Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

0
(0)

Виноград Гелиос — это новая гибридная форма, которая была получена в ходе скрещивания известных опытным виноградарям сортов Аркадия и Находка. Автором этого гибрида стал селекционер-любитель В. Н. Крайнов. Сорт имеет и второе название — Аркадия розовая.

Особенности сорта

Виноград Гелиос можно выращивать как в южных регионах нашей страны, так и в центральных районах России. Он ценится не только за высокую урожайность, но и за стойкость к большинству заболеваний, характерных для винограда, а также за возможность транспортировки на большие расстояния.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

Виноград розовый, относящийся к ранним сортам. Срок его созревания не превышает ста двадцати дней. Сбор урожая проводится в начале августа. С одного куста снимают более шести килограммов винограда.

Виноград Гелиос: описание

Этот гибрид отличается привлекательными характеристиками, которые унаследованы от лучших родительских плодов. Сорт винограда Гелиос формирует высокие, сильнорослые кусты с прекрасно развитыми побегами. Цветение обоеполое. Вне зависимости от погодных факторов опыление всегда хорошее. Урожайность стабильно высокая.

Особенностями этого винограда являются хорошая укореняемость черенков, высокий уровень вызревания побегов, совместимость с подвоями. Лозы развиваются активно, поэтому ветви имеют внушительную высоту и занимают довольно большое пространство. Лозы и ствол окрашены в коричневый цвет, на молодых побегах он более светлый, а на узелках имеет бордовый оттенок.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

Листья крупные, округлой формы, окрашены в темно-зеленый цвет. Хорошо выражено деление на лопасти. Достоинством сорта являются обоеполые соцветия, которые значительно упрощают процесс опыления.

Грозди

Виноград Гелиос радует садоводов крупными гроздьями средней плотности, имеющими стандартную цилиндроконическую форму. Одна кисть может достигать 1,5 кг, но средний вес колеблется от 600 до 900 граммов. Благодаря тому, что сорт имеет массивный куст, растение можно хорошо нагружать.

Ягоды

Яркие грозди красивого розового цвета являются украшением любого виноградника. Плоды этого сорта отличаются хорошими вкусовыми качествами и отличным товарным видом. Ягоды крупные — 3,5х2 см весом 16 г. Они имеют овальную форму и окрашены в нежно-розовый цвет. К концу созревания ягоды приобретают красноватый оттенок.

По теме:  Группа "Фристайл": состав, биография, альбомы

Мякоть мягкая, сочная, водянистая. Внутри ягоды может быть 2-3 некрупных семени. Сверху плоды покрывает тонкая кожица с тонким слоем природного воска, который не влияет на их вкусовые качества. Виноград Гелиос имеет приятный вкус с мускатным оттенком.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

Плоды отличаются высокой степенью сахаронакопления. Именно поэтому многие опытные виноградари передерживают грозди на лозе, повышая таким образом уровень сахаристости. Ягоды долгое время не осыпаются и не растрескиваются.

Морозоустойчивость

Виноград Гелиос морозоустойчив. Ему не навредит понижение температуры до -23 °C. Однако большинство опытных виноградарей советуют защищать растение от сильных морозов. Для молодых саженцев такие мероприятия обязательны. Этот виноград осенью следует мульчировать.

Устойчивость к вредителям

Гелиос устойчив к большинству заболеваний, характерных для винограда: оидиуму, гнили, милдью. Хотя сорт отличается высокой степенью сахаронакопления, он не привлекает ни ос, ни птиц, которые обычно вредят плодам. Это объясняется тем, что ягоды не склонны к растрескиванию.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

Посадка винограда Гелиос

Это очень важный процесс, поскольку при неправильной посадке растение будет плохо развиваться и плодоносить, ягоды могут стать более мелкими, изменятся их вкусовые характеристики.

Высаживают виноград осенью или весной. Осенние посадки обязательно необходимо защищать укрытием от морозов.

Выбор саженца

В первую очередь следует обратить внимание на корневую систему молодого растения, которая должна быть здоровой и хорошо развитой. Желательно, чтобы ростки не имели изломов, были зелеными, без следов гнили и других заболеваний. Рекомендуемая длина побегов — 20-22 см, они окрашены в насыщенный зеленый цвет.

