При какой температуре хранить картофель? Хранение картофеля в домашних условиях

0
(0)

Не секрет, что вырастить хороший урожай – это еще далеко не все. Овощи и фрукты важно правильно сохранить. Только в таком случае имеющийся урожай будет пригоден в пищу всю зиму и весну.

Места хранения картофеля

Для этого овоща понадобится выделить темное помещение. Лучше всего подойдет погреб или подвал, которые не промерзнут. Стоит помнить о том, что хранить картофель на свету нельзя. В таком случае в его клубнях начинает вырабатываться вредное для человека вещество – соланин.

При какой температуре хранить картофель? Наиболее благоприятный для нее диапазон – в пределах от двух до трех градусов. В том случае, если в подвале или в погребе прохладнее, овощ приобретет сладковатый неприятный вкус. Перед закладкой на хранение клубни необходимо просушить. Для этого достаточно продержать их несколько часов на открытом воздухе.

Картофель хорошо хранится в закромах. Использовать можно и ящики, в которых предварительно делают отверстия для вентиляции. В закрома клубни засыпают слоем, не превышающим по высоте полутора метров. Если для хранения овоща используются ящики, то их располагают на подставке, высота которой составляет пятнадцать-двадцать сантиметров. При этом следует оставить небольшое расстояние до стены.

Картофель можно просто рассыпать на один слой соломы, прикрыв его другим. Клубни, имеющие дефект, рекомендуется отложить и использовать в первую очередь.

При промерзании верхнего слоя картофеля в нем развиваются гниль и различные болезни. Такой порчи нужно избегать, закрыв овощ пустыми мешками или ящиками. Если между клубнями, оставленными на зиму, положить два-три яблока, то они не станут пускать ростки.

Часть урожая, как правило, предназначается для употребления в самом конце зимы или весной. Этот картофель лучше всего сохранится в яме. Ее вырывают осенью в плотном сухом грунте. Глубина такой ямы может быть от 0,6 до 1,5 метра. На дно этого хранилища кладут доски. Кроме того, яму оборудуют воздуховодом. Его можно сделать из обычной пластиковой трубы. На верхний слой картофеля укладывают доски, засыпают их полутораметровым слоем земли и накрывают соломой.

Подготовка к хранению

Хорошо ли будет лежать картофель, во многом зависит от состояния клубней. Именно поэтому перед помещением овоща в хранилище его потребуется тщательно отсортировать. Поврежденные клубни не смогут лежать долго, поэтому еще в период сбора урожая их нужно выкапывать вилами с широкими зубьями. К тому же перемещать собранный овощ нужно в ящиках или в корзинах, имеющих толстые стенки. Соблюдение этих простых правил позволит избежать механического повреждения клубней.

При какой температуре хранить картофель? Хранение картофеля в домашних условиях

Перед закладкой на хранение овощ не следует мыть. Клубни необходимо только просушить.

Размещение в погребе или в подполье

Где хранить картофель зимой? В доме имеются подполье или погреб? Они станут идеальными помещениями для размещения урожая. Перед закладкой картофеля их нужно тщательно просушить, очистить от мусора и побелить известковым молоком. Для эффективного удаления лишней сырости следует проверить, работает ли отдушина или вытяжная труба.

По теме:  Армянский абрикос Шалах: описание, сроки созревания, фото. Как правильно есть армянские абрикосы

При какой температуре хранить картофель? Хранение картофеля в домашних условиях

Как хранить картофель зимой в погребе? Заложенные овощи смогут длительное время быть свежими, если в помещении не будет высокой температуры и большой сырости. Для создания необходимых условий погреб или подполье следует своевременно проветривать. Сделать это можно через вытяжную трубу или отдушину. В холодный зимний период понадобится также следить за тем, чтобы овощи не промерзали. Для этого помещение снаружи обкладывают опилками, листьями или торфом.

