и природа порадует и наших потомков блеском росы на траве и разноцветной радугой после дождя.

По теме:  Овощерезка Borner (Германия): виды, цены

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.