Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

0
(0)

Одними из лучших сортов огурцов являются гибриды. Они бывают пчелоопыляемыми и самоопыляемыми. К последнему типу относится огурец Криспина. Это F1 гибрид, полученный голландскими селекционерами. С 2000 года он числится в Госреестре как один из лучших сортов для частного использования и выращивания мелкими фермерскими хозяйствами.

Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

Особенности сорта

Огурец Криспина относится к партенокарпическим видам, поэтому его не нужно дополнительно опылять. Растение обладает уникальной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Эта особенность позволяет выращивать сорт новичкам.

Чтобы получить большой урожай, рекомендуется при выращивании проводить подвязывание плети.

По сравнению с другими сортами огурец Криспина выигрывает по стойкости к неблагоприятным погодным условиям. Он прекрасно растет в начале вегетации даже при сильных перепадах дневных и ночных температур, а также комфортно себя чувствует в жару.

При соблюдении всех правил агротехники растение способно давать до семи килограмм вкусных огурцов с квадратного метра.Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

Плоды

Огурец Криспина формирует плоды ровного размера, длиной до 12 см и диаметром около 4 см. Масса зеленцов может достигать 130 грамм.

Плоды огурца цилиндрические, в верхней части имеются наплывы. Окрас неравномерный, от зеленого до темно-зеленого со светлыми полосками. На поверхности зеленцов белые шипы.

По описанию, огурец Криспина имеет плотную, хрустящую мякоть без горечи. Плоды универсального назначения, идеально подходят для зимних заготовок.

Особенностью сорта является то, что плоды отлично переносят транспортировку, поэтому его рекомендуется использовать для выращивания на продажу.

Описание

Криспина – это среднерослое растение. У него средневетвистые плети и мощная, хорошо развитая корневая система, позволяющая получать влагу из глубоких слоев грунта.

Листья крупные. Чем больше света и тепла, тем темнее окрас. В каждой листовой пазухе куст формирует по 3-5 зеленцов.

Сорт огурца Криспина можно выращивать в теплице. При этом растение формируют в один стебель, удаляя все боковые пасынки. При таком ведении куста урожайность повышается.

Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

В процессе формирования в первых четырех пазухах удаляют все плоды и пасынки. В следующих трех оставляют по одному зеленцу. Последующее формирование сводится к частичному удалению боковых пасынков. Формирования проводят по следующей схеме:

  1. Пазухи с первого по четвертый. Удаляют все цветы, пасынки.
  2. Пазухи с пятой по восьмую. Оставляют по одной завязи, все остальное удаляют.
  3. Пазухи 9-12. Все завязи оставляются, пасынки удаляются.
  4. Пазухи 13-15. Пасынки обламываются по первый лист.
  5. Пазухи 16-19. Пасынки обламываются по третий лист.
По теме:  Основная цель бюджетирования. Понятие, сущность процесса и задачи бюджетирования

На уровне полутора метров от земли основную плеть прищипывают. Затем растение обматывают вокруг горизонтальной шпалеры и направляют плеть вниз. От места ограничения роста начнут отходить пасынки. Их можно оставить для получения более поздних урожаев.

По мере роста растения с куста убирают все нижние листья.

Посев на рассаду

Семена огурцов Криспина лучше всего высаживать в торфянные горшочки. Это позволит получить более ранний урожай, а также использовать меньше семян, защитить растения на начальных стадиях развития.

Для посева рекомендуется использовать легкий питательный грунт. Составить его можно самостоятельно, взяв три части торфа, одну перегноя, столько же дерновой земли. В состав обязательно добавляется аммиачная селитра, суперфосфат и сульфат калия.

При составлении грунта важно следить за уровнем кислотности. Он должен быть на уровне 6.2-6.5 pH. Чтобы растению хватило места для развития, рекомендуется использовать рассадные горшочки диаметром не менее девяти сантиметров.

При выращивании огурцов рассадным способом рекомендуется высаживать растения на постоянное место на 25 день от момента появления всходов.

Лучше всего посадку проводить в теплицу или же делать временные укрытия над грядкой с огурцами. Это может быть пленка, специальные укрывные материалы. При высадке грунт на грядке должен быть прогрет до 17 градусов.

Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

Подготовка грунта к высадке рассады

Рассаду высаживают в заранее подготовленную землю. Она должна быть питательной.