Хранение корнеплода в квартире

Как распорядиться урожаем тем горожанам, у которых нет собственного погреба? Ведь для них хранение картофеля в домашних условиях является настоящей проблемой. Мешки с собранным урожаем, доставленные в квартиру, распихивают в шкафы и кладовки, а иногда и просто под кровать. Нередко клубни выносят на лоджию или на балкон.

При какой температуре хранить картофель? Хранение картофеля в домашних условиях

Однако при какой температуре хранить картофель получится в таких условиях? Очевидно, что она будет далека от идеальной.

Как хранить картофель в квартире? Разумеется, его лучше всего разместить на лоджии или балконе. Однако даже в том случае, если они застеклены, температура и здесь в холодные дни может опуститься ниже нуля. В таком случае как хранить картофель на балконе или лоджии? Это можно сделать, только утеплив клубни. Проще всего будет укутать мешки с клубнями ненужным ватным одеялом. Для того чтобы картофель нормально хранился, важно, чтобы к нему был доступ воздуха.

Специальные ящики

Как хранить картофель в квартире, если кроме балкона подходящего места для овоща не находится, а вариант со старым одеялом вас не устраивает? В таком случае понадобится применить другой способ. Для этого рекомендуется сделать утепленный ящик для хранения картофеля. В нем можно будет держать урожай даже при самых больших морозах.

Ящик для хранения картофеля имеет такую конструкцию, которая способствует поддержанию в его внутреннем объеме плюсовой температуры, а также циркуляции воздуха. Каковы должны быть его размеры, решать хозяевам. Стоит только иметь в виду, что емкость, имеющая объем в один кубический метр, может вместить около трехсот пятидесяти килограммов клубней.

Изготовление ящика

Для надлежащего хранения картофеля, прежде всего, понадобится создать необходимые температурные условия. Для этого дно, стенки, а также крышку ящика важно сделать двойными. Образовавшееся воздушное пространство должно быть заполнено листовым пенопластом или древесными опилками. Проще говоря, понадобится изготовить два ящика разных размеров. Меньший ставится внутрь большего. Воздушное пространство между их стенками не должно быть менее десяти сантиметров шириной.

По теме:  Какие ювелирные изделия самые сексуальные?

Для изготовления корпуса ящика подойдет толстая фанера. Использовать можно вагонку или шпунтованные доски. Ящик снаружи необходимо покрасить или обить листами пластика либо линолеумом, не имеющим основы. Это повысит влагостойкость конструкции.

При какой температуре хранить картофель? Хранение картофеля в домашних условиях

Для того чтобы даже в самые холодные дни картофель на балконе не замерзал, на внутренние стенки ящика некоторые умельцы монтируют одну или две лампы накаливания. Мощность их невысока, всего 15 Вт.

При какой температуре хранить картофель и другие овощи лучше всего? Разумеется, при постоянной. А для того, чтобы это условие было обеспечено, в цепи ламп желательно предусмотреть установку теплового реле. Оно должно автоматически включать и выключать лампы в случае колебания температуры.

Что делать, если теплового реле нет? Тогда в ящике для контроля состояния условий хранения должен находиться термометр. Стоит иметь в виду, что от света ламп картофель может позеленеть. Во избежание этого верхний слой клубней следует накрыть тканью темного цвета. Можно также выкрасить лампочки темным (но только не черным) лаком.

Напряжение к лампам от сети подводят с применением гидроизолированного провода. Пропускают его через отверстие, имеющееся в оконном блоке. Выключатель для всей этой системы располагают в комнате, у балконной двери. Если сделать в боковой стенке ящика застекленное окошечко или выпустить из нее пучок светодиодов, то можно будет, не выходя из квартиры, контролировать горение ламп.

Для того чтобы не допустить сильного охлаждения картофеля при открывании ящика, в его конструкции желательно предусмотреть вторую крышку. Это маленькое внутреннее съемное приспособление изготавливается из ДСП. По центру такой крышки выпиливается небольшой люк.

