Соковыжималка «Росинка»: инструкция по эксплуатации, отзывы

3.7
(3)

Несмотря на то что отечественные и зарубежные производители ежегодно выпускают все более современные модели соковыжималок, советская «Росинка» нисколько не уступает им в качестве получаемого сока и даже имеет ряд преимуществ перед ними.

Соковыжималка «Росинка»: описание

Пик производства соковыжималок этого модельного ряда пришелся на 80-е годы прошлого века. В советские годы, точно так же как и сейчас, «Росинка» выпускалась харьковским заводом «Электромяжмаш». Аппарат по-настоящему надежный, сделан на века. Многие отмечают, что он продолжает отлично выполнять свои функции даже через 30 лет после покупки.

Соковыжималка Мощность прибора составляет 120 Вт. Двигатель, расположенный в нижней части корпуса, работает достаточно шумно, тем не менее советская соковыжималка «Росинка» имеет высокую производительность и способна перерабатывать овощи и фрукты без остановки продолжительное время. Механизм для отжима сока находится в верхней части прибора.

Соковыжималка имеет пластмассовый корпус белого цвета, который у многих пользователей со временем пожелтел. Дизайн простой, как и у большинства изделий советской эпохи. Основное назначение соковыжималки — это получение в домашних условиях соков из твердых сортов овощей и фруктов.

«Росинка» свсп-202

В комплектацию соковыжималки входит электропривод с вмонтированным в него электродвигателем, выключатель, соединительный шнур и зажимные устройства, корпус, сито, диск, зажим, крышка с механизмом выбрасывателя, лоток и толкатель. Из таких деталей состоит модель свсп-202. В ней сок получается путем измельчения овощей и фруктов диском и за счет центрифугирования ситом.

Модель соковыжималки свсп-106

Харьковским производителем была выпущена еще одна модель соковыжималки «Росинка». В комплектацию входит не один, а целых два мелкотерочных диска и еще два диска, чтобы шинковать овощи.

Соковыжималка Таким образом, соковыжималка «Росинка» свсп-106 представляет собой аппарат, предназначенный и для получения сока, и для нарезки овощей, то есть выполняющий роль кухонного комбайна. С помощью нее можно мелко порубить свеклу, капусту, морковь и другие твердые овощи. Кроме того, внутри корпуса соковыжималки находится емкость для сбора сока, благодаря чему весь процесс получения сока происходит внутри устройства.

По теме:  Переносной светодиодный аккумуляторный фонарь: какой выбрать?

Надежная соковыжималка «Росинка»: инструкция по эксплуатации

В советские годы наибольшую популярность получила модель свсп-202, поскольку позволяла выжимать неограниченное количество сока без отрыва от производства. Как работает соковыжималка «Росинка»? Инструкция по эксплуатации предлагается ниже.

  1. Установить соковыжималку на ровную поверхность.
  2. Подготовить емкости для жмыха и сока высотой не менее 13 сантиметров каждый. Подставить их под соответствующие отверстия на корпусе прибора.
  3. Подготовить овощи и фрукты. Их нужно нарезать таким образом, чтобы кусочки по размеру были меньше загрузочного отверстия. Для получения сока можно брать твердые сорта яблок и груш, а также морковь, свеклу, капусту, корень сельдерея, картофель.
  4. Включить соковыжималку нажатием на специальную кнопку на корпусе. Нарезанные овощи и фрукты загружать небольшими порциями, просовывая их толкателем к диску.
  5. Через 2-3 минуты после работы нужно будет очистить сито от жмыха. Для этого несколько раз повернуть по часовой стрелке специальную ручку, расположенную на корпусе прибора. Чем чаще очищать сито от жмыха, тем выше будет производительность соковыжималки.
  6. В целях экономии электроэнергии прибор не должен работать вхолостую. Все необходимые продукты нужно подготовить заранее.
  7. После завершения работы следует снять и вымыть корпус, крышку, сито и диск соковыжималки, просушить, а затем снова подготовить прибор для последующей работы.