Перед посадкой удалите боковые ростки и опустите корни в раствор для стимуляции корнеобразования на сутки.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

По теме:  Медицинский центр "Элегра", Нижний Новгород: адрес, режим работы, перечень услуг, отзывы

Подготовка места

Пожалуй, одним из недостатков этого сорта является его привередливость к грунту. Активно развиваться и плодоносить этот сорт будет лишь на плодородных почвах. Посадочные ямы копают на расстоянии трех метров друг от друга. Глубина должна быть не менее 80 см.

Необходимо четко разграничить два слоя грунта. Первый слой земли, который вы выкопали из ямы, смешивается с перегноем, калийной солью, суперфосфатом. Затем полученную смесь грунта и удобрений засыпают обратно в яму слоем примерно 35 см и тщательно ее утрамбовывают. На этот слой размещается корневая система молодого растения. Ее хорошо расправляют и присыпают вторым слоем грунта. Почву снова хорошо уплотняют.

Около каждого саженца необходимо оставить лунку диаметром пятьдесят пять сантиметров. После посадки каждое растение поливают из расчета 25 литров воды на 1 м². Затем грунт необходимо разрыхлить, а лунку мульчировать. Вместе с саженцем в лунку помещают колышек для подвязки, который станет опорой и убережет от проседания корневую систему. Некоторые виноградари рекомендуют мульчировать почву вокруг молодого растения слоем опилок — это защитит почву от пересыхания.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

Уход за растением

Процедуры по уходу за виноградом Гелиос заключаются в мульчировании, увлажнении. Кроме того, этому сорту необходимы своевременная обрезка, подкормка, прополка сорняков, подготовка к зиме.

Увлажнение

Виноград розовый Гелиос требует внимательного подхода к поливу, поскольку избыточная влага может привести к снижению урожайности. Весной, когда температура воздуха уже не опускается ниже 0 °C, растение следует хорошо полить. При минусовых температурах этого делать нельзя, поскольку вода замерзнет и погубит корневую систему растения. После обрезки кусты поливают очень обильно: до тридцати литров воды на один квадратный метр почвы.

Мульчирование

Чтобы поддерживать оптимальный уровень влаги в почве, необходимо использовать органическую мульчу. Это может быть опавшая листва, солома, ботва овощей, компост и т. д. Толщина слоя мульчи должна быть не менее десяти сантиметров.

По теме:  "Не правильно" или "неправильно": наречия и прилагательные с "не".

Обрезка

Виноград Гелиос относится к высокоурожайным сортам, а потому его лоза подвергается порой чрезмерным нагрузкам. Процедура обрезания для этого сорта очень важна. Обрезку осуществляют ранней весной, до активизации вегетационных процессов. Чтобы правильно распределить нагрузку на лозу, обрезку проводят на семь глазков. Рекомендуемая нагрузка на один куст этого винограда составляет тридцать пять глазков.

Подкормка

Для активного роста, развития, высокой урожайности Гелиосу необходима своевременная подкормка. Один раз в год в грунт под куст вносят минеральные удобрения, один раз в три года растение подкармливают органикой.

Ранней весной почву удобряют аммиачной селитрой. До начала цветения и после его завершения виноград подкармливают калийной солью, суперфосфатом. Органическую подкормку желательно совмещать с поливом. Используют компост, перегной, торф.Виноград Гелиос: описание, посадка, выращивание, отзывы

Отзывы садоводов

Сегодня многие садоводы выращивают виноград Гелиос. Отзывы о нем различны. Виноградари считают, что этот сорт имеет как неоспоримые достоинства, так и недостатки. Не всем нравится вкус ягод – некоторые садоводы считают его недостаточно сладким. Но это, конечно же, мнение субъективное.

Есть претензии к внешнему виду гроздей – некоторым знатокам винограда кажется, что они простовато выглядят на фоне других гибридных сортов столового винограда. Однако все без исключения садоводы отмечают бесспорные достоинства этого сорта. Ягоды после дождей не лопаются даже в период полного созревания. Привлекает и возможность транспортировки спелого урожая на значительные расстояния при сохранении его товарного вида. Виноград Гелиос в основном употребляют в свежем виде, но качества этого сорта позволяют готовить из него джемы, соки и вино.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.