Для обеспечения сохранности тепла понадобится также уплотнитель из поролона или пористой резины. Его наклеивают между крышкой и корпусом. А вот заднюю щель с петлями нужно будет герметизировать снаружи. Для этого понадобится кусок войлока или дерматина.

Обеспечение циркуляции воздуха

Как правильно хранить картофель в изготовленном для этих целей ящике? Важно, чтобы клубни не сгнили, а также не промерзли в нижних углах. От этого предохранит циркуляция теплого воздуха, которую нужно обеспечить внутри ящика. Поможет справиться с задачей деревянная решетка, изготовленная из реек, имеющих толщину в 20-30 см и закругленные верхние углы. Ее помещают на дно ящика перед закладкой картофеля. Кроме того, в верхних углах стенок должно быть установлено два воздуховода. Они устраиваются таким образом, чтобы отдушины внизу располагались на уровне решетки. В таком случае их не засыплет клубнями.

Тот, кто использует именно такой способ хранения картофеля в квартире зимой, утверждает, что корнеплод не мерзнет даже при температуре, достигающей -15 градусов.

По теме:  Как гладить футболку: способы и рекомендации. Трикотажная футболка. Футболки с надписями

Использование ящика в квартире

Хранение картофеля зимой можно осуществлять на кухне. В этом случае понадобится ящик, конструкция которого аналогична описанной выше. Разница лишь в том, что кухонный вариант должен обеспечить сохранность клубней не при подогреве внутреннего пространства, а при его охлаждении. Это может быть осуществлено за счет естественного или принудительного притока с улицы холодного воздуха. Теплоизолирующий слой ящика при таком варианте хранения предназначен для предотвращения теплообмена конструкции с жилым помещением.

Принудительную вентиляцию можно обеспечить, используя приточный вентилятор. Он должен иметь небольшую емкость и быть вмонтирован в герметичный корпус. Материалом для воздуховода в таком случае может служить пластмассовая или металлическая трубка. Подойдет и кусок газопроводного или резинового шланга. Такой воздуховод выводят из пространства между решеткой и дном наружу, пропуская его через отверстие оконного блока.

Температурные условия хранения

Как правило, мы совсем не задумываемся о том, что клубни, лежащие у нас в квартире или в погребе, – не что иное, как живые организмы. В процессе хранения они могут подсохнуть, так как при «дыхании» происходит испарение влаги. Тогда же расходуется крахмал, который превращается в сахар, а тот, в свою очередь, выделяет воду и углекислый газ. Поступление в овощ кислорода и выделение из него образующихся элементов происходит через чечевички (небольшие отверстия в кожуре).

Стоит помнить о том, что чем выше температура, при которой хранится картофель, тем интенсивнее процесс «дыхания». Поэтому клубни в тепле быстро становятся дряблыми.

При какой температуре хранить картофель? Хранение картофеля в домашних условиях

При какой температуре хранить картофель лучше всего? Она должна находиться в пределах от двух до трех градусов. Оптимальная влажность воздуха – 85-90%.

Отрицательно влияет на клубни пониженная температура. При нуле начинается процесс превращения крахмала в сахар. Именно поэтому блюда, приготовленные из картофеля, становятся невкусными, приторно-сладкими.

Если температура опускается ниже минус одного градуса, то овощ замерзает. При плюс четырех и выше клубни начинают давать ростки, которые способствуют накоплению соланина.

Семенной картофель

Хранят клубни не только для приготовления блюд. Весной определенная часть урожая будет использована для посадки. К этому времени на клубнях должны быть небольшие ростки. Это позволит значительно сократить время до появления на грядке всходов. Для появления ростков посадочный материал предварительно прогревают.

Используется также влажный и световой способы проращивания. Во время данного процесса оптимальная температура в помещении должна составлять +14-18 градусов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.