Соковыжималка Особенностью модели является неограниченное время непрерывного ее использования. Но производитель рекомендует после 6-7 удалений жмыха выключить прибор и дополнительно очистить крышку и сито. Это позволит облегчить работу двигателя и повысить производительность соковыжималки.

По теме:  Промышленная установка обратного осмоса: правила, инструкция по установке, фильтры и принцип работы

Отзывы покупателей

В советские годы модель «Росинка» особенно пользовалась популярностью у дачников. Двигатель соковыжималки работает шумно, мощность невысокая и, несмотря на то что производителем не ограничено время непрерывного использования, чтобы получить достаточный объем сока, нужно потратить не один час. Но лучшей альтернативы для прибора не было, поэтому и отзывы оценивать не приходилось.

В настоящее время можно найти разные модели на любой вкус, которые позволяют получить сок из всех овощей и фруктов, в отличие от советского устройства соковыжималка «Росинка». Отзывы покупателей подтверждают, что сок из мягких продуктов выжимать в ней нельзя. Это достаточно неудобно, поскольку для абрикосов, винограда или томатов придется приобрести еще одну соковыжималку.

Соковыжималка Таким образом, среди положительных отзывов можно отметить невысокую цену на прибор, а из отрицательных — шумную работу и ограниченную функциональность.

Преимущества «Росинки»

На основе отзывов пользователей можно отметить следующие преимущества соковыжималки «Росинка»:

  • низкая цена — соковыжималки дешевле этой модели найти не удастся;
  • надежность — прибор прослужит без ремонта не один десяток лет;
  • простота в дизайне и использовании — благодаря подробной инструкции на русском языке у пользователей не возникает вопросов по эксплуатации;
  • качественный продукт — сок из «Росинки» получается прозрачным, с небольшим объемом осадка, гораздо меньше, чем у современных соковыжималок;
  • поскольку еще не остановлен выпуск прибора соковыжималка «Росинка», ремонт его не станет проблемой, найти запасные части не составит никакого труда.

Недостатки

Выпущенная почти 30 лет назад, «Росинка» во многом уступает современным соковыжималкам. Среди наиболее весомых недостатков можно отметить следующие:

  • маленькая мощность, следствием которой является низкая производительность. За один и тот же отрезок времени современная соковыжималка даст возможность получить больший объем сока;
  • громко работает — из-за шумного двигателя и высокого уровня вибрации;
  • выжимает на 10 процентов сока меньше, чем современные аппараты;
  • соковыжималка «Росинка» сложнее собирается и моется, в отличие от новых моделей;
  • позволяет получать сок только из твердых овощей и фруктов (в то же время популярные модели соковыжималок являются мультифункциональными);
  • требуются отдельные емкости для сбора жмыха и сока.
По теме:  Как изменить шрифт в "Инстаграме": подробная инструкция

Соковыжималка Безусловно, работать с бесшумным и мощным прибором гораздо приятнее и эффективнее, чем с устаревшей «Росинкой». Но если требуется найти недорогую и надежную соковыжималку, то советская модель полностью удовлетворяет этим условиям.

Советы по приготовлению сока

Соковыжималка позволяет получать вкусные и богатые витаминами соки в домашних условиях. Чтобы выпить ароматный и наиболее полезный напиток, готовить его нужно непосредственно перед употреблением. Для приготовления сока необходимо брать твердые спелые плоды без гнили.

Соковыжималка Соковыжималка «Росинка» позволяет приготовить вкусный сок из яблок. Следует учитывать, что из 1 килограмма яблок получается 500-550 мл чистого сока. Прежде чем загрузить яблоки в соковыжималку, их нужно тщательно вымыть и нарезать кусочками. В зависимости от твердости фруктов он может получиться более или менее прозрачным. Чтобы сок стал чистым, его нужно процедить через 2-3 слоя марки.

Вкусный и полезный напиток можно получить из яблок, сельдерея и моркови. Для его приготовления нужно взять одинаковое количество продуктов, очистить и загрузить в соковыжималку. Полученный сок очень богат витаминами и имеет своеобразный приятный вкус.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3.7 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.