Прежде чем высадить рассаду, в грядку вносят вермикулит, кокосовое волокно, азотистое, калийное удобрение, суперфосфат, перегной. Состав хорошо перемешивается. Полученный грунт будет легким, питательным. При поливах вермикулит будет забирать лишнюю влагу, а затем будет ее отдавать назад растению. Этот минерал поможет сократить кратность полива и регулировать уровень влаги. Кокосовое волокно помогает придать рыхлости грунту.

По теме:  Как пишется «лучшая»: правописание слова

Внесенный перегной и минеральные удобрения помогут растению правильно развиваться.

Выращивание сорта

Выращивание в открытом грунте огурца F1 Криспина проходит в несколько стадий. На начальном этапе выращивают рассаду.

Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

Как только она будет готова к высадке, наступает вторая стадия – пересадка на постоянное место.

Особенность сорта позволяет выращивать кусты в теплице и в открытом грунте. При выращивании в почве без подвязывания плети не формируют. Они стелятся по грунту и сами регулируют свой рост.

Выращивание на шпалере в открытом грунте требует формирования.

Правила ухода

Правила выращивания сорта огурцов Криспина предусматривают правильный уход за кустом. Чтобы растение не поражали болезни, вредители, огурцы обрабатывают различными фунгицидами. Опрыскивания проводят до появления плодов.

Обычно используют средства защиты от мучнистой росы, гнилей.

Среди вредителей, чаще всего растение поражает тля. Чтобы бороться с ней, рекомендуется проводить обработку растений препаратами от тли не менее двух раз до начала плодоношения. Также возле грядки с огурцами ведут борьбу с муравьями.

Огурцы относятся к светолюбивым растениям. Их рекомендуется сажать на хорошо освещенных участках. Допускается легкая полутень. Выбранное место должно быть хорошо защищенно от ветра. При выращивании растений в открытом грунте, в качестве живой заслонки от ветра можно использовать кукурузу. Ее высевают в один ряд с двух сторон огуречной грядки. Южную сторону не закрывают.

Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

Для нормального развития растения, дневная температура должна быть не менее 22 градусов. При краткосрочных перепадах ночных и дневных температур, Криспина чувствует себя нормально, не тормозит развитие. Однако, даже небольшие заморозки могут погубить рассаду. Чтобы этого избежать, следует укрывать растения на ночь.

Полив и подкормка

Огурцы относятся к тем культурам, которые любят высокую влажность и частые поливы. Последние очень важны на протяжении всего периода вегетации и плодоношения. При недостатке влаги, даже сорт Криспина, который не содержит горечи, может становиться частично горьковатым.

По теме:  Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Для полива рекомендуется использовать теплую воду. При поливе холодной водой, растение угнетается, могут возникать гнили.

Чтобы сохранить влажность почвы, кусты мульчируют органическими материалами. Они не только удерживают влагу, но и постепенно перегнивают, выделяя тепло и обогащая почву полезными элементами.

Частые поливы приводят к уплотнению почвы. Чтобы корни смогли дышать, рекомендуется чередовать поливы с рыхлением грунта. Однако, это следует проводить не классическими методами, а методом прокалывания грунта садовыми вилами. Такой способ убережет нежные поверхностные корни растения от повреждения и позволит корневой системе дышать.

Огурец Криспина F1: описание, фото, выращивание в открытом грунте

Отзывы

Об огурце Криспина отзывы только положительные. Это растение настолько легко выращивать, что с этим справится даже новичок. Его плоды созревают раньше многих других подобных гибридов.

Сорт обладает высокой устойчивостью к различным заболеваниям огурцов, что позволяет свести к минимуму обработки химическими препаратами. При правильной агротехнике растение дает высокие урожаи.

При выращивании Криспина можно повысить урожайность, если своевременно убирать плоды. Обычно нарастание зеленцов занимает около двух дней. Чтобы они не перерастали, их рекомендуется обрывать через день.

Возможные проблемы

При выращивании растений в теплице можно наблюдать опадание завязей. Это происходит из-за слишком высокого уровня влажности. Чтобы избежать потери урожая, необходимо проветривать теплицу, а сами растения рекомендуется обработать препаратами для завязи плодов (Завязь, Бутон). Кусты обязательно подкармливают. Лучше всего использовать растворы с золой (на 10 литров воды берется три килограмма золы) или же воспользоваться комплексными минеральными удобрениями. Это может быть Агриколла для огурцов, Биогумус или любые другие виды.

Правильное выращивание позволит собирать высокие урожаи вкуснейших огурцов с хрустящей, вкусной, ароматной мякотью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.